Фильтры для акватеррариума

Акватеррариумы, аквариумы, освещение, обогрев, температура, фильтры
Ответить
Дмитрий Д
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Курск

Сообщение Дмитрий Д » 02 июл 2018, 13:21

ElSe, не задумывались насчёт акватерра по аммерикански?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Вам самой недо было продумать какой тер. нужен Вашей черепахе и разговаривать с технологом, а то сделают, то что Вас не устроит (не Вас, естественно, а чепу).

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Высоту от мостика до края стекла рекомендую сделать не меньше 30 см. У меня 20 см перемахивала только так. А глубина воды должна быть 40см. И в длинну хотя бы 80, а в ширину 40.

ElSe
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Ульяновск, Российская Федерация

Сообщение ElSe » 02 июл 2018, 13:30

Дмитрий Д, моё мнение,конечно,может разниться с мнением более опытных владельцев черепах, но считаю, что в акве неудобно убираться... сейчас аква намного меньше (без декора), и я его мою раз в 3 месяца примерно, т.к временами фильтр не справлялся, подмены тоже делала... Сейчас будут делать акву, в ней островок, трап, над островком крышка с 2 цоколями под лампу и пару стекол в районе трапа, т.к побег уже был...
Учту при просмотре плана технолога ваши размеры))) Без моего уточнения плана с размерами, в любом случае, не начнут делать)

Дмитрий Д
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Курск

Сообщение Дмитрий Д » 02 июл 2018, 13:37

ElSe, конечно у каждого своя конструкция. Но, кроме нашего с Вами удобства, надо думать и об удобстве (приемлемых условиях) для наших питомцев, а объем воды, длина и ширина Терра это важный параметр при обустройстве чеп. Почитайте об этом статьи на этом сайте. В любом случае, удачи Вам и Вашей черепахе.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 02 июл 2018, 17:26

ElSe, Берите фильтр Тетру ЕХ-800+ - в фильтре на 130-160л воды она справляется хорошо, на 220л - уже было маловато. Правда, про Акваэль Юнимакс ничего не могу сказать - у меня его не было.
Аквариум удобнее - налить до верха и сделать мостик сверху + ограждение (ограждение - не меньше 30см над мостиком, над водой можно меньше). Если эта конструкция будет съемной - то работать с аквариумом удобнее !
Вот мастер-класс по мостику (там для контейнера, но отличите - только в размерах деталей) : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

Амеба в очках
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Амеба в очках » 13 июл 2018, 22:23

ребят, помогите советом. две черепахи, аквариум 100 литров, воды на половину. Необходимо заменить внешний фильтр внутренним – есть какие-нить предпочтения/советы какая фирма лучше? кормлю чеп два раза в неделю в отдельной емкости, могу чистить внутренний в это время, лишь бы чистил нормально *тавтология сорян*
но главное МАКСИМАЛЬНО БЕСШУМНЫЙ, это обязательное условие :sosT:

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 14 июл 2018, 06:03

Амеба в очках писал(а):
13 июл 2018, 22:23
помогите советом. две черепахи, аквариум 100 литров, воды на половину. Необходимо заменить внешний фильтр внутренним – есть какие-нить предпочтения/советы какая фирма лучше? кормлю чеп два раза в неделю в отдельной емкости, могу чистить внутренний в это время, лишь бы чистил нормально *тавтология сорян*
но главное МАКСИМАЛЬНО БЕСШУМНЫЙ, это обязательное условие :sosT:
Странный вопрос - обычно наоборот, меняют внутренний на внешний ! :crazyT:
Черепашки еще совсем крошечные ? А то у вас воды им очень мало - для двух нужно хотя бы 200л только воды. И фильтр тогда - ТОЛЬКО внешний, на такой объем внутренние не бывают.
Из внутренних пользовался - Акваэль Фан-3, он справляется с 1 черепахой и 150л воды (не больше). Чистить раз в 5-10 дней (в зависимости от размеров черепахи). Но он не совсем бесшумный, внутренние все немного шумят, бесшумные только внешние - например, серия Тетра ЕХ.
А какой у вас внешний ?

