Вопрос про лампу Simple Zoo Bulk 10.0

Акватеррариумы, аквариумы, освещение, обогрев, температура, фильтры
Сахарыч
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Вантаа

Сообщение Сахарыч » 14 апр 2019, 17:17

pavel_lime писал(а):
14 апр 2019, 16:36
Мы же тут не сильно вдаемся в детали...
Вы безосновательно обобщаете, Павел. :) У нашего форума широкая аудитория, люди самые разные, а Вы и moth пытаетесь всё взять на себя. Стоит ли? :)

Я не предлагаю чрезмерно углубляться в детали, но думаю, что понять принципы и правильно организовать УФ-облучение в своем террариуме было бы полезно любому террариумисту. Несомненно, каждый в праве сам решать что и как ему делать. Я никому не навязываю чтение и обсуждение этой темы, равно как и не могу отнять возможность пройти мимо. :)

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 14 апр 2019, 17:34

Сахарыч, проблема в том, что от Вас также не исходит никакого конструктива. Вам пишешь, что есть общие рекомендации, Вы отвечаете "я не согласен", "нет исследований", "это ваше мнение", "покажите ссылку". А где советы то? где конкретные данные? что делать террариумистам? как вешать, куда вешать, что вешать? опять идут "я не знаю", "нет исследований", "очень хороший вопрос и сложная тема для обсуждений" и всё в таком духе. За 10 страниц Ваших полотен я не увидела ничего для себя полезного кроме постановки под сомнения базовых рекомендаций. Я так и не слышу от Вас ни одного совета как вешать и куда и какую лампу. Один пустой трёп и Вы этим очень утомляете и путаете больше чем помогаете новым участникам.
Создайте тему "Советы и обсуждения от Сахарыча" и пишите там всё, что считаете нужным.

AntoninaR
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Антонина
Ваш город и страна: Сочи, Россия

Сообщение AntoninaR » 14 апр 2019, 17:49

Сахарыч, Если бы Вы хотели услышать то, о чём Вам говорят, не пришлось бы разговаривать с собой - мог бы получиться диалог, а выходит поток ваших доводов из информации, которая итак всем интересующимся известна.
А как Вы меняете лампы? Какие-то специальные манипуляции проводите?
UV Index можно измерить брелком
Ссылки есть здесь:
viewtopic.php?f=27&t=32709&start=40

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
moth, Советов не будет =) будут риторические вопросы о бытие черепах Сахарыча.
Ни в коем разе не хочу обидеть, Вас, Сахарыч...
Вы философ или торговый представитель компании аквариумного оборудования? Так долго воду лить из пустого в порожнее

Сахарыч
юный черепах
юный черепах

Сообщение Сахарыч » 14 апр 2019, 20:31

moth писал(а):
14 апр 2019, 17:34
А где советы то? где конкретные данные? что делать террариумистам? как вешать, куда вешать, что вешать?
Всё-таки есть интерес к теме! :) Я было начал думать, что всё это и впрямь никого не волнует, кроме Александра (Сабах).

Чтобы давать какие-то советы, moth, нужны исходные данные, конкретные условия, в которых пришлось бы подбирать и устанавливать оборудование. Дайте мне эти исходные данные и я попробую сочинить схему облучения. :)

Как я уже писал неоднократно, объективной информации о УФ-лампах очень мало, что серьёзно осложняет дело.

Думаю, пришла пора объяснить причину попыток спровоцировать дискуссию и упорных утверждений, с моей стороны, что тема не исследована и что мы вынуждены "гадать на кофейной гуще".
Прежде всего, я пытаюсь найти заинтересованных людей, которые могли бы принять участие в сборе сведений обо всех доступных лампах (характеристики новых, сроки службы до полного износа) и помочь создать своего рода общую базу данных для тех террариумистов, которым, по той или иной причине, недоступны измерительные приборы. Мне неоднократно давали понять (не только на этом форуме), что тема никого не интересует, так что я почти разуверился, но всё же пытаюсь что-то делать. Эта работа отнимает много времени и средств, требует скоординированности действий, единой методики и точности измерений. Мне одному это не под силу. Александр (Сабах) охотно согласился делиться данными, но содействия одного человека недостаточно. Всё это пока никак и никем не организованно и находится на "стадии" поиска и предварительных договорённостей. Я не предполагаю это координировать, поскольку попросту не умею это делать. Сам потихоньку начал выкладывать данные измерений, но чувствую, что без сторонней помощи это займёт вечность. :)
AntoninaR писал(а):
14 апр 2019, 17:49
UV Index можно измерить брелком
К сожалению, эти брелки не подходят для наших целей, Антонина. У них изначально заявлена погрешность 0.5, но в действительности они "врут" даже более того. Например, при расчетном значении УФ-индекса 1.0 (прогноз метеорологов) и реальном 0.3, брелок уверенно выдает 2.0 и так далее. Для измерения УФ-индекса на пляже этого вполне довольно, но для измерения в террариуме не годится вовсе. UVindex-радиометр от Solar Light Company, Inc имеет допустимую погрешность 0.1 и качественный сенсор, но его цена, без учёта доставки и таможенных сборов, составляет около $250

