Есть ли герпетологи в Нижнем Новгороде?+как перевозить чепу в машине ,в другой город?

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Виктория
Ваш город и страна: Московская область,Сергиев Посад

Есть ли герпетологи в Нижнем Новгороде?+как перевозить чепу в машине ,в другой город?

Сообщение Murzzzilla_ » 24 апр 2018, 12:46

:thankT: у меня 2 вопроса:
1.есть ли проверенные герпетологи в Н.Н?просто едем туда в отпуск,к родным и заодно хотела показать чепу врачу,просто ,чтоб оценили состояние,все ли нормально, может чего не хватает и т д. и ,вытекающий второй вопрос из первого
2.как правильно и безопасно перевезти чепу из Москвы в Н.Н на машине?т.к. у чепы пока терр -это большой пластиковый контейнер,думаю в нем прям и везти ,ну может крышкой прикрыть(или не стоит?)у нас Ниссан туксан(я в машинах не разбираюсь,но простым женским языком,багажник не изолирован от салона )и я думаю его поставить туда,на чемодан,естественно закрепить,чтоб он не болтался.ехать около 6часов.но вот не знаю,а вдруг ей будет холодно без лампы,(едем в середине мая)?как то не хочется ее мариновать в небольшом контейнере 6 часов или так будет правильнее?что посоветуете?оставить дома на 20дней я ,даже при наличии соседки,боюсь.буду переживать. поэтому возьмём с собой.кто перевозил чеп, подскажите мне, как правильно это сделать?и главное,чтоб чепе было комфортно и безопасно.

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 24 апр 2018, 17:58

http://cherepahi.ru/web/spravka/1198-sp ... j-novgorod
Послов грамотный специалист. Стоит к нему обратиться.
Своих чеп перевожу в машине в переносках. Покупаю в ФИКС Прайсе контейнера, делаю дырки для вентиляции, на дно сено + щепа, переноски в большую сумку, фиксирую сумку на заднем сидении. Еду почти сутки. Нигде не ночую. Спят всю дорогу, вначале пошуршат немного, а потом тишина.

Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Murzzzilla_ » 24 апр 2018, 22:15

ЧЕПАДОНЯ, а контейнер какого размера лучше брать?на заднее сиденье не получится-между детьми едет кошка в переноске)))😅-мы путешествуем всем табором)))а контейнер в большую сумку-это для тепла?

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 24 апр 2018, 22:26

Murzzzilla_ писал(а):
24 апр 2018, 22:15
а контейнер какого размера лучше брать?
Нет, среднего можно, чтобы чепа смогла развернуться в нём. Я в большие контейнера кладу по 2 черепахи.
Murzzzilla_ писал(а):
24 апр 2018, 22:15
а контейнер в большую сумку-это для тепла?
Для удобства. В машине же тепло. Если у Вас багажник соединён с салоном, и там не холодно, можно в багажник, только зафиксировать нужно.

Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Murzzzilla_ » 24 апр 2018, 22:42

ЧЕПАДОНЯ писал(а):
24 апр 2018, 22:26
только зафиксировать нужно.
Вот я и думала в ее же большом терр/контейнере зафиксировать и в нем везти.но наверно всё таки возьму поменьше и уже его поставлю.

AngelikaP
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анжелика
Ваш город и страна: Россия, Москва

Сообщение AngelikaP » 06 авг 2018, 12:24

ЧЕПАДОНЯ, Добрый день, Елена. У нас вот тоже встал такой вопрос, как перевезти черепашку. Едем осенью, на машине, ехать часов 20, не меньше. Как вы думаете, это не навредит черепашке, сильный это стресс будет для него? Оставить не с кем. Думала его террариум в багажник, а самого черепашонка в маленький контейнер и к себе на колени. Может что-то ему нужно для тепла? В машине обогрев и холодно не должно быть, но вдруг ему холодно будет.

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 06 авг 2018, 18:16

AngelikaP, Добрый вечер! Нормально они переносят поездки.
Я всех своих чеп в контейнера с сеном и щепой укладываю. Контейнера в большую сумку, сумку на заднее сидение фиксирую. В машине есть кондиционер. Всё ОК. Если будете ночевать в гостинице, чепу лучше забрать с собой в номер.

