Болячки на задних лапах

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
AGOCHACHILOV
Ваше настоящее имя: Алексей

Болячки на задних лапах

Сообщение AGOCHACHILOV » 20 апр 2017, 22:51

image.jpg
В районе колена
image.jpg (272.88 КБ) 107 просмотров
1 Москва
2 Красноухая
3 аквариум на 60 литров воды налито литров 20 размеры 30*60
4 стоит уф уже года 3, фильтр внешний на 40 литров, но уже надо менять, есть маленький берег
5 температуру не знаю. Название УФ не знаю стоит 3 года
6 ест рептомин 2-3 гранулы 2 раза в день
7 возраст 4 года длина панциря 20
8 на задних лапах какие-то как потертости кожи. появилась наверное дня 3 назад может больше до сегодня не видел. Перестала вылазить на сушу
9 в ветклинику не обращался
10 29 лет

Alenushka
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алена

Re: Болячки на задних лапах

Сообщение Alenushka » 21 апр 2017, 12:59

1. Вытащите черепаху на сушу и сделайте четкие фото
2. Внизу страницы ссылка на справочник- в нем контакты герпетологов. В Москве работают лучшие герпетологи. Почему не везете черепаху на осмотр?
Наш дневничок:уголок черепашьей земли обетованной
скайп: e.bogomolchik

AGOCHACHILOV
Ваше настоящее имя: Алексей

Сообщение AGOCHACHILOV » 21 апр 2017, 19:43

Я конечно понимаю что 11 вечера это ещё не ночь и можно свозить черепаху на осмотр. А также благодарен за нравоучение и неполученные советы. Сводил сегодня днём в ветклинику. Там выяснилось что пластрны натерли ноги и так как кромка у пластин острая образовались ранки. Покачто решили обрабатывать террамицином если улучшений не будет то перейдём на уколы. Острые кромки сточили сделав их тупыми.

Alenushka
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алена

Сообщение Alenushka » 21 апр 2017, 23:21

В ваш адрес не было ни одного нравоучения. Не совсем поняла при чем тут ваши 23:00, если черепаха у вас живет 4 года. На выложенном фото абсолютно не видны повреждения. Ну есть светловатое пятно, не более. И вариантов много, а схемы лечения очень отличаются.
Про герпетолога- опять же, я задала вам нормальный вопрос, на который есть миллион реальных вариантов ответа. Очный прием всегда намного лучше.
Ваш вариант диагноза несколько странный, хоть и вполне имеет право на существование.

У всех красноушек края панциря достаточно острые, но я пока не встречала повреждения от панциря на лапах. Их панцирь и лапы так устроены, взаимно гармонично. И если панцирь реально царапает лапы- то это патология, например неправильное развитие того же панциря.

Опять же- уф у вас стоит уже 3 года. Примерно 2,5 года назад (в зависимости от модели и производителя) она превратилась из уф лампы в обычный осветительный прибор, уф выгорел.

Далее: 20 л воды для 20 см черепахи- это очень тесный гробик. Такой черепахе нужно минимум 200л воды! Я не утрирую. Моей 18 см черепахе в 200 литрах тесно, островок вынесен над аквариумом. Если здорового человека посадить в уютный гробик- у него тоже появятся пролежни и потертости.

Температура - крайне важный показатель для черепахи. На острове 30-33, в воде 25-27. Если не соблюдать температурный режим и не создать возможность для просушки, то начинается грибок, бактериальная инфекция. Потом некрозы. Опять же я лично выходила черепаху, у которой сгнило все мясо на лапах. Оно просто отваливалось кусками.

При потертостях черепаха не перестает вылезать на сушу. Это не связанные вещи. Тут надо искать иную причину.

Ваш вариант питания опять же не способствует нормальному состоянию черепахи. Ей нужна сырая рыба, с костями и патрошками. В идеале- речная мелочь типа карасиков и плотвы см по 5-10, уклейки. Ну или любая рыба с жирностью 2-3 %, и не более 5%. Печень или серце- говяжье или куриное. Раз в 2 недели. Кормить 20см черепаху нужно через день или даже через 2 дня порциями с 2 головы черепахи. Рептомин- раз в неделю. Опять же 2 головы с учетом разбухания. Сепия должна быть в постоянном доступе. Из за неверного питания черепаха за 4 года вымахала до 20 см.

Итого: пока вы не наладите условия содержания, вы так и будете личить последствия. А подпиливания панциря рано или поздно приведет к некрозу.

Не подскажите, у какого доктора вы были?
И если вы еще не замазали намертво ваши раны террамицином - хорошо бы все-таки сделать нормальные фотографии. В том числе теперь и спиленного панциря.
Наш дневничок:уголок черепашьей земли обетованной
скайп: e.bogomolchik

Ответить