Черепаха пытается грызть камни.

Еда, подкормки, отказ от корма, переедание
Ответить
cirno_irl
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Сырна
Ваш город и страна: Воронеж, Россия

Сообщение cirno_irl » 13 июн 2018, 21:00

Черепашка живёт у меня чуть больше года. У неё имеется из необходимого: обогревательная лампа, УФ лампа, сепия.

Этим летом во время прогулок часто ходим по местам, где есть камушки или иногда встречаются кости (живём рядом с лесом, видимо, собаки оставляют). Черепахин постоянно чуть ли не бросается на кости или белые камни (либо на белый мусор, но из-за тщательного наблюдения не успевает взять что-то себе в рот). Я попробовала ради эксперимента взять с собой на прогулку сепию - она её просто нюхает и ползёт себе дальше в поисках костей.

Также, положила ей в террариум штук 15 вымытых камушков, чтобы обустроить уголок с камнями, так она их в первый день очень тщательно обнюхивала и, наверное, каждый попыталась погрызть (они серые в основном). Сейчас не обращает на них внимания, но на улице ведёт себя всё так же.

Меня это очень беспокоит и я не понимаю, в чём тут дело: она так точит клюв или ей не хватает чего-то? Помогите пожалуйста. Пыталась найти различную информацию в статьях и на форуме, но про грызение камней или костей ничего не нашла.

Ещё уточнение: то, что от камня/кости ничего не откусывается, черепахена совершенно не беспокоит и она продолжает это дело :/

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 13 июн 2018, 21:12

cirno_irl, Черепахи любители всё "попробовать на зуб".
Вы специальный кальций даёте чепе? Сепии мало. Возможно кальция не хватает.

cirno_irl
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение cirno_irl » 13 июн 2018, 21:16

ЧЕПАДОНЯ, не даю, думала, что сепии достаточно, но буквально вчера вычитала, что она очень мало даёт...Можно порошком той же сепии посыпать на еду или именно отдельно кальций ещё купить?

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 13 июн 2018, 21:22

cirno_irl, кальций нужен обязательно. Купите хороший кальций фирм АРКАДИЯ и JBL. И посыпайте еду, когда кормите черепаху.

cirno_irl
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение cirno_irl » 13 июн 2018, 21:28

ЧЕПАДОНЯ, спасибо большое за советы ^_^ хочу, чтобы черепахен была счастлива :3

Цветик
помощник КПЧ
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Цветик » 16 июн 2018, 21:42

У меня обе черепахи в первый год содержания на все белое на улице набрасывались и пробовали. Так же все в террариуме. Потом это прошло само по себе. Если на улице что-то и едят, то только травы изредка.
Если в террариуме камни большие, то пусть грызет, клюв укрепляет. Это даже хорошо.

Ответить