Карапакс черепахи не в порядке !

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Фантик
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Катерина
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Фантик » 21 ноя 2017, 11:05

эванс, А эти растения где-то продают? И как их дома тогда хранить? Как вы определяете качество сепии?
Моя черепашка Стеша)

Nelli
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Нелли
Ваш город и страна: Камчатка

Сообщение Nelli » 21 ноя 2017, 11:11

Фантик, здравствуйте. У меня тоже градусник (обычный) на стенке акваса закреплен, так вот я из своего опыта хочу сказать, когда на нем t' 28-29, то на острове под лампой на втором градуснике(ложу его иногда для проверки) и до 35 бывает. Поэтому если у вас таже ситуация то ей может быть на острове жарко. Я уже даже приноровилась если на стене 26-27, то на острове температура нормальная. Потому тоже советую с двумя градусниками, попробовать, померить.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
liliza, простите, что вашу темку замусорили.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Фантик, может удобнее к вам тему перебраться?
Последний раз редактировалось Nelli 21 ноя 2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 21 ноя 2017, 11:17

Фантик писал(а):
21 ноя 2017, 11:05
, А эти растения где-то продают? И как их дома тогда хранить? Как вы определяете качество сепии?
В зоомагазине или у аквариумистов. А дома их содержать в другом аквариуме(банке) при достаточном освещении. На счет сепии, подождите ответа других форумчан, у меня нет опыта с ней.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Nelli писал(а):
21 ноя 2017, 11:12
, может удобнее к вам тему перебраться?
Согласен. случайно флуд получился. Вопрос вышел -ну и ответил.
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

Фантик
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Катерина
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Фантик » 21 ноя 2017, 11:18

Nelli, Да, простите, лучше там подожду)
Моя черепашка Стеша)

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Лилия
Ваш город и страна: Севастополь

Сообщение liliza » 21 ноя 2017, 21:33

Обратила сегодня внимание ,что черепаха обкусывает листья искусственного куста.Раньше никогда такого за ней не замечала.А утром случайно увидела...Даже обидно стало,ведь она не должна быть голодной,ест столько,сколько за хочет за один прием раз в день ! Теперь вот буду завтра акв чистить и куст подстригу (на всякий случай) .А куст - ее любимый ! Мы всей семьей его реставрировали ...По- скольку,она на нем спит и на мост совсем не вылазит,то куст ее любимое развлечение.Только вот основание его было "дохленьким "и куст все время заваливался.На пляже нашли подходящую каменюку ,прокипятили,муж высверлил в нем дыру и засиликонил,вставив сам куст .Теперь стоит и не падает!!! Жужа довольна !
СпойлерПоказать
Изображение
Дневник моей Жужы viewtopic.php?f=27&t=30873

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Рязань

Сообщение Марина* » 21 ноя 2017, 23:07

а голова светильника направлена не боком? если боком, то тепло будет рассеиваться. и я заметила, что зеркалке надо время, чтобы нагреть остров.

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Сообщение Далиан » 22 ноя 2017, 10:07

liliza писал(а):
21 ноя 2017, 21:33
Обратила сегодня внимание ,что черепаха обкусывает листья искусственного куста
Предложите аквариумные растения из списка разрешенных на нашем сайте. Едят не все черепахи и чаще уже подросшие, но раз есть интерес - предложите на пробу.
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 03 дек 2017, 03:03

Всем огромное спасибо за ваши ответы !!! Моя черепашка наконец-то стала вылазить на мостик ! Сделала как вы мне посоветовали (убавила температуру воды и повесила зеркалку ). Может сидеть там часами,правда,пока никто мимо нее не ходит ! Что касается линьки,то панцирь по-тихонько обдираем и кожа ,кстати,тоже облазит ! Как я понимаю это уже вторя линька за ее 7 мес жизни и интересно знать линьки часто происходят ?

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 03 дек 2017, 18:55

ну раз в год панцирь, хотя это все же индивидуально. бывают и осложненные линьки, когда не хотят пластины сходить добровольно, а бывает раза два подряд пролинивают.

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 22 янв 2018, 13:12

Всем привет ! Очень срочно нужна ваша ПОМОЩЬ :question: !!!
У моей черепашки все вроде нормализовалось,она стала подолгу сидеть на мосту(мы все очень этому обрадовались,т.к долго не могли ее этому научить,вообще не вылазила раньше ! ) Благодаря вашим советам и ее меню тоже отредактировали : сухой корм теперь чередуем с "живым",в основном речной карась,раз в неделю куриная печень ,сердца,иногда в виде лакомства даем сушеные креветки итальянской фирмы CLIFFI .Сепия каждый день и ест с удовольствием ее.) Панцирь в связи с осложненной линькой был неказистый,но постепенно "лишние "чешуйки отошли (какие самостоятельно,какие при помощи ногтя) ,а потом стал ровненьким и вполне нормальным !
Но вот вчера случилось что-то странное ... У Жужика отошел кусок панциря (снялся как тряпочка),а под ним не новый ,а белесый! Не вонючий ! Все домашние просто в шоке! Что ЭТО ??? Черепаха при этом активная,ест хорошо,во время прогулок -передвигается шустро! Единственное на что обратили внимание,стала меньше сидеть на мостике.В питании из нового только вот сухие креветки CLIFFI и то два раза только давали ,без фанатизма...
Помогите пожалуйста,а то не знаю вести в вет.клинику или сами справимся.Могу ,если надо ,делать уколы сама ,т.к м.с

Отправлено спустя 48 минут 11 секунд:
Изображение фотохостинг

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Изображение как сделать картинку ссылкой

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Изображение загрузить фотографию онлайн

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 23 янв 2018, 08:20

проведите курс ванночек с бетадином, 1 мл на литр по 40 мин, и акридерм гк повтирайте тоже две недели.

