Черепаха пытается есть древесину

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Xen
Ваше настоящее имя: Ксения
Ваш город и страна: Россия, Екатеринбург

Сообщение Xen » 15 апр 2018, 15:09

Здравствуйте.
Недели две назад забрала среднеазиатскую черепашку из плохих условий. Жила без ламп в маленьком лоточке, зимой ушла в неправильную спячку. Сейчас оборудовала для нее террариум. Лампа накаливания и УФ-лампа (репти гло 10) имеются. Кормлю зеленью, в основном (покупной салат или разрешенные комнатные растения), иногда морковью. Положила сепию в террариум, она с аппетитом ее хрумкает периодически. Купаю. В качестве наполнителя сначала положила щепу, довольно мелкую. Черепаха попыталась ее есть. Я испугалась и убрала ее. Насыпала кукурузный наполнитель, сверху сено, камни в область под лампой. Через какое-то время купила для нее деревянный домик (до этого был из картона), теперь она периодически усиленно пытается грызть его со всех сторон. В целом черепаха активная и хорошо кушает. Ей не хватает грубой клетчатки в организме или чем это еще может быть обусловлено? И как это исправить?

916820
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Москва

Сообщение 916820 » 15 апр 2018, 21:39

Что то не хватает, можно попробывать сделать витаминный укол элеовита, только его!!!! Расчет дозировок на сайте, делают 1 и через 2 недели другой. Можно еще попробывать посыпать пищу специальными витаминами для черепах, тоже смотрите на сайте, другие нельзя. Если содержалась неправильно, то конечно у нее в организме нехватка вещества какого то, я бы сделала элеовит.

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 15 апр 2018, 22:02

916820 писал(а):
15 апр 2018, 21:39
я бы сделала элеовит
У элеовита есть противопоказания. Например, период овуляции у самок, которые не способны сделать кладку.
Не надо рекомендовать этот препарат, не разобравшись с состоянием здоровья черепахи.
Xen писал(а):
15 апр 2018, 15:09
пытается грызть его со всех сторон.
Черепахи любят пробовать " на зубок". Грызёт домик - уберите временно. Купите специальный кальций для рептилий. Всего скорее его и не хватает. Регулярно давайте вместе с пищей.
УФ лампа давно установлена?

Xen
Ваше настоящее имя: Ксения
Ваш город и страна: Россия, Екатеринбург

Сообщение Xen » 15 апр 2018, 23:51

УФ лампа была установлена спустя дня четыре после появления черепахи в доме, так что чуть больше недели назад, думаю. Она активно грызет сепию, но сепия всего несколько дней назад появилась в доступе у черепахи. Не смогла найти что-то из рекомендованных производителей кальция, думала купить кормовой мел, его, вроде как, тоже рекомендуют, нашла где купить можно. Не знаю, стоит ли убирать домик, отгрызть-то она от него ничего не может и покусывает его не постоянно, только периодически. Сейчас, например, мирно спит в нем. Просто меня-то еще насторожило то, что она, кроме деревянного домика, пыталась еще съесть щепки. Кроме этого ничего странного есть не пытается, только древесину.

ArtemU
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: ТемаУ
Ваш город и страна: Таллин
Контактная информация:

Сообщение ArtemU » 17 апр 2018, 01:20

Укрытие не убирайте. Следите за солями. Купайте.

Ответить