Фильтры для акватеррариума

Акватеррариумы, аквариумы, освещение, обогрев, температура, фильтры
Ответить
Dante
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Евгений
Ваш город и страна: Россия, Горно-Алтайск

Сообщение Dante » 08 дек 2018, 15:23

moth, в общем тема немного раздвоилась, Тут предлагаю глубоко в оффтоп не уходить. Да и в другой, думаю, более-менее разобрались. Что есть хорошо.

DNK
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Денис
Ваш город и страна: Россия, Кинешма
Контактная информация:

Сообщение DNK » 27 дек 2018, 19:23

Добрый день. Подскажите, не совсем понял насчет фильтра и зачем он нужен. Данное устройство откачивает грязную воду из аквариума? Или просто пузырьки гоняет? И нужен ли он если черепаха маленькая (панцирь 7см) и аквариум пока небольшой (длина 45 см, глубина 30 см).
Лучше идти к цели со скоростью черепахи, чем со скоростью света придумывать оправдания, почему ты стоишь на месте. Бодо Шефер

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 27 дек 2018, 20:41

DNK, внутренний фильтр выполняет роль механической очистки и циркулирует воду, т.е. собирает весь мусор в свою губку, убирает взвесь и муть.
Внешний фильтр выполняет роль биологической очистки, создаёт биобаланс в аквариуме - расщепление токсичных аммиачных соединений на менее опасные, которые потом снижаются подменой воды.
Без фильтра Ваша черепаха будет плавать в растворе своей мочи, это вредно как для её панциря так и организма в целом.
Поэтому взрослой черепахе обязательно нужен внешний фильтр, и любой черепахе подмены воды раз в неделю-полторы на треть объема.

DNK
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Денис
Ваш город и страна: Россия, Кинешма
Контактная информация:

Сообщение DNK » 28 дек 2018, 14:43

moth, я пока меняю воду раз в два дня. Фильтра купить не могу. А нужен ли он мне пока черепаха маленькая? И какой лучше фильтр купить? Внутренний, внешний? И каких производителей?
Лучше идти к цели со скоростью черепахи, чем со скоростью света придумывать оправдания, почему ты стоишь на месте. Бодо Шефер

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 28 дек 2018, 15:28

DNK писал(а):
28 дек 2018, 14:43
я пока меняю воду раз в два дня. Фильтра купить не могу. А нужен ли он мне пока черепаха маленькая? И какой лучше фильтр купить? Внутренний, внешний? И каких производителей?
Для маленькой черепахи и маленького аквариума - фильтр нужен больше вам, чтобы не менять воду. =) Вот когда она вырастет и у вас будет аквариум от 120л - тогда фильтр будет нужен обязательно.
По поводу фильтра - для маленького аквариума это внутренний, берите рассчитанный на объем в 2 раз больше, чем можно налить воды (т.е. на будущее, когда вы поднимите уровень воды). Марку - советую серию Акваэль Фан, они дешевле лучших фирменных, но хорошего качества. И ПОЧТИ бесшумные (внутренние не могут быть полностью бесшумные). На большой аквариум - лучше будет уже внешний.

Dante
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Dante » 28 дек 2018, 20:12

Алексей Alex-Raduga, а как вы смотрите на аэраторы? Моя животинка забавно ловила ртом мелкие пузырьки. Да и подставить все четыре лапы и голову, по очереди, под струю пузырей было делом просто обязательным. Сейчас фильтр я переделал и подумываю об аэраторе. Черепахе реально нравились пузырьки.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 28 дек 2018, 20:50

Dante, я поставил, т.к. у внешнего фильтра аэратора нет. :-) Он нужен - для разбивки поверхностной пленки. Для черепах он не нужен, только как игрушка (хотя мои не играют, но у меня все взрослые). И включать его достаточно только днем (все-таки он заметно шумит). Я включаю вместе с лампами таймером.

ARHANGER
Ваше настоящее имя: Сергей

Сообщение ARHANGER » 16 янв 2019, 21:57

Всем вечер добрый, вопрос: говорят если синьку добовлять в аквариум по немногу то, запаха нет и бактерии не размножаются, проподает слизь. Так ли это? :winkT:

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 17 янв 2019, 07:39

ARHANGER, здравствуйте. Синька - это лечение. Здоровым черепахам ее ни к чему !
Кроме того, и полезные бактерии тоже не размножаются, значит - фильтр работать не будет.

ARHANGER
Ваше настоящее имя: Сергей

Сообщение ARHANGER » 17 янв 2019, 10:36

Спасибо, а есть еще какие нибудь средства кроме смены воды и мытья фильтра, а и кормления в тазу? Тут писали про Tetro Frech. Хоелось бы узнать можетеще есть средства.

ADDEATH
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Виктор
Ваш город и страна: Пермь

Сообщение ADDEATH » 14 фев 2019, 17:49

Всем привет.
Подскажите по поводу фирм Sera, Sicce, AquaOne стоящие или фуфло?

