Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Акватеррариумы, аквариумы, освещение, обогрев, температура, фильтры
Ответить
Andrey31
Ваше настоящее имя: Андрей
Ваш город и страна: Россия, Белгород

Сообщение Andrey31 » 10 июл 2018, 17:34

Подскажите еще такой вопрос, связался с менеджером магазина планета экзотики. Рекомендуют купить лампу фирмы simplezoo. Говорят протестированы в течение года московским зоопарком, по качеству не уступают аркадии и сильвания.
1)Есть у кого опыт использования данных ламп?
2)для красноушек рекомендуют брать все таки 5.0 а не 10.0. Говорят мол 10 очень много. Помогите определиться какую взять?

У меня черепахи живут 3 года без уф лампы. Это будет их первая, панцирь целый плотный, без рахита, решил все равно им взять. Может для начала 5 достаточно будет или сразу 10 брать?

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 10 июл 2018, 17:56

Andrey31, тут у всех 10% стоит, у меня вообще 12% потому что я не могу найти другие трубки 120см =X про фирму, к сожалению, ничего не знаю, пользуюсь аркадией

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 10 июл 2018, 21:04

Andrey31 писал(а):
10 июл 2018, 17:34
для красноушек рекомендуют брать все таки 5.0 а не 10.0. Говорят мол 10 очень много. Помогите определиться какую взять?
Однозначно десятку (10%).

А по качеству ламп этой фирмы... Насколько помню, качество среднее, лампы хватит на пол-года. Но подождите ещё мнений.

Andrey31
Ваше настоящее имя: Андрей
Ваш город и страна: Россия, Белгород

Сообщение Andrey31 » 11 июл 2018, 07:28

Решил не рисковать и заказал аркадию компакт uvb 7%. На планете экзотики распродажа-1750 рублей.

tortik
Ваше настоящее имя: Иван
Ваш город и страна: Украина

Сообщение tortik » 12 июл 2018, 00:43

доброго времени...

подскажите пожалуйста подойдет ли красно-ухой черепашке лампа REPTILE UVB 200/13W E27 Hagen ??
возраст около 3-х лет. до этого УФ лампы не было. размер черепашки 10 см (длинна панциря)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 12 июл 2018, 07:08

tortik писал(а):
12 июл 2018, 00:43
подскажите пожалуйста подойдет ли красно-ухой черепашке лампа REPTILE UVB 200/13W E27 Hagen ??
возраст около 3-х лет. до этого УФ лампы не было. размер черепашки 10 см (длинна панциря)
Нет, не подойдет. Репти Гло (Рептайл) - это лотерея, некоторые сразу УФ не дают...
Ищите другую фирму. Подойдет - Аркадия, JBL, Зоомед (это лучшие - на год), Сера, Сильвания - на полгода. Берите 10% UVB.
Черепашка для своего возраста очень маленькая, обычно тогда - при создании правильных условий они растут быстро. Берите хорошую лампу и давайте много кальция (сейчас можно набрать улиток в лесу).

ОльгаМ
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга
Ваш город и страна: Россия, Челябинская обл., Миасс

Сообщение ОльгаМ » 19 июл 2018, 16:19

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая уф лампа моей черепашке и как она по качеству Лампа (Repti Zoo) Compact 10UV ультрафиолетовая д/рептилий, 15 Вт (CT1015) https://zoomag174.ru/lampa-repti-zoo-co ... t-ct1015-/
Черепах 4 см

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 19 июл 2018, 16:26

ОльгаМ писал(а):
19 июл 2018, 16:19
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая уф лампа моей черепашке и как она по качеству Лампа (Repti Zoo) Compact 10UV ультрафиолетовая д/рептилий, 15 Вт (CT1015) https://zoomag174.ru/lampa-repti-zoo-co ... t-ct1015-/
Черепах 4 см
Подойдет, но это не самая лучшая марка, прослужит полгода. Если найдете Аркадию или JBL - тоже 10% - то они прослужат год.

ОльгаМ
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ОльгаМ » 19 июл 2018, 16:46

А что лучше репти гло или эта?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 19 июл 2018, 16:50

ОльгаМ писал(а):
19 июл 2018, 16:46
А что лучше репти гло или эта?
Лучше эта. Вообще - любая лучше Репти Гло. =P Те вообще - могут сразу УФ не давать.
Репти Зоо, Сильвания - на полгода.
Аркадия, JBL, Зоомед - на год.

ОльгаМ
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ОльгаМ » 19 июл 2018, 17:17

Алексей Alex-Raduga,
Лучше эта. Вообще - любая лучше Репти Гло. =P Те вообще - могут сразу УФ не давать.
Репти Зоо, Сильвания - на полгода.
Аркадия, JBL, Зоомед - на год.
Спасибо огромное!Просто у нас в городе пока только 2 варианта нашла...Позже из инета выпишу уже...