AntoninaR
юный черепах
юный черепах

Сообщение AntoninaR » 14 апр 2019, 20:56

Сахарыч, значит мне попался рабочий экземпляр с меньшей погрешностью и его показания в пиковом положении солнца совпадают с прогнозом.
С вашим подходом прибор за 300$ окупится у Вас обязательно.
А с тем, как Вы преподносите информацию, я уже больше, чем уверена, что Вы представитель компании, которая занимается импортом дорогого оборудования, а его вяло берут, поэтому со своей скрытой рекламой навязываетесь, все артикулы тщательно выписываете.
И попробуйте переубедить!
Так и не ответили, как лично Вы меняете лампы?

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 14 апр 2019, 21:00

снова здорова.
Всё, я сдаюсь. Нет у меня интереса к теме, это у Вас к себе же любимому интерес. Я первый раз встречаю такого самовлюблённого в свои же сочинения автора. Пишите что хотите, только не новым пользователям, спасибо.

AntoninaR
юный черепах
юный черепах

Сообщение AntoninaR » 14 апр 2019, 21:03

Сахарыч, Кстати, где Вы начали выкладывать данные измерений?
Пока только намеки и пустые вопросы.
Напоминает заход: "А Вы знаете, что самое главное в жизни?" (Запрещённые организации у нас так на улицах города "заинтересованных" ищут)

Сахарыч
юный черепах
юный черепах

Сообщение Сахарыч » 15 апр 2019, 00:56

AntoninaR писал(а):
14 апр 2019, 20:56
как лично Вы меняете лампы?
По-разному. Если есть радиометр, то по результатам измерений. Прежде предполагал, что вполне достаточно измерений интенсивности излучения в диапазоне UVB и даже в диапазоне UVA, сопоставляя полученные результаты с известными зачениями УФ-индекса. Затем, получив в пользование UVindex-радиометр, стал менять лампы на основании его показаний. Если нет под рукой радиометра, но мне известен примерный срок службы лампы до минимального требуемого значения УФ-индекса, то менял по истечении этого скора. Полагаю, всё, как у Вас, быть может, с той лишь разницей, что я не дожидаюсь полного износа. Хотя, мне в точности неизвестно, как это делаете Вы, AntoninaR.

Оптимальные значения УФ-индекса беру из статьи
https://www.researchgate.net/publicatio ... jzararticl

Если по интересующему меня виду нет точной информации, я стараюсь собрать как можно больше сведений о суточной активности, а также о терморегулирующей активности, поведении этой рептилии. Собираю метеорологическую информацию о регионе, в котором вид обитает, изучаю характер типичного биотопа и всю сопутствующую информацию, которая, как мне кажется, может быть полезной (фото, видео и пр.), произвожу измерения интенсивности УФ-илучения в сходных условиях. В конце, делаю выводы из всей собранной информации и на их основании определяю оптимальные значения УФ-индекса, с учётом сезона года и возможных изменений погодных условий. Сопоставляю с имеющейся информацией по экологически близким видам.
Однако все эти сложности ни к чему, если речь идёт о красноухой или среднеазиатской черепахе, поскольку в приложении к приведённой статье есть всё, что нужно.

Отправлено спустя 18 минут 16 секунд:
AntoninaR писал(а):
14 апр 2019, 21:03
где Вы начали выкладывать данные измерений?
Это другой русскоязычный форум по рептилиям. Не знаю, разрешены ли подобные ссылки на форуме cherepahi.ru? Не нашёл в правилах ограничения на этот счёт, но предлагаю Вам самостоятельно поискать в сети, если угодно.

