О лампах -кто такую брал?стоит ли?

Террариумы, освещение, обогрев, температура, домики
Сахарыч
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Вантаа

Сообщение Сахарыч » 15 мар 2019, 12:24

Shirley_Foxs, я знаком с этими публикациями и в них нет объективных данных, либо они недостаточны, не имеют необходимых уточнений.

Хотел бы коротко пояснить свои претензии :) к лампе Reptile Compact Pro 12%. Судя по графику спектра излучения, в ней применен люминофор со смешением пика испускания в ультрафиолетовом диапазоне в сторону коротких волн (313 нм). Этот люминофор может быть использован для медицинских и ветеринарных целей (краткосрочного и строго дозированного облучения), но не подходит для постоянного облучения животных в террариуме, которое должно имитировать натуральное солнечное.
Я не проводил самостоятельного исследования этой лапы и опираюсь на те данные, которые опубликовал производитель.
https://www.aquariumsystems.fr/en/terra ... mpact-pro/

Сахарыч
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Сахарыч » 16 мар 2019, 02:00

В настоящий момент, только о линейке компактных ламп Arcadia D3 и D3+ можно было бы написать что-то определённо положительное. Судя по тому, что линейку этих ламп не включили в новейший список продукции Arcadia Products PLC, можно предположить, что их сняли с производства. Информация о компактных лампах ZooMed ReptiSun противоречива. Графики, опубликованные на сайте производителя, настораживают. :) Прочие компактные лампы с дуговой трубкой и цоколем Е27 либо уже сняты с производства, например, Namiba Terra Replux UV‑Plus D3 8% UVB, либо появились недавно и о них крайне мало объективных данных. :) Могу предположить, что "новые" лампы есть не что иное, как "старые", сменившие торговую марку. В любом случае, все они нуждаются в независимой проверке.

Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Виктория
Ваш город и страна: Московская область,Сергиев Посад

Сообщение Murzzzilla_ » 19 мар 2019, 16:58

Я в печали -пришла моя лампа из магазина планета экзотики .Аркадия компакт .я так радовалась,что нашла ее и успела заказать.Радость моя длилась не долго-лампа оказалась с браком(производственный),она была кривая ,не ровная ,а сами стеклянные элементы от цоколя установлены криво(как смогла объяснила), связалась с магазином,отправила фото,они связались с поставщиком и да,подтвердили,что это брак(((😔😔😔 теперь возврат денег и поиск новой лампы .за это,за понимание, магазину конечно респект.Но!вот ,что интересно ,мне конечно предложили после возврата средств заказать другую ,например симпл зоо,что они хорошие ,но я сказала,что они же вроде китайские и качеством хуже,на сайте так написано(если точно помню),на что мне ответили,что и Аркадия перевела свое производство в Китай и именно на завод ,который делает симпл зоо.и ,как бы ,качеством они как бы особо не отличаются теперь.я конечно не знаю,правда это или нет,но зоомед тоже перевели свое производство в Китай и качество от этого,как мне сказали,упало.короче я опять в поиске.

Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Виктория
Ваш город и страна: Московская область,Сергиев Посад

Сообщение Murzzzilla_ » 19 мар 2019, 17:01

Reptile Compact Pro 12% UVB эту лампу мне тоже советовали в другом магазине ,как лампу по качеству не уступающую Аркадии ,но чуть дешевле.

Сахарыч
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Сахарыч » 19 мар 2019, 21:58

Murzzzilla_, какие УФ-лампы (компактные, трубки, иные) Вам доступны, в том числе с учётом стоимости?
Пожалуйста, опишите условия, в которых Вами используется компактная лампа: тип крепления, наличие и особенности плафона, ниличие в плафоне отражателя, положение самой лампы (угол наклона к продольной оси), расстояние от лампы до подстилки (грунта или ч.п.).
Какова примерная высота панцыря Вашей черепахи?
Пожалуйста, опишите Ваш террариум (материал, размеры). Имеется ли верхняя крышка и что она из себя представляет?
Фото с разных сторон стали бы замечательным дополнением. :)

Отправлено спустя 25 минут 16 секунд:
Мне не удалось найти информацию о лампе Reptile Compact Pro 12% UVB , кроме той, что опубликована на сайте aquariumsystems.fr

По моему убеждению, ни один ответственный человек не сможет дать Вам рекомендацию для той или иной лампы, пока не будут выполнены и опубликованы измерения её УФ-излучения, по крайней мене, с помощью UVindex-метра. Особенно важно получить данные для короткой дистанции (до 10 см), чтобы хотя бы косвенно определить характер люминофора. Разумеется, непременно нужны данные, относящиеся к обычным дистанциям облучения в террариуме (20, 30 см и т.д.). Впрочем, даже этого будет недостаточно для полноценного определения качеств лампы и её пригодности. :)

Ответить