Фильтры для акватеррариума

Акватеррариумы, аквариумы, освещение, обогрев, температура, фильтры
Ответить
Dante
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Евгений
Ваш город и страна: Россия, Горно-Алтайск

Сообщение Dante » 08 дек 2018, 15:23

moth, в общем тема немного раздвоилась, Тут предлагаю глубоко в оффтоп не уходить. Да и в другой, думаю, более-менее разобрались. Что есть хорошо.

DNK
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Денис
Ваш город и страна: Россия, Кинешма
Контактная информация:

Сообщение DNK » 27 дек 2018, 19:23

Добрый день. Подскажите, не совсем понял насчет фильтра и зачем он нужен. Данное устройство откачивает грязную воду из аквариума? Или просто пузырьки гоняет? И нужен ли он если черепаха маленькая (панцирь 7см) и аквариум пока небольшой (длина 45 см, глубина 30 см).
Лучше идти к цели со скоростью черепахи, чем со скоростью света придумывать оправдания, почему ты стоишь на месте. Бодо Шефер

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 27 дек 2018, 20:41

DNK, внутренний фильтр выполняет роль механической очистки и циркулирует воду, т.е. собирает весь мусор в свою губку, убирает взвесь и муть.
Внешний фильтр выполняет роль биологической очистки, создаёт биобаланс в аквариуме - расщепление токсичных аммиачных соединений на менее опасные, которые потом снижаются подменой воды.
Без фильтра Ваша черепаха будет плавать в растворе своей мочи, это вредно как для её панциря так и организма в целом.
Поэтому взрослой черепахе обязательно нужен внешний фильтр, и любой черепахе подмены воды раз в неделю-полторы на треть объема.

DNK
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Денис
Ваш город и страна: Россия, Кинешма
Контактная информация:

Сообщение DNK » 28 дек 2018, 14:43

moth, я пока меняю воду раз в два дня. Фильтра купить не могу. А нужен ли он мне пока черепаха маленькая? И какой лучше фильтр купить? Внутренний, внешний? И каких производителей?
Лучше идти к цели со скоростью черепахи, чем со скоростью света придумывать оправдания, почему ты стоишь на месте. Бодо Шефер

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 28 дек 2018, 15:28

DNK писал(а):
28 дек 2018, 14:43
я пока меняю воду раз в два дня. Фильтра купить не могу. А нужен ли он мне пока черепаха маленькая? И какой лучше фильтр купить? Внутренний, внешний? И каких производителей?
Для маленькой черепахи и маленького аквариума - фильтр нужен больше вам, чтобы не менять воду. =) Вот когда она вырастет и у вас будет аквариум от 120л - тогда фильтр будет нужен обязательно.
По поводу фильтра - для маленького аквариума это внутренний, берите рассчитанный на объем в 2 раз больше, чем можно налить воды (т.е. на будущее, когда вы поднимите уровень воды). Марку - советую серию Акваэль Фан, они дешевле лучших фирменных, но хорошего качества. И ПОЧТИ бесшумные (внутренние не могут быть полностью бесшумные). На большой аквариум - лучше будет уже внешний.

Dante
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Евгений
Ваш город и страна: Россия, Горно-Алтайск

Сообщение Dante » 28 дек 2018, 20:12

Алексей Alex-Raduga, а как вы смотрите на аэраторы? Моя животинка забавно ловила ртом мелкие пузырьки. Да и подставить все четыре лапы и голову, по очереди, под струю пузырей было делом просто обязательным. Сейчас фильтр я переделал и подумываю об аэраторе. Черепахе реально нравились пузырьки.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 28 дек 2018, 20:50

Dante, я поставил, т.к. у внешнего фильтра аэратора нет. :-) Он нужен - для разбивки поверхностной пленки. Для черепах он не нужен, только как игрушка (хотя мои не играют, но у меня все взрослые). И включать его достаточно только днем (все-таки он заметно шумит). Я включаю вместе с лампами таймером.

Ответить