Красноушка опухла

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Viktoriya_95
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Виктория
Ваш город и страна: Донецк Украина

Красноушка опухла

Сообщение Viktoriya_95 » 16 апр 2018, 23:51

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Донецк (Донецкая обл.) 22 года
2) Какого вида черепаха?: Красноухая черепаха
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: аквариум 150 литров (заполнен на 60)
4) Какое стоит оборудование?: лампа нагрев.,берег,нагреватель,фильтр
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: в воде t 24-25 на берегу t 32, УФ лампы к сожалению пока нет
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: кормление через день это:рыба (в основном карась),печень говяжья (1 раз в неделю),периодически яйца ахатин,улитки
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 9 месяцев,110 гм,панцирь 10см
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: проблема появилась с месяц назад,у черепашки будто отекло тело,за задними лапками свисает ,когда она плавает это не так сильно,но в покое достаточно сильно.Так же опухлости появляются когда она прячет голову в панцирь.В остальном черепаха активна,с хорошим аппетитом.
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: нет,так как специалистов по рептилиям в городе нет
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):
Вложения
20180415_160136-min.jpg
20180415_160136-min.jpg (726.53 КБ) 138 просмотров
20180415_160126-min.jpg
20180415_160126-min.jpg (850.69 КБ) 138 просмотров
Последний раз редактировалось Viktoriya_95 17 апр 2018, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Красноушка опухла

Сообщение pavel_lime » 17 апр 2018, 12:55

Viktoriya_95, Плавает как поплавок, бок или попа всплывают? На дно погружается?
Скорее всего у вас тимпания - распространенное заболевание среди молодых черепах. http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bo ... a-zheludka
Если черепаха активна, хорошо ест, то для начала стоит дать ей поголодать 3-4 дня, чаще всего это помогает восстановить флотацию и обойтись без уколов.
Приобретите корм Рептомин для черепах, после голодовки некоторое время кормите им (можно его предварительно немного размачивать). Он хорошо переваривается и не дает эффекта тимпании.
Кальций очень нужен черепахам - для этого рыбу скармливают с мелкими костями и чешуей, в аквариум бросьте сепию (панцирь каракатицы) - тоже полезно. Но лучше всего давать микрокальций JBL, ZooMed http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... -cherepakh - сворачивать в кусочки рыбы "конвертом" и скармливать.
Кальций усваивается только под солнцем - или лампой UVB, Рептизу и Рептигло лампы не более 6 месяцев эффективны, рассмотрите покупку более качественной http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya ... fioletovye - УФ лампы для черепах. или как вариант - https://planetexotic.ru/oborudovanie/os ... /uv-lamps/

Viktoriya_95
крошка-черепах
крошка-черепах

Красноушка опухла

Сообщение Viktoriya_95 » 17 апр 2018, 15:45

Плавает она хорошо,свободно погружается на дно,ее не кренит!Сеппия у нее в свободном доступе всегда.Перед тем как написать вам я ее неделю не кормила,но ситуация ни как не изменилась!Рептомин я у нас в городе нигде не нашла,этот лучшее что было...
Вложения
20180416_180327-min.jpg
20180416_180327-min.jpg (653.35 КБ) 111 просмотров

pavel_lime
консультант
консультант

Красноушка опухла

Сообщение pavel_lime » 17 апр 2018, 15:54

Viktoriya_95, это тоже хороший корм. Тогда покупайте лекарства которые из статьи и подождите ответ Марины насчет уколов. Эспумизан можно уже делать, главное - правильно. Только зондом в желудок (ниже ссылки), потому что если в рот заливать - можно залить в дыхательные пути, что чревато. Уколы все делаются в расчете по весу, достаньте бытовые весы - надо взвесить в граммах :)
http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vv ... cherepakhe - зонд
http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vv ... cherepaxam - как делать уколы
http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vv ... -cherepakh - калькулятор дозировок и какие лекарства в какой аптеке искать (ветеринарной или человеческой)
Болезнь эта не критическая и при своевременном лечении все хорошо проходит.
Если лечение Эспумизаном не помогло, следует сделать рентген и проверить на наличие застрявших инородных тел. -
http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/16 ... ak-ponimat как делать рентген
Может конечно и не тимпания (то что она у вас погружается хорошо), но по симптомам похоже.

moth
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваш город и страна: Москва

Красноушка опухла

Сообщение moth » 17 апр 2018, 16:43

да я б не сказала, что она прям опухшая. У моей самки взрослой сколько она у меня есть - такие "воздушные" мешки и под лапами и вот как у Вас на фото, когда голову прячет. Т.е. уже больше 2х лет. У самцов такого нет, у самки были и есть всегда. Я бы не стала какие-то радикальные уколы или зонды делать, если никаких других симптомов болезни нет.

Viktoriya_95
крошка-черепах
крошка-черепах

Красноушка опухла

Сообщение Viktoriya_95 » 17 апр 2018, 16:56

А Эспумизан только зондом вводить?я боюсь что у меня не получится...вдруг я ей что-то поврежу там ?
И еще я совсем не поняла как определить дозировку лекарств.

moth
взрослый черепах
взрослый черепах

Красноушка опухла

Сообщение moth » 17 апр 2018, 17:00

Да подождите Вы с лекарствами. На фото нормальная спящая в расслабленной позе черепаха. Зачем ей что-то колоть или вводить, если кроме воздушного мешка нет ничего из симптомов. Больные черепахи сразу меняют поведение. Они вялые, ничем не интересуются и плавают поплавком с креном.