Амеба в очках
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Наталья

Сообщение Амеба в очках » 16 июл 2018, 17:53

у меня тетра 800 вроде, но уже поздняк - чеп только отдавать( сестра уперлась. Но спасибо за совет :thankT:

grinstas
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Стас
Ваш город и страна: Норильск

Сообщение grinstas » 02 авг 2018, 08:15

http://www.imageup.ru/img67/3138540/201 ... -49471.jpg
  • нашёл корпус водяного фильтра. Хочу подобрать внешнюю помпу, продумаю все стыки, переходники, флейту, заборник и т.д... В этих конструкторских и технологических мелочах не теряюсь.
Вопрос вот какой. Чем лучше наполнить? Проще всего взять 2 губки : крупную и мелкую -и вырезать. Всвязи с этим сомнения: Одна из задач- пореже мыть. Может ли чисто губчатый фильтр служить без помывки порядка месяца- более? Опыт не большой, но приходилось пользоваться 2-мя разными губчатыми внутренниками: полюбому моешь через 5 дней. Что продлевает сроки межобслуживания (м.б. керамика , шарики или цеолит или уголь)? Чем наполнить?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 02 авг 2018, 09:33

grinstas писал(а):
02 авг 2018, 08:15
Чем наполнить?
Взять за образец готовые фильтры. =P
Кроме губок (их примерно половина) - они в основном сверху (так как вода идет снизу - значит, последние), внизу - сразу после входа - стоят обычно керамические кольца или шарики, затем через губку - добавляется еще что-то (у Тетры - биошарики, но они похоже не очень-то работают !) Дальше снова губки. Мелкая - одна - в самом конце. Подбирать пропорции - экспериментально...
Керамику берите Тетры, у Акваэль очень уж корявая и ломаная ! А остальные дороже.
Еще можно поставить префильтр, перед входом - там крупная губка, которую мыть раза 2-3 в месяц. У Тетры нет, и его приходится мыть раз в месяц, а у JBL есть - его в разы реже !

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 04 авг 2018, 16:48

Алексей Alex-Raduga писал(а):
02 авг 2018, 09:33
У Тетры нет,
Но ведь у Тетры есть на заборнике губка. Алексей Alex-Raduga, прошу поделиться опытом: какой заборник у улиток. Помню, что у ваших улиток мультикани. Я фильтр хочу сделать для улиток и не знаю какой заборник, потому что вот о чём беспокоюсь: когда они плодятся, то младенцы только из икры меньше песчинки размером, попадают в фильтр, и, если внешник, который редко моется, то внутри они, наверное вырастают. Как вы преграждаете детям попадание в фильтр?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 05 авг 2018, 05:03

grinstas, я сейчас буду этот Мультикани выкидывать. :crazyT:
НЕ РАБОТАЕТ НИЧЕГО !
Поставил сеточку от Тетры на вход - фильтр стал забиваться каждые 3-4 дня. Если пропустить неделю - мыть все ! Убрал префильтр - новых улиток нету. Даже внутренний Акваэль Фан-3 лучше ! Конечно, для улиток там нужно марлю одевать на фильтр.
Будет Тетра ЕХ-600 - дают с черепахами - поставлю его.
А для черепах - "префильтр" Тетры ЕХ ставить нельзя - сгрызут !

grinstas
юный черепах
юный черепах

Сообщение grinstas » 05 авг 2018, 14:00

Алексей Alex-Raduga писал(а):
05 авг 2018, 05:03
А для черепах - "префильтр" Тетры ЕХ ставить нельзя - сгрызут
Вырезал из пластиковых бутылок 0,5, 0,6л часть с горлышком, прожёг дырки паяльником и одел на губки. Нужно ещё к нижней присоске привязать проволокойУ тетры 600, наверняка, такойж: будет забит мелкими улитками, возможно будут потихоньку есть губку( если они даже раковины проедают). Я думаю изготовить заборник: трубку опустить до самого дна и в ней насверлить дырочек D1мм по всей высоте. Если не попрёт, то думаю- мелкую губку и трудиться-вымывать.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 05 авг 2018, 14:05

grinstas писал(а):
05 авг 2018, 14:00
У тетры 600, наверняка, такойж: будет забит мелкими улитками, возможно будут потихоньку есть губку( если они даже раковины проедают). Я думаю изготовить заборник: трубку опустить до самого дна и в ней насверлить дырочек D1мм по всей высоте. Если не попрёт, то думаю- мелкую губку и трудиться-вымывать.
Так он был забит не улитками, а грязью ! Разница том, что у Мультикани я его одевал на блок ротора, т.к. забор воды прямо в нем ! В котором мелкие дырочки - и этот блок сразу и забивается при снижении тока воды.
А идея с трубкой - очень интересная, но дырочки должны быть ОЧЕНЬ маленькие - маленьких катушек даже не видно...

