красноухая черепаха

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Могилев

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 11 окт 2018, 23:31

Добрый вечер. У меня случайно оказалась красноухая черепаха в ужасном состоянии.Глаза закрыты ,не кушает несколько дней.На данный момент держу не в аквариуме, по скольку не была готова к черепахе. Напишите как можно помочь черепашке.У вет.врача были назначили ласьен для глаз календула, но ей не помогает.
Вложения
20181011_232352[1].jpg
20181011_232352[1].jpg (398.63 КБ) 520 просмотров

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

красноухая черепаха

Сообщение moth » 11 окт 2018, 23:38

Анастасия 100К, здравствуйте. Слишком мало информации, чтобы помочь.
Черепаха в воде находилась? была возможность, что температура воды была ниже 20 градусов и как долго она так была? Есть слизь во рту, сопли? сопит, сипит, кашляет, издаёт писки или скрипы? булькающие звуки?
Если положить в воду что делает? тонет или может заваливается на бок? или не может погружаться?
как вообще содержалась, что ела если ела? была ли обогревающая лампа у неё?

Сейчас Вам первое что нужно это обеспечить ей тепло. Температура воды где она находится 28 градусов, если сидит постоянно на берегу - над берегом обычную лампу накаливания, чтобы было 32-34 градуса. Обязательно дважды в день купать в слабом настое ромашки при температуре 28-30 градусов по часу.
Ищите вет препараты Байтрил 2.5%, Борглюконат кальция и Элеовит.

Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 11 окт 2018, 23:50

До тога как она попала ко мне несколько месяцев жила в ОЧЕНЬ холодной воде. Рот она не открывает, даже не знаю как открыть рот ,чтобы не навредить.ничего не издает, не кашляет, не сопит,изредко пускает пузыри лежа на дне мини аквариума. Кормила гомарусом,несколько раз куриное сердце. Вет.препораты все три вида нужны? что с ними делать?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
И сегодня вечером она стала больше проводить время на берегу.

moth
консультант
консультант

красноухая черепаха

Сообщение moth » 11 окт 2018, 23:58

Анастасия 100К, нужно будет делать уколы и к сожалению от всего сразу, т.к. это может быть как пневмония так и дефицит кальция.
Т.к. она долгое время была в холодной воде с абсолютно неправильным питанием без обогрева и уф лампы.
Я чуть позже напишу дозировки и скину видео как делать уколы.

Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 12 окт 2018, 00:06

Хорошо.Спасибо

moth
консультант
консультант

красноухая черепаха

Сообщение moth » 12 окт 2018, 00:27

Анастасия 100К, ещё пару вопросов. Сейчас она открывает вообще глаза? двигается сама? спускается в воду?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
глаза не чешет лапами?

Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 12 окт 2018, 00:34

глаза не открывает, двигается сама, в воду спускается, но ненадолго.

moth
консультант
консультант

красноухая черепаха

Сообщение moth » 12 окт 2018, 01:23

Давайте пока без антибиотика начнём, раз нет выделений из носа и не дышит ртом.

Нужно будет сделать один укол Элеовита, это витамины, 0.01мл - одно самое маленькое деление в инсулиновом шприце на 100 делений. В мышцу попы.
И уколы Борглюконата кальция, также 0.01мл под кожу заднего бедра или в мышцу попы/заднего бедра, через день, 7 раз. Лапы чередовать.
В глаза покапайте капли Софрадекс или Тобрекс, 3 раза в день, после каплей 30 минут на суше в тепле. 7 дней.

Соблюдайте режим температуры как я писала выше, купайте чтобы не было обезвоживания. Из еды Вам нужно найти/заказать корм Рептомин или Sera baby gran, Sera raffy mineral или Sera carnivor professional. И предлагать корм. Если всё будет хорошо и черепашка пойдёт на поправку, то кормить до года только кормом.
Если вдруг купите корм, а черепашка будет отказываться, но состояние будет улучшаться - можно какое-то время пытаться предложить куриное/говяжье сердце мелко нарезанные, рыбу нежирную, можно кусочек креветки. В общем чтобы она просто начала есть, а потом переводить её на корм.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Ну и само собой купить УФ лампу, без неё всё это лечение бесполезно, она опять заболеет, если сможем сейчас её вытащить.
УФ лампа нужна с уровнем 10%UVB, фирмы Arcadia, JBL или Zoomed.

Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 12 окт 2018, 14:51

Я не нашла витамины элеовит , но купила Turtle Vit , подойдут ли они? На сколько сильно антибиотик может навредить маленькой черепашке? Вет.врач сказал что для такой черепашки это может быть смертельно.

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

красноухая черепаха

Сообщение Светка » 12 окт 2018, 15:08

Вы купили совсем не то. Элеовит это препарат для укола. А вы купили жидкие витамины в еду. Обычно они не применяются.

Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 12 окт 2018, 15:10

В нашей аптеке их нет.Можно ли их заменить?

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

красноухая черепаха

Сообщение Светка » 12 окт 2018, 15:20

Черепахам колят Элеовит или Хелсивит, больше ничего. Если в аптеках (ветеринарных) нет, попробуйте купить 1 дозу в шприц в ветлечебницах. Обычно идут на встречу. Вторую дозу не берите, т.к. он не хранится

moth
консультант
консультант

красноухая черепаха

Сообщение moth » 12 окт 2018, 15:41

Анастасия 100К, мы антибиотик пока не будем колоть, он действительно тяжело переносится. Сначала попробуем кальций и витамины, но нужно именно в уколах витамины. Т.к. жидкие сложно дозировать и ещё сложнее давать, это нужно через зонд непосредственно в желудок.

Как Светлана выше писала можно поискать Элеовит или Хелсивит в ветклиниках и попросить продать и пробить по кассе как укол препарата. Обычно на такое соглашаются.

Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
Анастасия 100К, я сейчас поискала по интернету, у Вас вроде как есть Ветеринарный центр доктора Базылевского А. А. филиал Могилев, по их сайту в штате есть специалист по экзотическим животным в основной клинике, но в теории препараты должны быть и в филиале в таком случае. Позвоните узнайте.

Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 12 окт 2018, 15:51

Там сказали что черепахами у них не занимаются и лекарства для черепах нет.

Отправлено спустя 52 секунды:
да мне вет.врач сказал что ответственость он за это нести не хочет. Элеовит или хелсивит у него есть, но там очень большая дозировка для черепах. говорит, что нужно разводить

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия Хрусталева » 12 окт 2018, 16:16

Элеовит препарат на масляной основе, его не разводят водой. Ваш врач не прав.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
И мы рекомендуем элеовит сотням черепах уже десяток лет в указанных дозах.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
И если указанный выше 0,01 мл это большая доза - то извините, что ваш врач считает малой дозой..?

Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 12 окт 2018, 16:25

Этого я не могу сказать. Я смогу сьездить за элеовитом только завтра. Я уговорю его. А на самом деле доктор хороший просто с черепахой он знаком плохо.

moth
консультант
консультант

красноухая черепаха

Сообщение moth » 12 окт 2018, 16:34

Анастасия 100К, я прекрасно понимаю, что он не хочет брать такую ответственность не зная методики лечения черепах, тут нельзя его винить.
Мы тоже не можем гарантировать на 100% успешность лечения. Маленькие черепахи очень хрупкие, у них природой заложен естественный отбор где жизнеспособны только сильные особи. Пока я не вижу у неё симптомов пневмонии по Вашему описанию, даже с учётом нахождения в холодной воде и будем надеяться, что быстрое восполнение витаминов и уровня кальция восстановят активность и аппетит.

Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 12 окт 2018, 17:02

Я тоже на это надеюсь. Я закапала ей глаза и делала ванну с ромашкой, уже к вечеру она стала лапами тереть глаза, но не часто.

moth
консультант
консультант

красноухая черепаха

Сообщение moth » 12 окт 2018, 17:39

Анастасия 100К, ромашку слабый настой делайте и процеживайте, чтобы пыль не попадала в глаза. Это нужно именно чтобы обезвоживания не было и кожа не сохла быстро.

Анастасия 100К
крошка-черепах
крошка-черепах

красноухая черепаха

Сообщение Анастасия 100К » 12 окт 2018, 17:54

Я так и делаю.

Ответить