Чем можно и нельзя кормить водную черепаху?

Еда, подкормки, отказ от корма, переедание
Ответить
Elusion
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Тамара
Ваш город и страна: с.Парабель

Сообщение Elusion » 17 янв 2018, 08:13

Алексей Alex-Raduga, спасибо за ответ. Но кушать они будут с 17-30 до 18 примерно, а отбой ламп в 21:00. Этого будет достаточно?
Хочется найти компромисс =)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 17 янв 2018, 13:45

Elusion писал(а):
17 янв 2018, 08:13
Но кушать они будут с 17-30 до 18 примерно, а отбой ламп в 21:00. Этого будет достаточно?
Хочется найти компромисс =)
Так достаточно ! ;) Но если в какой-то день будет возможность дать раньше - лучше дать раньше.

Axes
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Владивосток

Сообщение Axes » 08 фев 2018, 04:18

Кто знает можно ли Покемонов (улиток :)) чепам скармливать? Смотрю, их всё больше стали продавать.

Axes
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Владивосток

Сообщение Axes » 15 фев 2018, 22:22

И ещё вопрос про ампулярий - есть ли смысл целенаправленно давать чепками мясо этой улитки? Черепашки сами ещё мелковаты, разгрызть панцирь не могут, а значит и есть его не буду. Просто нам оч много больших ампулярий (3-4см) отдали - уже и ума не приложу куда девать их (в заморозку? жалко чёт)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 16 фев 2018, 05:07

Axes, давать можно, но главное у улиток для черепах - раковина, а маленькие черепашки ее не разгрызут. Так что если одно мясо улиток и давать, то редко. Там один белок...

Elusion
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Elusion » 20 фев 2018, 05:15

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в наличии 3 красноухих, малыши: 4см(есть только рептомин) и 6-7см 2 чепы (кушают рыбку, субпродукты (печень, сердечки раз в неделю, рептомин, все в разные дни) Рыбка у нас своя, живем в деревне, рыба всегда в достатке но возник вопрос. Если режу с костями, они еще не могут разгрызть их, а мальков у нас нет (ровно как и магазинов где можно купить хотя бы аквариумных рыбок)
Можно ли крупную рыбу пропустить на мясорубке со всеми потрохами (убрать желудок, желчь и каки?) Как тогда давать этот фарш? Соберут ли они его в воде (кормлю в отсаднике)? Делает так кто нибудь?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 20 фев 2018, 08:59

Elusion писал(а):
20 фев 2018, 05:15
Подскажите пожалуйста, в наличии 3 красноухих, малыши: 4см(есть только рептомин) и 6-7см 2 чепы (кушают рыбку, субпродукты (печень, сердечки раз в неделю, рептомин, все в разные дни) Рыбка у нас своя, живем в деревне, рыба всегда в достатке но возник вопрос. Если режу с костями, они еще не могут разгрызть их, а мальков у нас нет (ровно как и магазинов где можно купить хотя бы аквариумных рыбок)
Можно ли крупную рыбу пропустить на мясорубке со всеми потрохами (убрать желудок, желчь и каки?) Как тогда давать этот фарш? Соберут ли они его в воде (кормлю в отсаднике)? Делает так кто нибудь?
Не надо ничего придумывать, фарш просто растворится в воде ! Давайте пока им без костей, подрастут - будете добавлять и с костями. Но нужно тогда давать и источник кальция - например, сепию или рептомин. Или улиток - но это или разводить, или летом собирать сухопутных (небольших, раз черепахи еще маленькие).

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Сообщение Далиан » 20 фев 2018, 10:29

Elusion писал(а):
20 фев 2018, 05:15
Можно ли крупную рыбу пропустить на мясорубке со всеми потрохами
Прочтите вот здесь (самый "низ" страницы): viewtopic.php?f=20&t=29310&p=716966&hil ... B3#p716966
Состав пудинга автор описывает на следующей странице.
И вот эту тему почитайте viewtopic.php?f=52&t=30663&p=717584&hil ... B3#p717584
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

Elusion
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Elusion » 20 фев 2018, 10:43

Алексей Alex-Raduga, Далиан, спасибо за ответы.
Сепию слабо грызут, совсем почти не трогают. Рептомин раз в неделю даю, чаще не получится, дорого и его еще и достать надо.
Про пудинг сейчас изучу.

Крио
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Беларусь

Сообщение Крио » 18 мар 2018, 20:44

Уверен, что эти вопросы не раз задавались, но, тем не менее, может, опытные форумчане направят в нужную тему или статью:
1. На сайте сказано, что красноухих черепах после 1,5 лет необходимо кормить 1-2 раза в день. Меняется ли дальше частота кормления при взрослении, или это уже порог?
2. В этом же разделе на сайте уточнено, что половина рациона после 1,5 лет должна составлять растительная пища. Одуванчики и прочие луговые растения у меня не ест ни в какую, следовательно, довольно проблемно довести долю их рациона до 50%. А покупать водоросли на кормёжку выходит достаточно накладно. Какие альтернативные варианты можно попробовать, чтобы не навредить черепахе? Недалеко есть прудик, но не уверен, что из него можно брать тот же роголистник.

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 18 мар 2018, 21:40

Крио писал(а):
18 мар 2018, 20:44
черепах после 1,5 лет необходимо кормить 1-2 раза в день.
Через день. Можно и реже. Пусть меня самого поправят, но живую рыбу мой только на четвертый-пятый день валит(следуя логике раньше не голоден) . около 6 лет моему птеродактелю.+-
Все индивидуально. по разному бывает
Крио писал(а):
половина рациона после 1,5 лет должна составлять растительная пища.
Блин плохо ест - но ест! максимум 20%. Ну много чего разрешоного пробовал - не ест гад. Любит то что нельзя : вот алоэ любит(редко чуток даю, много боюсь) Яблоки любит и бананы - но нельзя это часто ему! раз в месяц лишь кусочек.
Честно сказать позор мне как аквариумисту - живые растения вообще не выращиваю и не в теме в них. (есть немного , но не кормовая это фишка)
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Сообщение Далиан » 19 мар 2018, 10:19

Крио писал(а):
половина рациона после 1,5 лет должна составлять растительная пища
По отзывам форумчан довольно часто встречаются взрослые черепахи, которые не едят растительность. Чаще это касается избалованных особей ;) . Тут даже можно провести аналогию с человеческим рационом: кто-то что-то активно ест, а другому такой еды на дух не надо... Так что и с черепахами всё индивидуально. Хорошо будет, если в разгрузочные дни взрослая черепаха всё же будет есть хоть немного растительной пищи.
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

grinstas
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Стас
Ваш город и страна: Норильск

Сообщение grinstas » 22 мар 2018, 11:51

До сих пор не знаю как дать положеное кол-во витаминов. У меня Tetra Reptolife. Положено 1г на 1кг веса. Всвязи с рахитом с детства рекомендуют 2г на 1кг веса. 2г - это чайная ложка! Даже 1г- это огромная доза. Мерил на электронных весах. Положеное кол- во пищи если посыпать положеной дозой витаминов получается густо обваляная как в кляре и ужасно воняет таблетками. Естественно, такое почти не едят. Если человеку дать пару котлет в кляре из лекарств и он мужественно это съест, то однозначно отравится- какое-бы полезное оно не было. По этому посыпаю совсем чуть-чуть иначе не кушают. Старая вобще почти не ест- может только попробовать пару кусочков.
  • Также не понимаю по периодичности подкормки. Рекомендуют эту дозу давать раз в 7-10 дней. Не знаю как. Даю только с печенью, т.е. каждое 6-е кормление -через 18 дней получается. Цикл рациона такой: печень-рыба-рыба-рептомин-рыба-рыба-печень-... Рыбу посыпать не вижу смысла, т.к. даю крупные куски: она кусок в воду потащит и всё смывается.
Саму печень едят плохо. Говяжью ни в коем случае не едят. Приходится покупать заморозку посвежее и чередовать:печень индейки-куриную-сердечки. И то капризничают. Из того, что хватают в пасть какая-то часть смывается.
  • Вобщем из того что требуется едят м.б. 10-ю часть подкормки. До сих пор считал, что если едят рыбу с потрохами, то подкормка и не нужна. Сейчас хочет снестись, всвязи с этим некоторым рекомендуют увеличить подкормку. Как это сделать?

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 22 мар 2018, 13:07

grinstas писал(а):
22 мар 2018, 11:51
Не знаю как. Даю только с печенью, т.е. каждое 6-е кормление
Печень и сама по себе концентрат витаминов а вы еще усиливаете. Передоз витаминами тоже опасен.
grinstas писал(а):
До сих пор считал, что если едят рыбу с потрохами, то подкормка и не нужна.
Ну по идеи все правильно. витамины должны получатся регулярно но малыми дозами.
grinstas писал(а):
Сейчас хочет снестись, всвязи с этим некоторым рекомендуют увеличить подкормку. Как это сделать?
Ну попробуйте в филейную часть рыбы закрутить или пирог слоенный зделать. Вот еще можно эти витамины в черепаший пудинг добавить на основе желатина или агар-агаре.

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
http://cherepahi.ru/master-klassy/1209- ... kh-retsept Второй рецепт наверное лучше. (первый на мой взгляд спорный), пусть еще подскажут.

sacho
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Александр Вячеславич
Ваш город и страна: Москва

Сообщение sacho » 23 мар 2018, 09:13

grinstas писал(а):
До сих пор считал, что если едят рыбу с потрохами, то подкормка и не нужна
продолжаю так считать

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Крио писал(а):
1,5 лет необходимо кормить 1-2 раза в день
чаще чем раз в день ни в каком возрасте кормить не надо.
Больших можно кормить через день, более старших через два дня на третий. Я бывает и через 3-4 покормлю. Мой не такой уж и старый, более 6 лет.
Съедает 2-3 малька карася см 9-10.
Крио писал(а):
довольно проблемно довести долю их рациона до 50%.
этого для водных и не требуется. Вряд ли на форуме вообще кто то имеет такой опыт.
Лично я подкидываю растения из мелкого аквариума, когда там прореживаю. Максимум это получается 10%. Думаю даже меньше

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 23 мар 2018, 12:33

Мои красноушки вообще траву не едят. Это болотки едят, ряску выращиваю. Но и они немного.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 23 мар 2018, 12:54

Одуванчика листья у меня почти всегда плавают (зимой сушенные) иногда грызет, но без аппетита. Если долго не хочет одуванчик есть , то улиткам его кидаю , а те быстро доедают размякший лист.

grinstas
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Стас
Ваш город и страна: Норильск

Сообщение grinstas » 18 май 2018, 13:01

На Яндекс-фотки какой-то переезд, не могу вставить фото. Резал щуку, длительно замороженную в морозилке. После этого остался какой- то живой червячок, похожий на яблочного, около 4 мм длины. Может ли в замороженной рыбе что-то жить? Или он откуда-то приполз? Можно-ли такой рыбой кормить черепах (уже почти всю съели)?

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 18 май 2018, 13:22

предположу что это планария. Чепе вреда не принесет! ну и нам из эстетики и гигиены нежелательны.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Сами планарии безопасны - опасно условия если они завелись и живут!

Elusion
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Elusion » 21 май 2018, 06:10

Добрый день! Подскажите пожалйста, можно ли кормить изредка, не постоянно красноушек обычными червячками? Внутри них же земля?

Ответить