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 19 июл 2018, 17:30

ОльгаМ писал(а):
19 июл 2018, 17:17
Просто у нас в городе пока только 2 варианта нашла...Позже из инета выпишу уже...
Хорошо, хоть не один - Репти Гло, тогда пришлось бы сразу из интернета. А можете и сейчас Аркадию заказать - вот здесь : http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-os ... -vt-10-uvb
Но компакты Аркадия дорогие, значительно дешевле трубки (там же есть). К ним нужен люминесцентный светильник Т8.

ОльгаМ
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ОльгаМ » 19 июл 2018, 18:25

Алексей Alex-Raduga, я так в следующий раз и сделаю...закажу заранее в инете и трубку...Сейчас проще купить , что есть... куплю аквариум и буду размеры ламп и обогревателя подбирать. А сейчас уж эту возьму, пусть черепашке будет счастье)))
Уточнить хотела, лампочку эту ставить на 30 или 20 см от панциря?

Кстати, на счет, хорошо, что не только репти гло есть...мне продавец сказал, что в нашем регионе только гло и есть))) и вообще, говорит, чего вы так паритесь, черепаха и так жить будет, никуда не денется.

Спасибо огромное за помощь!

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 19 июл 2018, 18:44

ОльгаМ писал(а):
19 июл 2018, 18:25
А сейчас уж эту возьму, пусть черепашке будет счастье)))
Уточнить хотела, лампочку эту ставить на 30 или 20 см от панциря?
Можете брать, через полгода спокойнее подберете !
Репти Гло везут из Китая, а все остальные - Европа, в основном Германия, поэтому - там навар меньше, вот и не хотят везти ! Ими торгуют только крупные интернет-магазины.
Вешать - примерно 25см от мостика (до нижнего конца лампы), ее лучше ставить вертикально вниз (без наклона) - так больше УФ попадет. Вторая лампа - обычная лампа накаливания - на той высоте и той мощности, чтобы на мостике было +31-33. Я не ставлю сейчас - у меня и так там +31.
Обе лампы включать на 12 часов в день (примерно, можно зимой на 11, а летом на 13 часов).

ОльгаМ
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ОльгаМ » 19 июл 2018, 22:27

Алексей Alex-Raduga, купила лампу, уже сама счастливая))) мне на неё ещё гарантию на год дали, без механических повреждений если будет! Дак я вообще довольная))) мне она нужна то 6 месяцев, а гарантия на 12ть)))
Завтра устанавливать буду, светильник сегодня не успела купить. Лампа накаливания 40 вт у меня уже стоит, черепаху она очень нравится, он греется.
На днях определюсь с размером и формой аквариума и будет она вообще счастлива!)))
Так здорово, что есть такой сайт, где можно все узнать! Спасибо!!!!!

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 20 июл 2018, 08:40

ОльгаМ, хорошо, что все устраиваете ! Надеемся, что черепашка проживет у вас свои десятки лет.
Аквариум ищите от 120л (если будете наливать полный), если не полный - то больше. Тогда потом не нужно будет менять.
Если полный - мостик и ограждение сверху. Вот как его делать (там только размеры будут ваши) :
http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

ОльгаМ
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ОльгаМ » 20 июл 2018, 11:19

Алексей Alex-Raduga, я пока думаю литров 60 аквариум прикупить... Потом уже сделаю, что то большее... У меня сейчас ремонт затяжной(((( даже некуда 100л впихнуть. 60л в кухне на стол встаёт норм. Да и потом в нем рыбок заведу, когда пересажу черепаха моего, будут размножаться там на радость черепахи)))) идея с икеевским контейнером хорошая, может так и сделаю потом...
А пластик не токсичен для черепах, ведь это не пищевой контейнер?!

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 20 июл 2018, 11:37

ОльгаМ, Контейнер пищевой - полипропилен. :-) ИКЕА делает все хорошо ! Он стоит 1000р.
Контейнер имеет только один недостаток именно для черепах - через него не так хорошо видно, а у них зрение хорошее и они все обычно через стекло рассматривают. Поэтому для постоянного проживания - лучше аквариум. Он и долговечнее.
Можете пока брать на 60л, потом в нем лучше не рыбок, а улиток разводить. Их просто, а для размножения рыбок надо 2-3 аквариума ! И улитки лучше плодятся, проще всего - взять катушек. У меня они в 90л аквариуме, но 6 черепахам не хватает, а в 60л - для одной хватит ! Можете тоже взять пока контейнер на 60л, они дешевле. Мостик - по моему мастер-классу, только размеры меньше.

ОльгаМ
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение ОльгаМ » 20 июл 2018, 12:06

Алексей Alex-Raduga, т. е. любой контейнер из полипропилен можно? Просто, у меня в городе нет Икеи, нужно так же время, чтобы его купить... У меня есть ящик пластиковый из полипропилен из фикспрайса на 18л. Думаю, может в него черепаху пока посадить до покупки аквариума? Мостик у меня покупной с зелёной травой сверху на присосках есть, думаю, достаточно пока малышу будет...
Вот его этикетка...
https://vk.com/photo9877403_456240679

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 20 июл 2018, 12:24

ОльгаМ, да, такой контейнер тоже подойдёт.

Ответить