Sulp
Ваше настоящее имя: Арсений
Ваш город и страна: Мытищи

Сообщение Sulp » 21 фев 2019, 13:31

Добрый день!
Подскажите, бывают ли внутренние фильтры и терморегуляторы с внешним блоком питания? Из-за неуправляемых детей опасаюсь ставить те, что включаются напрямую в розетку.
Можно ли обойтись без терморегулятора? Сейчас вода 22-23 градуса.

AntoninaR
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Антонина
Ваш город и страна: Сочи, Россия

Сообщение AntoninaR » 22 фев 2019, 06:48

Sulp, Здравствуйте, первое, что пришло на ум для защиты от детей - это электрический ящик с замком. А что именно дети могут сделать? Водой залить? Для защиты детей от электричества, наверное, лучше перед розеткой автомат+УЗО установить. Аквариумное оборудование на 12-24В вряд ли найдете, всё на 220В. У меня пацаны любознательные 2 и 6 лет, всё оборудование включено в удлинитель, который спрятан за контейнер, поползновений не было, да и в воду руки не суют, сразу объяснила, что черепаха укусить может.
У меня без терморегулятора вода 26, батарея рядом. Про температуру воды 22-23 Вам, наверно, более опытные консультанты подскажут.

Dante
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Dante » 22 фев 2019, 08:51

На самом деле есть помпы с безопасным уровнем напряжения. Про нагреватели не скажу, не видел. Автомат и УЗО, либо дифавтомат, это наше всё, согласен. А детям возле черепах делать нечего. Потом в теме с лечением такого насмотреться можно, что просто жесть. Посмотрели, корма кинули пару кусочков и баста. Черепаха вас к себе в гости не звала, нечего к ней лезть.

AntoninaR
юный черепах
юный черепах

Сообщение AntoninaR » 02 мар 2019, 15:48

Проверенный вариант биофильтрации.

Dante
взрослый черепах
взрослый черепах

Сообщение Dante » 02 мар 2019, 17:35

Ну из плюсов...
1) Огромнейшая возможная площадь фильтрации. Однозначно плюс. Садиться такой фильтр будет долго.
2) Проще этого фильтра только лом. Собирается за вечер, если с пивом и перекурами.
3) Феерически легкая и быстрая чистка.
А вот из минусов...
1) Стекло, а значит хрупкий.
2) Несмотря на простоту конструкции есть сложности со сверлением стекла. Нифига не простой процесс.
3) Нет префильтра. Тот отсек, куда подается, им быть не может. Он открыт. Помпа создает нормальное такое давление. И если поток после первой перегородки ясен полностью, чего там сложного, то вот на подаче у меня есть вопросы.
4) Вытекает из предыдущего. Если нет префильтра, то основной фильтрующий отсек будет здорово наедаться мусором. А стирать такого размера фильтр несколько сложнее чем прочистить ступень механической фильтрации.
5) Вытекает из двух предыдущих. Стирка фильтрующего наполнителя здорово вымывает колонии бактерий.
В итоге. Конструкция вполне достойная. Но нужна доработка. Потенциал прекрасный.

AntoninaR
юный черепах
юный черепах

Сообщение AntoninaR » 02 мар 2019, 18:01

Dante,
В этом видео есть ответы на часть ваших вопросов
Конструкцию можно сделать из прямоугольного цветочного горшка, чтобы со стеклом не связываться. Или ту же канализационную трубу расположить горизонтально, срезав верх. Тут скорее речь о наполнителе

Zelmm
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Валерий
Ваш город и страна: Москва, Россия

Сообщение Zelmm » 14 мар 2019, 16:55

Всем привет, хотел узнать про один момент.
Если акваэлевский мультикани на две банки. Я туда поставил помимо нескольких крупных губок, одну мелкую и вот она то довольно быстро забивается всякой микроскопической фигней и фильтр начинает еле капать.
Вопрос: нужна ли черепахам тонкая губка или это только мне лишняя работа? Я то её поставил с целью увеличения площади бактерий, но теперь думаю, что проще купить еще одну банку и добавить крупных губок, чем такую мелкопористую и раз в неделю его разбирать и чистить.

Кто что посоветует?

P.S. Две черепахи по 17см карапакса на 50 литров воды.
Знаю, что им мало - в течение полугода планирую глобальное расширение и заменой фильтра на мощный JBL, но это в течение полугода. А пока имеем мультикани.

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 14 мар 2019, 17:14

Zelmm, Да наверное проще поставить фильтр предварительной фильтрации (префильтр), А сам фильтр по инструкции. Ну а префильтр чистить естественно легче.
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 14 мар 2019, 21:36

Zelmm, мультикани - самое плохое, что можно придумать. :-) Я его получил с черепахой, но даже у улиток он сразу забивается и перестает работать. Совсем убрал. У меня у него 4 банки.. Поставьте хотя бы крупные губки, и еще для разбивки - можно взять керамические кольца (их ставить на дно). Ну и - заменить при первой возможности ! JBL - это самое лучшее.

Ответить