AntoninaR
юный черепах
юный черепах

Сообщение AntoninaR » 15 апр 2019, 02:42

Сахарыч, эта же статья есть в публикациях на сайте черепахи.ру
https://cherepahi.info/pub/stati-sajta/ ... iolet-ch-2
Эту же статью я нашла в первые дни владения черепахой (в англоязычном источнике), когда поняла, что у меня не та лампа заказана.
У Вас очень странная позиция, с Вашим опытом. Наводить смуту вместо конкретики и помощи тем, у кого этого опыта нет, а черепаха есть.
У меня именно красноухая черепаха, срок владения 3 месяца без 5 дней.
А многих годами эта информация не интересует. Вы хотите перевернуть мир или создать его заново?
Для себя я так же опытным путем и примерным сравнением с родным ареалом обитания и наблюдением за своим питомцем, выбирала место для водоёма, чтобы черепаха получила природный заряд уф излучения и чувствовала себя комфортно. (Мне проще, живём в субтропиках)
Воздействие уф лучей в принципе ещё не до конца изучено. Не только относительно рептилий. И это только часть солнечного света, в полной мере не изучено влияние и видимого спектра.
Гадание на кофейной гуще - это любые человеческие манипуляции. Понять природу человек только пытается, занимаются глубокими исследованиями единицы, остальные принимают всё, как есть. Навязывать химику тонкости парикмахерского искусства бессмысленно, если ему это не интересно, но стричься он будет регулярно по собственным ощущением, что уже пора. Так и с лампами.

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Сообщение pavel_lime » 15 апр 2019, 05:15

Сахарыч писал(а):
14 апр 2019, 20:31
Прежде всего, я пытаюсь найти заинтересованных людей
Так вы и создайте тему в разделе Черепахи.ру/Список форумов/ВОДНЫЕ ЧЕРЕПАХИ/Аквариум с названием "Собираю информацию по лампам, ищу единомышленников" и туда будут напишут заинтересованные. Вы ведь понимаете что вы Марию (и не только) озадачиваете вопросами на которые нужно потратить время для поиска и пытаясь что-то вам доказывать, а это время она может потратить на вопросы по болезням и содержанию, от которых зависит здоровье и даже жизнь черепах.
Сахарыч писал(а):
14 апр 2019, 17:17
Вы и moth пытаетесь всё взять на себя
- а кто еще возьмет на себя? кто еще отвечает на вопросы кроме Марии (moth), Ксении (КсюшаЯ), Елены (Чепадоня) и Алексея (Алексей Alex-Raduga)? Берите на себя вопрос по лампам, разбирайтесь, делайте графики и исследования - мы с удовольствием ознакомимся, мы консультанты по здоровью и содержанию, не технические гики.

Сахарыч
юный черепах
юный черепах

Сообщение Сахарыч » 15 апр 2019, 11:26

AntoninaR писал(а):
15 апр 2019, 02:42
У Вас очень странная позиция, с Вашим опытом
Опыт не так велик, больше теории, чем практики: пять черепах, полтора десятка ящериц, рыба и птицы по работе. :) Лампочками заинтересовался лет десять назад. Поначалу, как и большинство, верил всему, что написано, без измерительных приборов, тыкался, как слепой котёнок. Со временем пришло понимание, что не всё так просто, что вопросов по теме больше, чем ответов и искать ответы негде.
pavel_lime писал(а):
15 апр 2019, 05:15
Берите на себя вопрос по лампам
На нашем форуме есть Александр (Сабах) - авторитетный консультант и увлечённый человек. Если кому-то понадобится моя помощь, я в стороне не останусь. ))
pavel_lime писал(а):
15 апр 2019, 05:15
Так вы и создайте тему
Спасибо! Я подумаю.

Чтобы как-то загладить вину перед топикстартером за все безобразие, заказал трубку Simple Zoo Bulk 10.0. Надеюсь, что придёт целая и я смогу её протестировать. :)

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 15 апр 2019, 12:29

Сахарыч,Хм. А ты интересен! Жаль я не успел в спор вклинится! Но согласен с тобой , ну и готов подискутировать.
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

AntoninaR
юный черепах
юный черепах

Сообщение AntoninaR » 15 апр 2019, 16:28

Сахарыч, первое локоничное сообщение, из которого, многое ясно :) спасибо
Поделились бы фотографиями своей коллекции, правда, очень интересно. (Можно создать свой дневник и там общаться на разные темы)
Опыт использования ламп более 10 лет, это ещё какой опыт.
Хороший прибор для измерений многим недоступен, а искать ответы на многие вопросы, действительно негде. Проводить измерения разными приборами (даже одного производителя) в условиях разного напряжения в сети и других возможных условий для чистоты эксперимента вряд ли имеет смысл. Всё равно получатся сильно усредненные результаты, которые попадут в общие рекомендации.
эванс, спора как такового и нет =) тут скорее рассуждения на тему

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 15 апр 2019, 17:33

А вывод из всего - у кого много рептилий, нужно иметь УФметр ! =P
У меня много, но они сидят в одном аквариуме (точнее, в двух, но мостик один), и УФ лампа одна, хоть и длинная. Мне дешевле заменить раньше лампу. Еще передержка отдельно, но они недолго !
P.S. все лампы - Аркадия.