Viktoriya_95
крошка-черепах
крошка-черепах

Красноушка опухла

Сообщение Viktoriya_95 » 17 апр 2018, 17:04

Я ее взвесила,вес 110 гм

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И кого мне слушать?)))одни пугают что более,другие говорят здорова)

moth
взрослый черепах
взрослый черепах

Красноушка опухла

Сообщение moth » 17 апр 2018, 17:07

Viktoriya_95, Павел консультант и скидывает в темы шаблоны схем лечения, чтобы люди были готовы и имели на руках лекарства. Подождите ответа Марины, у неё богатый опыт лечения черепах и следуйте её рекомендациям. Я, честно, не вижу проблемы с Вашей черепахой, моя точно такая же, точно такие мешки и никак ей это не мешает жить те два года, что она у меня.

pavel_lime
консультант
консультант

Красноушка опухла

Сообщение pavel_lime » 17 апр 2018, 17:13

Viktoriya_95, это верно, с опыта лечения у меня маловато :) Давайте и правда подождем Марину. Слушать тут надо только оранжевые ники (КПЧ), остальных - прислушиваться. Консультанты - это кто больше помогает ориентироваться на сайте и показывать явные ошибки в содержании.
moth, мешки сзади - это да, вполне нормально. Однако настораживающие моменты -
Viktoriya_95 писал(а):
16 апр 2018, 23:51
проблема появилась с месяц назад,у черепашки будто отекло тело
т.е. до этого такого не наблюдалось, а тут прямо стало заметно. У нашей тоже мешки есть - но они как бы всегда были. И как то сильно кожа голову захватывает когда она голову убрала.

moth
взрослый черепах
взрослый черепах

Красноушка опухла

Сообщение moth » 17 апр 2018, 17:19

pavel_lime, тут сложно сказать, моя может как шарик надувать мешки у передних лап. Если это какая-то особенность возрастная/телосложения, то она и будет постепенно проявляться. Просто зонд это штука серьезная и радикальная, а главный принцип всё же "не навреди", если нет явных признаков недомогания. В общем, лучше не торопиться.

Viktoriya_95
крошка-черепах
крошка-черепах

Красноушка опухла

Сообщение Viktoriya_95 » 17 апр 2018, 17:26

Хорошо,подождем)

moth
взрослый черепах
взрослый черепах

Красноушка опухла

Сообщение moth » 17 апр 2018, 17:27

тут не очень хорошо видно, в воде она не прячет полностью голову, но мешки вон они вокруг шеи и большие

pavel_lime
консультант
консультант

Красноушка опухла

Сообщение pavel_lime » 17 апр 2018, 19:12

Viktoriya_95, moth, Согласен, если других признаков нет - подождем еще форумчан :) Аппетит и активность если не изменились - это хороший признак что все в норме.

natalia_m
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Наталья

Красноушка опухла

Сообщение natalia_m » 18 апр 2018, 01:49

Я новичок и вообще мало отписываюсь, и согласна, чтобы просто прислушались вот к чему - у меня есть опыт общения с герпетологами Васильевым Дмитрием Борисовичем и Швед Вероникой Сергеевной. Они оба, как мне показалось категорически, против каких либо других способов подачи (? слово бы получше) лекарств в желудок, кроме зонда. Утверждают, что все попадает в трахею. Я понимаю что это сложно-я сама одной из черепашек даже достать голову из панциря не могу, но может насмотреться видеороликов или проконсультироваться как то... Васильев заверял, что ничего я не травмирую и смело вводить пока идёт - прямо до третьего щитка. Полностью вытянуть шею, лекарство вводить медленно, после 5 минут гладить горло сверху вниз - это что помню. Правда у нас маленькая черепашка была, мы насадку на шприц с лекарством вводили. Говорил, что наш зонд толще чем трахея, поэтому физически мимо не сможет войти. С большой черепахой даже не знаю что придумать...
Как то оно так. Я пытаюсь донести мысль, как мне сказали герпетологи - все что лекарства в желудок нужно давать только через зонд, по другому они лекарства не получат. И их не надо боятся, сложнее зафиксировать шею пальцами, если черепаха активная и сильная. И вообще, любая припухлость - не есть хорошо, это от недостатка или неусвояемости кальция (у меня и с лампой почему то не усваивает:( ). Мое мнение, надо лечить, пока силы на выздоровление есть...

Viktoriya_95
крошка-черепах
крошка-черепах

Красноушка опухла

Сообщение Viktoriya_95 » 18 апр 2018, 16:02

А здесь есть реальный специалист,а не советчики ,который точно знает что это и как лечить?я конечно благодарна за ваши советы,но хотелось бы конкретики и мнения реального специалиста!я для этого сюда и написала,время идет и я не знаю что делать.эксперементы над своим любимцем не хотелось бы проводить .

moth
взрослый черепах
взрослый черепах

Красноушка опухла

Сообщение moth » 18 апр 2018, 16:07

есть, это люди с оранжевыми никами и статусом КПЧ, но они не сидят тут круглосуточно, скорее всего ответят ближе к вечеру =X

Ответить