Фильтры для акватеррариума

Акватеррариумы, аквариумы, освещение, обогрев, температура, фильтры
Ответить
Дмитрий Д
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Курск

Сообщение Дмитрий Д » 15 апр 2018, 12:24

Алексей Alex-Raduga, спасибо, все так и хочу сделать + в лоток вместо угля и синтепона хочу попробовать положить губку грубой очистки (такую, как в нижнем лотке).

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 15 апр 2018, 12:37

Дмитрий Д, самый верх и самый низ забиваются быстрее, поэтому туда лучше что-то из бионаполнителей. Шарики, керамические кольца, например. Губка забьется быстрее... Хотя можно попробовать. Я положил камни - они после окончания срока работают как биофилттр. Писали, о всяком случае. Но наверное, настоящие био - лучше !

Дмитрий Д
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Курск

Сообщение Дмитрий Д » 15 апр 2018, 14:08

Алексей Alex-Raduga, все в наших руках. Буду пробовать и так и этак.

Свет1980
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Свет1980 » 18 апр 2018, 00:15

Уважаемые форумчане, а что скажете про внешний фильтр Акваэль мультикани? Я купила его недавно, но еще не поставила. Он в 2 раза дешевле всех тех, о которых вы здесь пишите. У меня сейчас акваэль внутренний, нареканий по работе нет. Поэтому решила, что фирма неплохая... Только не ругайте его сильно, если что...)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 18 апр 2018, 10:00

Свет1980, ругать буду сильно. =P И он не дешевле, чем Тетра ЕХ-800 получается - если его сделать именно для черепахи.
Мне такой дали вместе с черепахой, с одним контейнером, он у нее - СОВЕРШЕННО не справлялся, хуже внутреннего Акваэль Фан-3 ! Но это и понятно - для 120-150л и одной черепахи в него нужно минимум 5 контейнеров. Сейчас он у меня стоит в аквариуме 90л с улитками, справляется, чищу раз в 2 месяца. НО : у меня сейчас 3 контейнера. Покупал два дополнительно - с керамическими кольцами.
Для черепахи нужно взять дополнительно еще 4 контейнера, если аквариум больше 150л - то хотя бы 5 (максимально там написано 8). Берите с губками и керамическими кольцами. Если не найдете такие - можно взять другие, и губки/кольца купить отдельно. Лучше : губки разложить во все, поверх колец (первый самый не трогать - там и так много всего лежит, он у вас окажется самый нижний). И тогда - чистить раз 2 месяца придется. Но чистить его - это наказание, с той же Тетрой не сравнить ! Надо с большим усилием специальным ключом отвернуть каждый контейнер, промыть все, потом так же плотно завернуть обратно, не забыв смазать силиконом каждое соединение. Резинок там НЕТ, затягивается по пластику ! Плотно не затянуть - будет течь.
Плюсы у него - он бесшумный и чистит воду, если все контейнеры поставить.

Свет1980
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Свет1980 » 18 апр 2018, 11:14

Алексей, спасибо за ответ, хотя расстроили конечно...

fallen8rwtf
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Константин
Ваш город и страна: Таллинн

Сообщение fallen8rwtf » 18 апр 2018, 11:33

Не нашел тему да и не стал создавать новую.
Кто-нибудь скажет что-нибудь про JBL PROTEMP S 200W?
Ищу нагреватель для нового 200л аквариума для черепашек. Этот вроде выглядит надежно, да и фирма внушает доверие

http://www.kalake.ee/magevesi/seadmed/s ... -2850.html

Nikolay85
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Николай
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Nikolay85 » 18 апр 2018, 20:23

fallen8rwtf, Добрый вечер. У меня несколько месяцев стоит jbl protemp меньшей мощности. Хороший обогреватель, но время покажет:) Минус - слышно как щелкает реле когда он включается и выключается. Если будете покупать, скорее всего потребуется калибровка, она очень легко производится, весь процесс описан в инструкции.

fallen8rwtf
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Константин
Ваш город и страна: Таллинн

Сообщение fallen8rwtf » 19 апр 2018, 08:18

Nikolay85, спасибо вам! Щёлканье думаю не будет проблемой, да и на постоянной основе буду спокойнее что буду слышать чтотнагреватель работает)
[UPD] купил данный нагреватель, держится крепко, выглядит надежно. В деле буду проверять через 2 недели, как приедут мои рептилии в новый дом)

annalens
Ваше настоящее имя: Anna
Ваш город и страна: SPb

Сообщение annalens » 25 апр 2018, 14:05

Здравстивуйте! Помогите подобрать фильтр. Имеем: аквариум 45л (в ближайшее время планируем расширяться), 2 красноушки до 17см каждая.
Требуется хороший бесшумный фильтра, благодаря которому не надо чистить аквариум каждую неделю (желательно раз в месяц). В данный момент стоит внешний фильтр JBL "CristalProfi e402 greenline +" (такой https://www.ozon.ru/context/detail/id/142077886/) - результат такой же как и с внутренним, уже на 5ый день вода воняет. Купили к нему спец.жидкость для активации аквариумного фильтра - результат тот же. Черепахи кормятся в аквариуме, но съедают все полностью, т.е. еды не остаётся.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 25 апр 2018, 14:14

annalens, поменяйте сначала аквариум - даже с этим фильтром должно лучше стать, потом сможете - возьмете больший фильтр... Для двух черепах нужно ОТ 200л воды (вообще-то хотя бы 250). Тем более они уже не маленькие !

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
А у меня самого вопрос. Хватит ли фильтра JBL CristalProfi e1502 для аквариума 570л с ПЯТЬЮ взрослыми красноушками ? Или не рисковать - брать JBL CristalProfi e1902 ? И есть ли разница - e1501/e1502 и e1901/e1902 ?

Hadi Tacktash
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Роман
Ваш город и страна: Петрозаводск, Россия

Сообщение Hadi Tacktash » 25 апр 2018, 16:06

Алексей Alex-Raduga, а Вы не думали в сторону сборки самодельного фильтра? Мне кажется, с такими промышленными масштабами потребуется уже нестандартный подход =) Например:

https://www.youtube.com/watch?v=XSx_guQe4J0
https://www.youtube.com/watch?v=Zr5MtJvna-c
https://www.youtube.com/watch?v=Bvy50b3TaWE&t=143s

Можно поэкспериментировать с количеством и объёмом колб (они есть бОльшего размера, чем на видео)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 25 апр 2018, 19:40

Hadi Tacktash писал(а):
25 апр 2018, 16:06
а Вы не думали в сторону сборки самодельного фильтра? Мне кажется, с такими промышленными масштабами потребуется уже нестандартный подход =) Например:
Думаю, возни с ними много ! Первый вариант - это самодельный "Акваэль-Мультикани", заводской-то неудобно чистить, а уж этот...
Проблемы две - герметичность и бесшумность.

Hadi Tacktash
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Роман
Ваш город и страна: Петрозаводск, Россия

Сообщение Hadi Tacktash » 25 апр 2018, 20:58

Алексей Alex-Raduga писал(а):
25 апр 2018, 19:40
Проблемы две - герметичность и бесшумность.
Ну негерметичностью и заводские грешат. У родственников две Тетры (800 и 1200) с разницей в пару лет протекали, портили тумбу и пол. А здесь всё в руках конструктора.

carrynosauce
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Карри

Сообщение carrynosauce » 26 апр 2018, 04:00

у нас были несерьезные внутренние фильтры - Aquel asap 300 в 75 литрах, а потом dolphin f-800 в 120 литрах (но аквариум заполнен примерно наполовину).
Потом нам надоело часто чистить воду и смотреть на всю эту гажу, и я приобрела JBL cristalprofi e401.
Мониторила авито в поисках где то месяц ( с перерывами).
Прочитала мильон отзывов, сразу отмела Эхейм и Тетру из за многочисленных жалоб.
Купила с рук практически новый фильтр (пользовались неделю, с чеками и гарантией).
Покупкой очень довольна. Это было, как с Лады пересесть на новый Мерседес.
Фильтр очень тихий - поначалу думали, что не работает). Непривычно после орущего Дельфина.
Предельно просто собирается и запускается.
Вода стала кристалльно чистой через несколько часов.
и никаких тебе больше прелестей ковыряний в фильтрах на полгода.
В аквариум залезаем только выловить экскрементыи остатки минтая и подлить воды.
Всем рекомендую.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 26 апр 2018, 07:08

carrynosauce, спасибо.
Такой и буду брать, только на мой объем.
Внешник Тетра тоже бесшумная (внутренние шумят все), но у нее косяков много - начиная с неудобных трубок (но их можно убрать) до протечек - у меня обе потекли через 1,5 года. Ничего не налилось - шел подсос воздуха, это в кранах в адаптере. Но шум был, пока не заварил этот адаптер наглухо ! Кроме того, они дают напор гораздо меньше заявленного. В общем, для аквариума до 150л они подойдут...

carrynosauce
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Карри

Сообщение carrynosauce » 27 апр 2018, 03:03

Алексей, я вот помню, как вы ругались долго на Тетру, я это хорошо запомнила. Я порадовалась, что взяла фильтр такой мощности (хотя были сомнения). Наш фильтр довольно резво крутит воду. Если брать мощней - черепаху бы точно крутило течением.
С аквариумами чеп, по факту, все равно получается чуть больше половины заполненный аквариум. Я меряла линейкой обьем 120 литрового по формуле, у меня больше 60-65 литров, ну, никак не выходило.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Ну, и есть очень большой шанс найти JBL cristalprofi e401 в идеальном состоянии за небольшие деньги.
ибо продвинутые аквариумисты часто переходят на более мощный обьем. А технику у таких брать одно удовольствие.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 27 апр 2018, 06:15

carrynosauce, у меня все полные налиты. =P И вам надо - 120л это минимум. Берег сверху сделать.
Да, я тоже присматриваю на Авито, но тот что мне нужен - это старший в линейке (JBL cristalprofi e1901), а такие вряд ли будут продавать. Поэтому узнаю, можно ли JBL cristalprofi e1501 на 570л (он на 700л заявлен, но - не с 5 черепахами...). Такие продаются !

moth
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение moth » 27 апр 2018, 07:02

Алексей Alex-Raduga, у меня e1501 на литров так 350 налитых (сам аквариум 450) и 3 черепахи с рыбками. На мой объём фильтрует отлично, и как мне кажется с точки зрения переработки нитритов в нитраты и у Вас на 570 справится.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 27 апр 2018, 07:45

moth, спасибо. Но 350 и 570 - все-таки разный объем... Но еще остается вариант - поставить дополнительно один из прежних, Тетра ЕХ-800. На новый 1901-й я вряд ли наберу, но буду смотреть - вдруг такой б/у будет ! Вот 1501 - уже два продается, правда - цена не так уж и ниже, новый подешевел сейчас, 11.000р, а б/у - продают за 7000р., хотя и еще на гарантии !

Ответить