У черепашки болят глаза и она ничего не ест

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Lesya
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Олеся
Ваш город и страна: Россия, тольятти

Сообщение Lesya » 27 ноя 2018, 17:07

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Тольятти, 30 лет
2) Какого вида черепаха?: Водная
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Контейнер маленький
4) Какое стоит оборудование?:
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?:
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Сухой корм и маленькие креветки
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Возраст не знаю, вес 5 гр, длина 3 см
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Один глаз не открывается и белый. И ничего она совсем не ест
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Не к кому
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):
Здравствуйте. Помогите вылечить черепашку. Забрала у знакомых, стало жалко ее. Воду не меняли, кормить забывали. У неё глазки болят, делаю примочки из ромашки , капаю капли сульфацил натрия. Один глазик уже открывает, а второй вот никак, там все белое. И ничего совсем ни ест, пытаюсь со шприца кормить , но как то не особо получается. Подскажите что делать, специалиста в городе нет(

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Фото

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 27 ноя 2018, 17:48

Lesya, здравствуйте. А температура воды какая у черепашки? есть в контейнере какой-нибудь берег, лампа обогрева стоит над ним? Черепашка вообще плавает? погружаться может? не заваливается на бок?

Вам нужно купить капли Софрадекс или Тобрадекс и капать их 3 раза в день, после процедуры 30 минут на суше. Обязательно сделать температуру воды 28 градусов, а над сушей 32 градуса. Для обогрева можно взять любую лампу накаливания и разместить над берегом. Есть черепашка не будет пока она болеет. Но креветки эти нельзя давать ни в коем случае. Корм должен быть либо нежирная рыба, либо специальный корм - Рептомин или Sera baby gran.
Вам нужно будет поискать и купить Элеовит и Борглюконат кальция - это вет препараты, нужно будет сделать уколы, чтобы восполнить у черепашки дефицит.

Отправлено спустя 54 секунды:
глаз нужно обязательно открыть - можно ватной палочкой тянуть вниз веко, не бойтесь применить силу. Там скорее всего гной внутри, его надо промыть обычным физраствором и потом уже закапать глаз.

Lesya
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Lesya » 27 ноя 2018, 18:21

Температуру я не знаю, термометра ещё нет. Но в комнате тепло. В ее контейнере берега нет, но я кй наливаю прям немного воды и иногда оставляю без воды под лампой. Ставлю с ней контейнер в аквариум на бережок с моими ещё двумя черепашками. В воду я ее погружала, она плавает как поплавок, набок не заваливается . По поводу кормления? Мне пока ее не кормить? Сделать два укола ?

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 27 ноя 2018, 19:00

Lesya,
Если купите препараты - сначала сделайте один укол Элеовита 0.01мл в мышцу попы и всё. И закапывайте в глаза софрадекс или тобрадекс неделю. Если черепашке будет становиться хуже, то начните колоть кальций - тоже 0.01мл в попу через день, 10 уколов.
Со шприца её нельзя кормить, Вы можете попасть вместо горла в легкие, корм можно давать только зондом непосредственно в желудок.
Как давно она не ест?

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Цветик » 27 ноя 2018, 19:37

Девочки, Олеся обратилась ко мне через интернет, но я по водным точных советов дать не могу, поэтому переправила ее сюда. Помогите пожалуйста!
Элеовит у меня есть, но стоит ли колоть его ослабленной черепашке? Если Оксана сможет сама сделать укол крохе, то препарат постараюсь передать. Сама я не смогу сделать такой ювелирный укол, у меня плохо работает правая рука и зрение оставляет желать лучшего даже в очках.

Отправлено спустя 4 минуты :
Черепашку летом привезли из Геленджика, если я правильно поняла. Знакомое явление, правда? Темы с такими черепашками тут пестрели с начала осени.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 27 ноя 2018, 19:47

Цветик, 5г и правда вес маленький, тут даже дело не в слабости, сколько передозировка может быть, его ж не разведёшь.
Но без стимуляции она совсем в летаргию может уйти... Я могу ересь предложить, но других вариантов у меня нет - купить капли Turtle Vit и добавлять в воду где черепаха по 2 капли в день. Это не передозировка и может как-то подействует при попадании воды в рот. Витамины ей нужны однозначно.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
У меня просто был тут случай, когда женщина с такой же маленькой черепахой вот так каплями в воду получила положительную динамику потому что укол она не смогла решиться сделать.