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Сообщение pavel_lime » 16 апр 2019, 06:50

Сахарыч, вы соберете информацию, можно договорится с Миланой (администратор ресурса) и добавить информации в раздел http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya ... fioletovye - всем на пользу будет

Сахарыч
юный черепах
юный черепах

Сообщение Сахарыч » 16 апр 2019, 08:16

Раз уж оффтопик-дискуссия стихийно продолжается :) ...
AntoninaR писал(а):
15 апр 2019, 16:28
Поделились бы фотографиями своей коллекции
Фотографий нет (не храню вовсе, даже детей и матери) и "коллекции" тоже уже нет. Всё указанное надо бы "размазать" на тридцать лет. Большая часть этих животных давно ушла из жизни, другие обрели новых владельцев. У меня осталась только одна, горячо любимая ящерица. :)
AntoninaR писал(а):
Опыт использования ламп более 10 лет...
Опыт "осознанного" использования не превышает двух лет, а до того я чётко следовал "общим рекомендациям". :)
AntoninaR писал(а):
Проводить измерения разными приборами (даже одного производителя) в условиях разного напряжения в сети и других возможных условий для чистоты эксперимента вряд ли имеет смысл.
Имеет смысл, Антонина. Раскрою мысль чуть позже, ... перерыв закончился. :)

Сахарыч
юный черепах
юный черепах

Сообщение Сахарыч » 16 апр 2019, 11:20

Постараюсь коротко...
Погрешность вряд ли будет настолько велика, чтобы повлиять на общий результат. Практика показывает, что погрешность эта часто находится в пределах погрешности самого измерительного прибора, т.е. в пределах 0.1 или немного выходит за этот предел. Погрешность ощущается больше на короткой расстоянии (10 см), но на расстоянии обычного облучения (30 см) уже невелика. Это заметно при измерении интенсивности излучения (UVA, UVB), даже в равных условиях, на одном и том же оборудовании. Вам вряд ли удастся получить пять одинаковых показателей из серии на расстоянии 10 см, но на расстоянии 30 см все показатели могут быть одинаковыми. Это связано с неравномерным падением интенсивности излучения с расстоянием. Но и это не главное. :)
Главное то, что для многих черепах, например, красноухой или среднеазиатской, максимольное значение УФ-индекса фонового облучение должно быть достаточно высоким, в пределах от 2.0 до 3.0, так что небольшая погрешность не будет иметь ключевого значения, а касательно "полуденного" облучения (до 7.0) тем паче.

Вот я и подошёл к самому интересному...
Продолжение следует. :)

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 16 апр 2019, 12:32

moth, Мария а мне если честно оскарбитедьно! Сахарыча внесли в секретную страницу! Хм ну ладно! я вам всем в аппозицию..........7

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Можете банить. фиг с вами и без вас все ништяк!

AntoninaR
юный черепах
юный черепах

Сообщение AntoninaR » 16 апр 2019, 12:46

Сахарыч, Вот и Вы повторили фразу Максимальное значение УФ-индекса. Причём это значения от 2,9 до 7,4 для третьей зоны Фергюсона. А обычный диапазон (среднестатистический) от 1 до 2,6. Про минимальные значения как-то совсем не ясно. При этом в статьях о красноухих черепахах читала о том, что выползают погреться они рано утром и вечером. И тут бы ещё понаблюдать за природными экземплярами, я не биолог и могу только предположить, что греются с утра, чтобы зарядиться (кровь разогнать) для охоты, днём охотятся под водой к вечеру сытые ползут греться, чтобы переварить. Моя особь бежала от "полуденного" солнца под листья или в тень, когда по моему неточному датчику индекс был 5,5-5,3 по прогнозу 5,1 ( в нашем городе пик солнечной активности приходится на 2 часа после полудня).
И тут уже сложно сравнивать сытую жизнь в террариуме, где тучи под лампами не ходят, с природными условиями.
Найти единственно верный ответ не выйдет.
Мне важнее было знать на каком расстоянии от моей лампы будет оптимальное значение индекса. А разговоры с теми же неизвестными ведутся со дня изобретения ламп.
На Ваш взгляд, минимальное значение индекса для красноухой черепахи какое?

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 16 апр 2019, 13:02

Мотху и Сахарычу все вроде опиисол! я ведь до конца бадатся буду!

Ответить