Чем можно помочь моей черепашек?

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Закрыто
Виктория 1998
Ваше настоящее имя: Викторич
Ваш город и страна: Россия, ноябрьск

Сообщение Виктория 1998 » 09 июл 2018, 12:43

Добрый день, неделю назад завела себе черепашку. Три дня назад я забила тревогу, так как черепашка отказалась от еды, на её панцаре появились пятна, а в воде она плавает как попловок! Пожалуйста подскажите, что с моим петомцем? Чем ему можно помочь?

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 09 июл 2018, 12:48

Виктория 1998, здравствуйте. Вам нужно заполнить анкету, прикреплённую красным сверху, чтобы понять условия в которых содержалась черепашка и по возможности сделать фото, можно ссылкой через соцсети

Виктория 1998

Сообщение Виктория 1998 » 09 июл 2018, 13:16

1. ЯНАО город Ноябрьск. 20 лет.
2. Краснаухая черепаха.
3. Содержится в аквариуме на 100 литров.
4. Стоит фильтр (РептоФильтр FILTER 021 BARBUS); так как черепашка еще мала мы ей поставили маленький плот, и грунт купили в виде не больших камней. А уф лампу мы только заказали.
5. В воде 23 градуса, на сушу черепашка не хочет выходить, как мы не пытались её туда затащить, чтоб она была на суше мы её вытаскиваем в ёмкости, а если есть солнце стараемся ставить на подакойник, чтоб черепашка получала солнечные лучи и грелась.
6. С момента покупки черепаху кармила Гаммарусом по утру а вечером давала рыбу, также давала гранулы для черепах.
7. Возраст черепахи я не знаю, но она маленькая. Вес её 12 грам. Длина панцыря 4 см.
8. Три дня назад черепаха отказалась от еды и плавает как паплавок не может на дно опустится. И у неё пятна белые на панцаре, ещё с магазина.
9. Обращалась в группу с вк. Там мне написали, что пятна это грибок, а плавает она так из - за Гаммаруса.
10. Фото я не могу скинуть.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 09 июл 2018, 13:38

Виктория 1998, Вам нужно поставить над аквариумом обычную лампу накаливания, чтобы она обогревала берег, на берегу должно быть около 30 градусов, под лучи солнца не надо ставить, черепаху может как перегреть так и недогреть. 23 градуса в воде это мало, нужен нагреватель и поднимать до 26, при низких температурах пищеварение работает хуже.
Скорее всего у неё действительно из-за неправильного питания развилась тимпания. Сейчас ничем не кормите ещё 2 дня, постарайтесь купить/заказать корм рептомин или serra raffy p или jbl для водных черепах и давать его. Также поищите Борглюконат кальция 20% и детский эспумизан. Если голодовка не поможет, то нужно будет делать уколы и давать эспумизан для вывода газов.

и да, гаммарус больше не давайте вообще. Маленьких черепах лучше кормить специальным кормом, но только из тех, что я написала выше. Они содержат все элементы и исключают проблемы с жкт.

Виктория 1998

Сообщение Виктория 1998 » 09 июл 2018, 14:04

Хорошо) Спасибо вам огромное за совет!!!

Отправлено спустя 16 минут 8 секунд:
А как давать черепахе Борглюконат кальция 20% и детский эспумизан?

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 09 июл 2018, 14:16

Виктория 1998, борглюконат это уколы, вот здесь расчёт дозировки, как и куда колоть http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vv ... -cherepakh
а эспумизан - если начнёт есть, то можно вымочить палочку сухого корма в нём и скормить, а если не начнёт, то только через зонд вводить.

Вы пока найдите эти препараты и если за 2 дня черепаха не начнёт погружаться и есть, то тогда всё подробнее распишем.

Виктория 1998

Сообщение Виктория 1998 » 09 июл 2018, 14:18

Все поняла, спасибо!!!

Закрыто