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 23 янв 2018, 10:58

Люди,всем привет! Я просто в панике!!! Помогите ! :exclaim: Сегодня черепашке стало еще хуже! Вязла утром в сухой лоток чтобы рассмотреть раны (хотела помазать их солкосериловой мазью) ,стала гладить ее панцирь а на моей руке остались кусочки кожи панциря с боковой части.Они слезли так просто и без всяких яких.Били такими мягкими как тряпочки.Под ними виднеются теперь белые пятна.Что ДЕЛАТЬ ??? Намазала я свою Жужу все же селкорерилом и посадила в сухой лоток . Что это может быть ? Вчера перечитала форум и склонна думать что это некроз тканей.Понять причину возникновения не могу ! Отнести в вет клинику - боюсь ! У нас сейчас ,как назло ,холодина.Вся зима была теплая +10,а сегодня минус.Боюсь простудить черепашку.Помогите пожалуйста советом !
PS еще вчера нашла на вашем форуме темку с подобной проблемой у черепахи.К большому сожаления она умерла.Очень переживаю за свою Жужу !
http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=28874

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Изображение как сделать картинку ссылкой
Изображение загрузить картинку и получить ссылку

Отправлено спустя 55 минут 20 секунд:
Скажите пожалуйста может ей можно уколоть элеовит ? (если так у нее проходит линька ) или ее можно помазать после ванночек с бетадином - клотримазолом ? Или лучше смазывать солкосерилом для более быстрого заживления ?

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 23 янв 2018, 19:55

Марина*, спасибо за ответ,сегодня купила бетадин,сделала ванночку и намазала акридермом .Только у меня не гк,а обычный,но я еще добавила клотримазол(тоже дома оказался ! ).

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 24 янв 2018, 14:01

можно и так, смешивать их 1:1

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
элеовит колите,конечно. если за две недели просто мази не помогут, придется антибиотик колоть. нам вот при некрозе помогли ванночки с бетадином и акридерм гк. солкосерил это регенератор, сначала надо саму инфекцию убить, а то запрете ее внутри

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 24 янв 2018, 14:51

Марина*, спасибо вам за ответ ! Буду надеяться ,что обойдемся без антибиотиков ! Но элеовит,наверное,тоже будет не лишний! Проблема в том,что обзвонила все в городе вет.аптеки и найти его не могу.В одной посоветовали на замену тетравит.Смотрела состав ,он не совсем такой как в элеовите!

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 24 янв 2018, 21:33

не, тетравит, тривит - все это нельзя. можно интровит еще, 0,3 мл на кг

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 27 янв 2018, 14:02

Марина*, скажите пожалуйста ,а гаммавит тоже не подойдет?

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 27 янв 2018, 14:08

liliza, нет, он тоже токсичен для черепах
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

liliza
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение liliza » 27 янв 2018, 21:52

Заказала элеовит,но привезут или нет - еще под вопросом ! Обещали дней через 5,в середине следующей недели,очень надеюсь что все получится !
Моя Жужа стала не такая активная ,как была раньше.На мост вылазит гораздо реже,иногда за день - ни разу ! "Порядок " в своем акве тоже перестала наводить..Раньше без конца каменюки там переставляла с места на место,или свою корягу тягала...Теперь сядет под свой куст и сидит там бедолажечка ! Мы ее конечно в сухой лоточек все-равно высаживаем ,чтобы смогла просохнуть хоть там.И есть она тоже стала хуже .Сухой корм ей и раньше не сильно то нравился,но если она его в 1-й день допустим не ела (или плохо ела),то на 2-й день,его обязательно съедала весь аж за ушами трещало ! Теперь вот сегодня дала ей ,а она ,как и вчера есть его не стала вообще !
Люди,может подскажите ,какой антибиотик можно ей уколоть чтобы справиться с нашей проблемой ! Может есть смысл поколоть антибиотик - и она так быстрее выздоровеет ? "Ванночки, мазь "я ей делаю,даже два раза в день ! Панцирь больше не "едет"! Очень хочется ей как-то помочь,чтобы она быстрее выздоровела! И можно ли ее тогда корить "живым " кормом,если она от сухого отказывается сейчас.Раньше она его хорошо ела ( ReptoMin Baby) .Я его чередовала с рыбкой в основном,сердечками куриными,печенкой(1раз в неделю).Может пока она болеет можно рыбу ?
Заранее спасибо всем за ваши ответы !

Марина*
КПЧ
КПЧ

Сообщение Марина* » 28 янв 2018, 15:23

знаете....а давайте все же попробуем байтрил 2,5 пока три дня и отписывайтесь о состоянии, если будет заметно улучшение, то продолжим до 7 дней.строго в переднюю лапку, в бицепс, расчет по весу в калькуляторе, не запутайтесь со шкалой на инсулиновом шприце, удобнее 1 мл со 100 юнитами, один юнит, самое меленькое деление, может быть 0,01 мл или 0,02 мл.

Ответить