заболела красноухая малышка. нужен совет!

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
lego
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Мытищи РФ

Сообщение lego » 13 май 2018, 22:34

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
Мытищи МО, 38лет
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
красноухая водоплавующая
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
аквариум на 70л, заполнен водой на 30л
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
все перечисленное есть
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
вода 28градусов, воздух внутри аквариума - не знаю сколько градусов. УФлампа встроена в крышку аквариума производителем.
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
всегда ела сухой корм по 5 маленьких палочек в день, из подкормок - мел для черепах
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
возраст - менее года, вес - 14 грамм, длина панциря - 4 см
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
14 дней назад резко перестала есть (подплывет к корму укусит и отплывает), но была активна. потом стала менее активна и к еде перестала подплывать вообще. сейчас почти не плавает а только сидит на островке. когда ныряет не надолго то панцирь в воде поворачивается боком. дышит открывая рот, панцирь, глаза, нос - чистые, без визуальных отклонений от нормы. при дыхании звуков не издает (нет ни писка, ни хрипов).
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
вчера на дом приезжал герпетолог, сказал - пневмония начальная стадия. Вколол вчера Байтрил 2,5% и сказал колоть его ежедневно по 0,01мл или в мышцу или можно подкожно в заднюю лапу. И еще сказал купить Элеовит и выдерживать в его растворе черепаху по 10 минут один раз в неделю.

я сегодня вколола укол в заднюю лапу подкожно. но у меня вопросы:
1. так все-таки можно подкожно Байтрил или только в мышцу надо?
2. можно в заднюю лапу или только в переднюю?
3. у меня инсулиновый шприц делением до 100 и доктор сказа что 0,01 это будет одно маленькое деление. Я сегодня набрала это одно деление но ввести не получилось т.к. это очень мало и поршень не двигается. поэтому набрала снова но побольше в шпиц и вколола и ввести получилось чуть более одного деления (где-то 1,5 деления) .
вот переживаю - это ведь много для нее? не отравила ли я ее?
4. после укола она лежала на островке с закрытими глазками, дышит, но не шевелиться. вот сейчас пока пищу тут она сплавала разок и сейчас повисла держась лапками за кустик а нос над водой и дышит с закрытым ртом и спит с закрытыми глазами.
Вложения
IMG_20180513_214210.jpg
наша Лиза
IMG_20180513_214210.jpg (444.45 КБ) 214 просмотров

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Рязань

Сообщение Марина* » 13 май 2018, 23:22

а кто за врач?
больше на тимпанию похоже....пять палочек какого корма? если обычный рептомин, то это перекорм...не забывайте, что корм в воде разбухает и увеличивается раза в полтора, а порция на день такой малышке 1-1,5 объема ее головы

Отправлено спустя 55 секунд:
крен изза газов, газы выводят эспумизаном, жидким. слизь в ротике была? звуки издавала? язычок бледный?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
колоть строго в мышцу передней лапки иначе убьете почки
на инсулинке от 0 до 10 всего десять самых мелких делений юнитов или пять? общий объем шприца 1 мл? 100 юнитов?

lego
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение lego » 16 май 2018, 00:34

- я написала: врач герпетолог, никакх выделений и шумов нет.
- корм для малышей и палочки малюсенькие (нам в зоомагазе сказали по 3-5 палочек и мы так и кормили).
- на многих форумах пишут что Байтрил не нефротоксичен и его можно и подкожно (вот поэтому решила еще и здесь спросить мнение).
- она дышит иногда открывая рот

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Сообщение pavel_lime » 17 май 2018, 18:02

lego, Елена, Марина очень хорошо подсказывает с лечением - главное соблюдать ее рекомендации и отвечать на ее вопросы :)
Кто - значит имя, т.к. всех хороших врачей мы знаем, если были на приеме у такого - значит он сделал уже много, включая осмотр. Поэтому и спрашиваем имя.

lego
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение lego » 17 май 2018, 22:27

- корм JBL RUBIL (малюсенькие палочки, намного меньше чем Рептомин)
- врача я не знаю как звали (нашла клинику и вызвала врача, да и в основном во всех клиниках, которые обзвонила, герпетологи выезжают только на дом, т.е. черепаху самой привезти им нельзя)
- и во всех клиниках при обзвоне на мое описание симптомов мне все отвечали одиниково: что у нас скорее всего пневмония, что крен из-за заболевания в легких

Сегодня сделала 6ой укол Байтрила (колю сама ежедневно вечером в заднюю лапу под кожу), завтра последний укол 7ой.
Из наблюдений:
- иногда дышит открытым ртом но без каких-либо звуков
- на поверхности воды в аквариуме есть мелкие пузырики и иногда такие пузырики выходят у черепахи изо рта при плавании
- нет ни соплей, ни слизи, ни поноса, ни рвоты, ни выделения из глаз или носа
- на шее немного отходит кожа , т.е. как бы отшелушивается небольшими кусочками
- со вчерашнего дня черепашка стала намного активнее: плавает часто, везде заглядывает, редко сидит на островке, крен панциря при плавании стал значительно меньше, точнее его почти нет. Еду предлагаю ей, но пока не ест ничего и получается что сегодня уже где-то 17-18ый день голодовки.

Надеюсь конечно, что выздоровеет! Но надо вот еще заказать витамины Элеовит.

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Сообщение pavel_lime » 18 май 2018, 06:10

lego, чтобы так сразу по телефону говорили заболевание - это несколько настораживает. http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bo ... nie-legkix однако само по себе плавание на боку без насморка может быть признаком вздутия кишечника (наклон корпуса черепахи налево), либо расширением желудка (наклон корпуса черепахи направо).
Какая температура у вас на поверхности острова? Должна быть 32-35, а воды порядка 20-26

lego
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение lego » 18 май 2018, 22:48

температура воды 28градусов всегда. температура воздуха внутри аквариума не мерила, по ощущениям около 30.

lego
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение lego » 19 май 2018, 23:17

Ураааа! Наша Лиза начала сегодня просить еду! Дала ей утром пока для начала только 2 палочки, она их с жадностью слопала!
Проколола я ей 7 дней Байтрил подкожно в заднюю лапку.

Марина*
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Рязань

Сообщение Марина* » 23 май 2018, 11:32

я же писала про строго в переднюю, почки малышке посадите

Ответить