Отправлено спустя 47 секунд:
но только воду каждый день менять тогда

Цветик
помощник КПЧ

Сообщение Цветик » 27 ноя 2018, 19:50

Я когда-то заказывала Милане детские инсулиновые шприцы 0,3 мл. Еще остались. Как раз для таких малышей. Но не знаю как в такой шприц можно элеовит набрать, там иголочки тоньше волоса и не снимаются. А масляный раствор может вообще по таким иглам не пойти. Только кальций.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 27 ноя 2018, 20:01

Цветик, кальций 0.01 можно колоть, это нормальная дозировка через день. А вот Элеовит да, нужно 0.003 на такой вес. Мы кололи черепашкам 6г и 7г дозу 0.01мл и всё было хорошо, но это индивидуально, не известно как поведёт себя организм.
К сожалению по таким симптомам схема одна - витамины, кальций, капли в глаза. Комплексное лечение.

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Рязань

Сообщение Марина* » 27 ноя 2018, 20:44

Элеовит уколите 0,003 мл, без него могут капли просто одни не помочь.сульфацил это хило,инадо Тобрекс или софрадекс 3 раза в день и можно глазные капли дексаметазон один раз в день добавить. Либо только флоксал 4 раза в деньпо капельке, он с противооткатными эффектом. Стараться вычищать гной из-за нижнего века, на зубочистку ватки немного, смочить, чтоб волокна ваты не липли и потом капли после чистки. Гной может начать выходить не сразу. Через две недели повторить элеовит. Если как поплавок, то и Эспумизан жидкий по капельке в глоточку

Lesya
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Lesya » 27 ноя 2018, 21:03

Спасибо. Буду пробывать. Завтра поеду искать лекарства. Но укол конечно я борюсь делать , она такая маленькая

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Сообщение pavel_lime » 01 дек 2018, 06:16

Марина* писал(а):
27 ноя 2018, 20:44
Эспумизан жидкий по капельке в глоточку
в дыхательные пути не попадет?

Цветик
помощник КПЧ

Сообщение Цветик » 01 дек 2018, 09:25

Сделали элеовит и борглюконат кальция.
Lesya, Олеся, напишите пожалуйста, как черепашка? Что-то изменилось? С уколами проблем не возникло? Все получилось?

Цветик
помощник КПЧ

Сообщение Цветик » 01 дек 2018, 18:26

Девочки, по состоянию черепашки.
глаза уже раскрывает, подвижнее немного стала, но не ест совсем

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 01 дек 2018, 18:35

Цветик, это очень долгий процесс, она ещё недели полторы-две может не есть пока начинают работать витамины и кальций. Т.е. дней 7 точно может не быть никаких улучшений.

Lesya
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Lesya » 03 дек 2018, 21:25

Всем добрый вечер). Вот только руки дошли. Отчитываюсь. Сделала укол элевит, правда половина мимо получилось, но немного все таки попало. И сделала уже два укола кальция, завтра следующий укол. Капаем в глаза флоксал. Капли помогли прям со второго раза, вся пленка белая сама вышла. Глазки уже прям чистые и она спит уже мало. Стала подвижная, дочка говорит что видела как она кушала. Эспуиизан не давала. Ещё сменила корм на рептомин бейби. Вот не знаю можно ли ее подсаживать к другим черепашкам, они уже конечно побольше чем она. Самая большая 4 см панцырь. Там просто условия получше и обогреватель я им купила, место побольше. Держу то я малышку в контейнере, больше к сожалению вариантов нет.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 03 дек 2018, 21:40

Lesya, если размеры не слишком отличаются, то можно посадить к другим. Но при условии, что она достаточно уверенно плавает и не нет возможности, что устанет и утонет.

Отправлено спустя 45 секунд:
эспумизан можно не давать, если аппетит появился и она нормально плавает.

Lesya
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Lesya » 05 дек 2018, 18:15

Скажите как долго ей ещё делать уколы кальция? И капли в глаза наверно уже можно перестать капать

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 05 дек 2018, 18:45

Lesya, если уже капали 5 дней и глаза она открыла, то не надо больше капать. Кальций лучше сделать хотя бы 5-7 уколов. Черепашка начала есть?

Lesya
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Lesya » 06 дек 2018, 18:02

Да черепашка кушает)). Посадила ее к другим черепашкам вроде все хорошо. Плавает, на бережок вылазиет

Отправлено спустя 14 секунд:
Спасибо вам огромное за помощь)

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 06 дек 2018, 18:15

Lesya, отличные новости. Теперь соблюдайте им нормальные условия и питание и пусть живут долго и счастливо =)

Ответить