Нелли
Ваше настоящее имя: Нелли
Ваш город и страна: г.Евпатория Крым

Сообщение Нелли » 05 авг 2018, 20:37

Psykiller, Добрый день! Подскажите пожалуйста где вы купили фильтр и как он называется.

OlgaF
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга
Ваш город и страна: Первомайск Россия

Сообщение OlgaF » 23 авг 2018, 19:26

Добрый день.
Начну с того, что меня не так давно "осчастливили" двумя красноушками 5-6 см. До сего "счастливого" момента ничего о них не знала. Зашла....почитала...пришла в шок от будущих размеров.
Приходится покупать акватеррариум на 150 литров 80 * 40 * 50 см.(ну нет больше у меня свободного места в квартире..). Жить соответственно они будут там. Вот так он выглядит Изображение Пока им места хватит, но я понимаю, что они будут расти, а места в квартире явно не прибавится, поэтому вопрос людям имеющим черепах и небольшой террариум для их содержания: "Какой фильтр лучше поставить в данный террариум (желательно марку, модель...ибо я в этом ничего не понимаю), чтоб забыть про его чистку хотя бы на неделю...лучше на две с учетом того, что черепахи буду увеличиваться в размерах?
P. S. Живу не на первом этаже...очень желательно, чтоб фильтр был надежным....не хочется топить соседей.

Такой не годится?Изображение
Внешний фильтр Eheim Classic 250 (2213050) , комплектация с Бионаполнителями!!! ( краны и две губки так же входят в комплект ) для аквариумов от 80-250л, производительность 440л/ч

Максимальная производительность: 440л/ч
Потребляемая мощность: 8Вт
Рекомендуемый объем обслуживаемого аквариума: 80-250л
Высота подъема воды: 1,5м
Объем контейнера: 3,5л
Объем фильтра: 3л
Размеры: 355мм (высота)х160мм (диаметр)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 23 авг 2018, 19:56

OlgaF писал(а):
23 авг 2018, 19:26
Какой фильтр лучше поставить в данный террариум (желательно марку, модель...ибо я в этом ничего не понимаю), чтоб забыть про его чистку хотя бы на неделю...лучше на две с учетом того, что черепахи буду увеличиваться в размерах?
Минимум - если внешний - то Тетра ЕХ-800+. Внутренний придется чистить чаще, когда они подрастут. Но вообще-то - для двух черепах нужно ОТ 200л воды, так что этого аквариума потом будет мало... А пока хватит и внутреннего фильтра Акваэль Фан-3. В начале его и придется чистить раз в 2 недели, пока черепахи не подрастут. Года на 2-3 хватит.
Указанной модели ЕХАЙМ недостаточно, нужно большую модель. Хотя конечно - фильтры Эхайм лучшие (особенно по отсутствию протечек).
Берите фильтр на объем воды 300-350 литров.

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 23 авг 2018, 20:01

OlgaF писал(а):
23 авг 2018, 19:26
Приходится покупать акватеррариум на 150 литров 80 * 40 * 50 см.
Ну это общий объем по наружным граням. фактически воды литров 70-80 получится. но пока терпимо. фильтр хороший им лампу терморегулятор ну и кормежку. Тут по ссылкам полистайте здесь все есть! если то спрашивайте - ответим!
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

OlgaF
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга
Ваш город и страна: Первомайск Россия

Сообщение OlgaF » 23 авг 2018, 20:28

Алексей Alex-Raduga, эванс, Спасибо.
Рада б хоть на 300, если бы место позволяло.
Внутренний уже не хочу, если внешний лучше. Тем более место жительства у черепах расширяться не будет...в крайнем случае одну черепаху придется куда-то деть когда подрастет.

Алексей, а вот этот не годится? убейте меня...не понимаю где в характеристиках эти литры смотреть...мне кажется я на форумах уже все перечитала...в голове каша... да, и Бионаполнители - это обязательно? смотрю не везде они есть...

Внешний фильтр Eheim Classic 600 (2217050) комплектация с Бионаполнителями!!! ( краны и две губки так же входят в комплект ) для аквариумов от 180-600л/ч, производительность 1000л/ч

Максимальная производительность: 1000л/ч
Потребляемая мощность: 20Вт
Рекомендуемый объем обслуживаемого аквариума: 180-600л
Высота подъема воды: 2,3м
Объем контейнера: 6,6л
Объем фильтра: 6л
Размеры: 400мм (высота)х205мм (диаметр)

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария