Заболела красноухая черепашка

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Fleschner
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Андрей
Ваш город и страна: г.Оренбург

Сообщение Fleschner » 22 авг 2017, 09:20

Может кальций проколоть ещё курс?

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Рязань

Сообщение Марина* » 23 авг 2017, 00:40

промежуток получается какой?

Fleschner
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fleschner » 23 авг 2017, 05:23

3 месяца

Fleschner
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fleschner » 23 авг 2017, 12:34

Поинтересовался я у Д.Б.по этому поводу ответ такой :"Эспумизан действует только в случае вздутия ЖКТ. Если проблема заключается в неполном спадении легких на выдохе (например, при коллапсе трахеи), эспумизан не будет эффективен. Спазмолитики рептилиям не делают, из-за непереносимости. Энтеросорбентом, собственно говоря, отчасти являбтся препараты симетикона (эспумизан). Препараты, стимулирующие перистальтику либо не эффективны (церукал), либо не безопасны (прозерин), либо в РФ полностью отсутствуют (цизаприд).
Д.Б."

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 23 авг 2017, 14:30

печаль... можно конечно и кальций, промежуток позволяет

Отправлено спустя 49 секунд:
но если дело в легких, то смысл в кальцие? а вы рентген делали? я что то забыла

Fleschner
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fleschner » 23 авг 2017, 18:48

Чапа 3.7 сантиметра,рентген результата не даст. =( Если дело в лёгких то почему чапа надута.ну и вторая причина по которой я вере про лёгкие это то что без эспумизана чапе становится хуже.не давая эспумизана мне кажется чапы бы уже не было .по этому я и углубляюсь в эту тему про препараты которые способны стимулировать кишечник ,то что будет эффективнее эспумизана.

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 23 авг 2017, 20:08

ленивый кишечник, газы, запоры это от нехватки кальция. давайте поколем, все равно больше идей нет. лучше симетикона, который в эспумизане или саб симплексе не знаю.

Fleschner
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fleschner » 29 авг 2017, 06:09

Добрый день Марина .есть хорошие новости =) .чапа после 3 укола и 2 х дней голодовки погрузилась на дно спокойно и ходила по нему.есть вопрос сколько можно не кормить без последствий ? Или дня через 2 подкармливать ?

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 29 авг 2017, 08:32

малышам 2 дня голодовки норм, дольше думаю не стоит, все таки расти с чего то надо. я одного форумчанина с мелкой чепой, у них больше полугода газы были

Fleschner
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fleschner » 03 сен 2017, 18:09

Доброго времени суток Марина .спасибо большое за помощь .закончились мучения моей чапы
=( .последние дни ей было по легче.ныряла была активна,но приехав сегодня домой обнаружил что чапа плавает на поверхности мертвая.столько вложено усилий и все бесполезно.так и не удалось побороть болезнь .

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 03 сен 2017, 21:01

эх.....как жаль.... =( яркой радуги малышке....первый год не все переживают.....охохо... :cry:

Fleschner
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fleschner » 04 сен 2017, 06:14

Жена то как расстроится .поехал вчера покупать похожую ,а там в акве обычная лампочка .хотя магазин на порядок лучше где брал до этого.хоть кормят мотылем, гранулами "raffy p" от сера.незнаю можно их давать или нет .буду потихоньку на раптомин беби переводить. Но в магазе из 7 черепашек 3 здоровые .

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 05 сен 2017, 08:49

корм сера в принципе нормальный,но малышам из этой линейки дают беби гран, переводите на рептомин беби

Fleschner
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fleschner » 05 сен 2017, 14:09

Ну я и собирался постепенно перевести чтоб не повторить прошлой ошибки .спасибо Марина за вашу помощь и отзывчивость.

lunatik
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Березники

Сообщение lunatik » 27 сен 2017, 15:05

Добрый день! Необходима консультация специалиста.
Заболела красноухая черепаха.
1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Березники
2) Какого вида черепаха?: Красноухая черепаха
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: самочка, аквариум 100 л.
4) Какое стоит оборудование?: лампа УФ; лампа накаливания; берег; нагреватель; фильтр на 200л.
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: температура воды 26; УФ лампа РептиГло 5,0; установлена год назад
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: в основном есть говядину, курицу, печень, иногда рыбу; подкормку покупаю на развес, который плохо ест. К сожалению, названия не помню.
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 9 лет; 2500 г; 25 см
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Отказ от еды с 1.09. С 1-14.09. было понижение температуры на берегу около 18гр., вода - 23гр. (в связи с нашим отъездом). В наше отсутствие черепаху приходили кормить, включали лампы,но не надолго. 14-27.09. черепаха съела около 30гр. мяса, лампы включены на 10 ч.в сутки, температура на суше около 28, в воде 27. Почти все время лежит на берегу. Началась линька( лапки,шея). Когда залезает в воду, то как поплавок. Пытается нырнуть и взять в рот еду- не может, а если получается выплевывает обратно.
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: 20.09. черепаху осмотрел ветеринар. Назначил: гамавит 1мл каждый день, 10дней; борглюканат кальция 1мл каждый день 5 дней. Насторожило,что не взвесили черепаху,чтобы назначить препараты. Поставила гамавит (1раз 1 мл), только потом прочла,что он опасен для черепах. В нашем небольшом городке нельзя найти хорошего ветеринара,который бы занимался рептилиями. В отчаянии стала читать статьи, форумы. Пришла к выводу,что симптомы схожи с пневмонией или тимпанитом. Чтобы исключить тимпанит, хочу сделать черепахе рентген. Чтобы не пропустить пневмонию, 26.09. начала ставить байтрил 2,5%-0,5мл,через день (с расчетом на 2,5кг), купила элеовит ,но буду ставить через 2 недели,т.к. уже пришлось поставить гамавит.
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте): фотографию отправлю позже

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

Сообщение Светка » 27 сен 2017, 15:47

В корне неправильное питание никакого мяса и курицы, от слова совсем. Только нежирную рыбу и качественный сухой корм (например Рептомин от Тетры) Температуру на берегу повысьте до 30-32, качественный прогрев влияет на переваривание пищи. Ваша УФ лампа уже месяцев 9 бесполезна, они и новые то не очень.
Пока ждете специалистов по лечению почитайте по содержанию черепах, иначе так и будите лечить, пока ласты окончательно не склеит...

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 29 сен 2017, 00:10

ох какая большая и тяжелая! колите байтрил строго в переднюю лапку в бицепс 7 дней. тимпания у больших крайне редка, а вот погрешить на пневмонию после переохлаждения можно бы.....
борглюконат кальция под кожу бедра из расчета по весу тоже не помешает 5-7 уколов, только перепроверьте дозировку в Калькуляторе по весу. элеовит да, чуть позже....через недельку, две ждать не обязательно....отколите антибиотик и уколите элеовит, чтоб не все в кучу.
рацион пересмотрите, оптимальна речная мелочевка целиком, раз в три кормления печень сердце говяжье или куриное ради витамина А, но это не сейчас, печень тяжеловатый продукт. кальциевая подкормка регулярно, сепия или порошковый кальций для рептилий, про кормление читайте, написано много.

lunatik
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Березники

Сообщение lunatik » 29 сен 2017, 11:21

Большое спасибо!
27/09 черепашка немного поела за все это время. Начала сама спускаться в воду. Сходила в туалет прямо на островке. Кал темно-зеленого, почти черного цвета со зловонным запахом. Вчера сделала вторую инъекцию байтрила(в переднюю лапку). Элеовит буду ставить по окончанию курса байтрила 9.10. Борглюконат кальция ставить вместе с антибиотиком и как часто? Рацион питания буду менять. Вот только негде у нас взять эту речную мелочевку, а сухой корм она отказывается есть. Я ей давала корм,заворачивая в кусочки говядины, и то она умудрялась выколупывать этот корм. Буду пытаться.

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 30 сен 2017, 19:27

борглюконат параллельно с антибиотиком. антибиотик ежедневно, кальций через день, раскидайте уколы когда выпадут на один день два укола, например одно утром, второе вечером

Fleschner
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fleschner » 11 окт 2017, 17:37

lunatik, как чапа себя чувствует ?

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
Марина*, доброго времени суток.появилось несколько вопросов,чапа плавая под водой приоткрывает рот чуть чуть, как будто что-то жует.она и жевала с момента покупки,не знаю это нормально или нет, а в остальном все нормально ,едим растем ,набираем вес.можно ли давать раз в недельку живую рыбку?ну и можно ли давать мелких ампулярий которых она способна разгрызть .больших кидал она их всех убила 6 штук за один вечер.(не думал что она так быстро истребит).а так кормлю рептомином и сепию даю.

Ответить