Карапакс черепахи не в порядке !

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
liliza
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Лилия
Ваш город и страна: Севастополь

Сообщение liliza » 29 янв 2018, 16:30

Марина*, спасибо вам за помощь ! Сегодня купила антибиотик и сделала укол !(с дозировкой разобралась )
Вчера стала ее кормить,но сухой корм уже не давала т.к последнее время она его не ест,а дала что называется деликатес в виде черноморских усиков (не приваренные ! ).Из предложенных мною 4 креветочек было съедено всего лишь две штуки ! Аппетит все-таки стал явно хуже,чем был раньше(учитывая то,что она никогда не была "проглотиком",а всегда ела умеренно) ! И по весу ,когда сегодня ее взвешивала "для укола ",то за неделю она потеряла 3 гр. Суммарно за месяц она набирала когда не болела 17гр.
И еще вот что заметила ...У нее раньше пластрон был желтого цвета без вкраплений,совершенно однотонный ,а теперь такое впечатление,что он несколько потемнел.(Имеется в виду за последнюю неделю ! )

Изображение
Дневник моей Жужы viewtopic.php?f=27&t=30873

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Рязань

Сообщение Марина* » 29 янв 2018, 22:56

вот ближе к голове старые пластины просятся чтобы их сняли, попробуйте ногтем подцепить, мне кажется отойдут довольно легко, а так пластрон вроде как пластрон, могут сосудики просвечивать.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
кстати, среди наших покупных черепашек нередко встречаются морфы разные, помеси, так что может и рисунок какой со временем проявится

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 30 янв 2018, 11:35

Марина*, спасибо за помощь ! Пластрон уже обдирала раньше ,а теперь когда карапакс так "поплыл "- боюсь уже что либо трогать.Но раз вы советуйте ,попробую аккуратно оторвать.

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 30 янв 2018, 21:34

вы просто попробуйте, если легко отходят, то снимите, если крепко сидят, пусть сидят

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 01 фев 2018, 11:52

Марина*, здравствуйте ! Скажите пожалуйста сколько дней надо колоть антибиотик ? Сегодня уже 4-й день ! Наблюдала за ее состоянием - особых сдвигов не было.Аппетит все-равно несколько снижен,т.к сухой корм отказывается есть напрочь !Но рыбу,печень или сердца ест нормально,но как говорится,без фанатизма! Т.е ,я бы сказала ,что после антибиотика и в питании и в поведении без явных изменений !
Сегодня достала (прямо как в советские времена ) элеовит ! Скажите ,через какое время его можно уколоть после курса антибиотика,сколько времени надо сделать перерыв ?

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 02 фев 2018, 12:33

давайте семь уколов. элеовит можно уколоть хоть сегодня, местно продолжайте обрабатывать

Отправлено спустя 46 секунд:
элеовит один укол, второй через две недели

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 03 фев 2018, 00:40

Марина*, спасибо большое за консультацию! Уколола сегодня и антибиотик и элеовит! Бедная черепаха,которая никогда в жизни не только не кусалась,но по -моему и рот даже не открывала- при виде шприца начала так агрессивно клацать челюстью,что я подумала она меня может съесть!
И ,мне кажется,она стала вечером активнее ! ;) Уже не сидит все время в своем кусте,а усиленно чешет панцирь о фильтр !

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 04 фев 2018, 18:50

да уж....я когда одному своему черепаху колола впервые элеовит, он месяц потом как бультерьер вцеплялся в халат, в котором была, и подкараулил момент, когда я бдительность потеряла, и за палец тяпнул прилично, потом только простил.....а что делать? надо

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 04 фев 2018, 20:35

Марина*, Марина*, скажите пожалуйста а сколько еще мазать мазью и делать ванночки ? Антибиотики - закончили ,а элеовита еще один укол!
Черепаха по состоянию вроде бы и ничего...Смущает лишь одно : она ест все это время очень плохо! От сухого корма вообще отказалась,а рыбу ест в разы меньше ,чем раньше,буквально один малепусенький кусочек.Иногда могу всунуть два! (где-то 1 /5 от объема ее головы) .Подскажите пожалуйста,у черепах это норма ? (может погода влияет так,или депрессия,например...)Или может она так реагирует на мазь ? Т.к по моим наблюдениям она так плохо стала есть "после мази",но может это быть и совпадение!
Панцирь черепахи не мягкий,в тех местах где слезло - заживает.Раньше там была совершенно белая кость(или я не знаю что ?).А теперь он постепенно приобретает серый цвет и затягивается.Черепаха дает гладить себе спинку(раньше,когда на тех местах было "мягко" она реагировала,видимо было больно)
Сегодня вылезла на мостик и сидит греется ! (тоже не вылазила это время пока лечим)
Поэтому состояние ее вроде бы и улучшилось ,но не ест! Скажите можно ли уже закончить с мазью,а ванночки продолжать делать ?

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 05 фев 2018, 12:10

и ванночки и мазь две недели. если две недели прошло, прекращайте

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
второй укол элеовита сделаете, а ьам аппетит должен и вернуться

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 06 фев 2018, 19:14

Марина*, спасибо вам еще раз за помощь ! Сегодня уже ее не мазала.Ела вроде лучше.Надеюсь ,что со временем аппетит восстановится !

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 09 фев 2018, 23:01

Марина*, здравствуйте ! Можно у вас поинтересоваться ...волнует такой вопрос,можно ли сейчас пересадить черепаху в новый аквариум ? Купили сегодня побольше(100 литровик),сделали мостик(обклеили камушками) и хотим запустить на днях,только я не знаю ,если мы лечили ее и у черепахи были проблемы с панцирем,можно ли ее в новый акв ? Не повлияет ли на нее смена обстановки ,микрофлоры в акве ? Т.к она по-прежнему совсем не ест сухой корм и все-таки не такая еще активная как раньше ?

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 10 фев 2018, 09:09

да в принципе можно, пусть обживается. правда может не вылезать на остров, пока не освоится

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 24 фев 2018, 01:18

Марина*, здравствуйте ! Можно еще к вам обратиться с вопросом ?
Черепахе прокололи элеовит, карапакс облазит ...Когда можно будет для профилактики еще уколоть его,если будет такая необходимость,через какой промежуток времени ?
Черепаха активна,но есть две проблемы : перестала напрочь есть сухой корм и мы не знаем ,то ли ее голодовкой "учить",или как по-другому лучше сделать ? Пока даем "живой " корм,т.к пробовали кормить сухим - не ест,день-другой,а на третий все-равно даем есть рыбку например... Мне ее жалко становится- она бедолага после болезни ,да еще уколами колотая...Раньше этот сухой корм ела,аж за ушами трещало,а теперь не в какую ! Можно без него обойтись вообще ,или его присутствие в рационе обязательно ?
И вот недавно пересадили в новый аквариум,вроде там прижилась,все ей понравилось (особенно нырять!) и даже на второй день на мост вылезла..А прошло три -четыре дня и на мост перестала вылазить ! Переживаю,т.к проблемы с панцирем и не сушится,не получает УФ в полной мере на мосту как положено ! Что могло повлиять на нее ? Три дня сидела, а потом перестала ?

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 24 фев 2018, 20:10

если два укола сделаны, то повторить их можно через полгода.
можно конечно и без корма, только следите, чтобы кальций кушала регулярно, содержащие витамин А печень/сердце.
с островком им надо привыкнуть. если на нем нужная температура и подъем удобный, то привыкнет и начнет вылезать, не беспокойтесь.

Ответить