AngelikaP
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение AngelikaP » 07 авг 2018, 09:38

ЧЕПАДОНЯ, Большое спасибо!

Цветик
помощник КПЧ
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Цветик » 07 авг 2018, 20:31

AngelikaP, я вожу своих каждый год с собой. Но мне ехать меньше, около 10 часов. Вожу в переноске. На дно стелю памерсную пеленку и много сена. Всю дорогу держу на коленях. Последние два года вожу переноску в сумке, подобрала по размеру, и все равно держу на коленях. Но я езжу летом. Если вдруг прохладно, сумку закрываю на молнию, чтобы не дуло. В переноске в сене мягкою. Почти всю дорогу спят, их укачивает.

AngelikaP
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение AngelikaP » 08 авг 2018, 09:40

Цветик, Спасибо за ответ! Я вот думаю, не впадет ли он осенью, когда мы хотим поехать в октябре, в спячку? или в условиях квартиры и тепла лампы можно избежать спячки?

У меня еще такой вопрос, не по данной теме, но все же: можно ли кормить чепу укропом, петрушкой, базиликом из магазина? Не всегда есть возможность нарвать сорной травы(рядом с домом дороги, после работы далеко в лес не пойдешь) и вот может это иногда заменить траву, по сути ведь тоже трава?

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Сообщение pavel_lime » 08 авг 2018, 09:51

AngelikaP, никаких спячек!
http://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherep ... -cherepaxi - все о зимовке черепах, почему нельзя допускать спячки!
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... ednyj-korm - чем нельзя кормить черепаху
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... x-cherepax - сухие корма для сухопутных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... a-cherepax - растительные корма для сухопутных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax - кормление черепах, внизу страницы растения и фрукты/овощи которые можно и нельзя давать черепахам

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
AngelikaP, содержание черепахи подразумевает что вы летом будете косить траву - сушить сено и морозить некоторые растения в морозилке, тем и кормить зимой - смешивая с салатом листовым и овощами.

коробка для перевозки рекомендуется небольших размеров - для того чтобы черепаха по ней меньше болталась, если не будет возможности сохранять неподвижность коробки. Конечно необходимо сделать вентиляцию и хорошо проложить тряпками - для амортизации.

AngelikaP
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение AngelikaP » 08 авг 2018, 11:54

pavel_lime, Спасибо! Ну вот мы насушили травы на зиму, он ее уже сейчас ест в сушеном виде неохотно, а нарвать свежей сорной травы, как я писала выше, не всегда предоставляется возможность, потому и задала вопрос чем еще можно покормить летом. Прочитала по ссылке, что вы дали чем кормить можно и нельзя. Получается практически ничем нельзя) либо ограниченно. Насчет петрушки поняла, что ее давать нельзя, а укроп ограниченно.
И насчет спячки: прочитала, но не совсем поняла, то есть чепа не будет сама впадать в спячку дома, где тепло и т.д.Не нужно беспокоиться, что она начнет сама давать понять, что хочет зимовать?

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Сообщение pavel_lime » 08 авг 2018, 12:29

AngelikaP, она то руководствуясь своими инстинктами будет стараться залезть в какой-нить угол и там заснуть. Но как вы прочитали (надеюсь) - спячка должна проходить при очень стабильной температуре и черепаха должна быть здоровой и упитанной. Черепахи прекрасно обходятся и без спячки, просто активность у них значительно снижается. Чтобы окончательно не заснули и регулярно ходили в туалет (это самое важное!) - их чаще купают (2-3 раза в неделю), насильно садят под лампы греться минимум на час. Но в целом черепахи зимой дрыхнут порядка 20-22 часов, а оставшиеся 2-4 часа хозяин их "тормошит" :) У нашей в терре сено лежит - мы ни разу не видели чтобы она его ела, но сено стабильно "испаряется". Так что ваша тоже будет его понемногу подъедать.

Ответить