Вода для красноушек

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Полина
Ваш город и страна: Россия, Санкт-Петербург

Вода для красноушек

Сообщение poliphonic » 09 июл 2018, 00:00

Подскажите, пожалуйста, нужно ли отстаивать воду из-под крана перед заливкой ее в акватеррариум?? (я отстаиваю, но читала, что это необязательно, запуталась)

И нужно ли купать водную черепашку?? Или только в тех случаях, когда она некоторое время пробыла в грязной воде или обросла мхом??)

Заранее спасибо за ответ.

Rud
специалист
специалист
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Вода для красноушек

Сообщение Rud » 09 июл 2018, 09:26

poliphonic писал(а):
09 июл 2018, 00:00
Подскажите, пожалуйста, нужно ли отстаивать воду из-под крана перед заливкой ее в акватеррариум?? (я отстаиваю, но читала, что это необязательно, запуталась)
Вы в таких случаях думайте о том, зачем производят какие-то действия, например, отстаивают воду. Часто смысл лежит на поверхности. =)

В Питере отстаивать воду не надо.

poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах

Вода для красноушек

Сообщение poliphonic » 09 июл 2018, 10:32

Rud писал(а):
09 июл 2018, 09:26
Вы в таких случаях думайте о том, зачем производят какие-то действия, например, отстаивают воду. Часто смысл лежит на поверхности.
Пишут, избавиться от хлора, который содержится в воде. Но еще пишут, что это опасно для рыбок и черепашат, а взрослым черепашкам не страшно. Где-то пишут отстаивать сутки, где-то 12 ч, где-то 2 ч, а где-то вообще в минутах время измеряют. Отсюда такие глупые вопросы - везде пишут разное, кому верить - неизвестно, а здесь точно подскажут люди, у которых есть черепашки, как они делают)
Rud писал(а):
09 июл 2018, 09:26
В Питере отстаивать воду не надо.
Я думала, в Питере наоборот грязная вода) Но это смотря где, наверное. Я всегда везде пила воду из-под крана, но на своем нынешнем месте жительства не могу - она какая-то вонючая, фу. Попробовала отстоявшуюся - тоже невкусно, но хоть пить можно. Однако у меня и черепашки разные потребности, так что, наверно, ее это не беспокоит. А вдруг беспокоит?? Ох.

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ
Ваше настоящее имя: Милана
Ваш город и страна: Москва

Вода для красноушек

Сообщение Miladyad » 09 июл 2018, 14:57

Все зависит от воды, если она из крана идёт прям очень плохая, то лучше отстаивать, если вполне нормальная, то не нужно. Красноухие и болотные черепахи не особо чувствительны к воде, как рыбки и некоторые редкие виды черепах.
Купать водных черепах само собой не надо, они сами купаются, когда хотят, а вот если стали грязные из-за слизи, например, то надо промыть их под краном без моющих средств. Температура воды должна быть примерно как в аквариуме.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 0.0.2, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 0.0.2, Rhacodactylus ciliatus 0.2.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri 1.1.0
В личке не консультирую.

poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах

Вода для красноушек

Сообщение poliphonic » 09 июл 2018, 15:23

Miladyad, спасибо)
Не знаю, насколько она плохая, я только пить ее не могу, так-то она без цвета, без запаха, в общем, обычная вода, прошедшая через ужасные трубы.
Интерес вовсе не праздный - я намереваюсь в ближайшем будущем купить аквариум на 160 л, туда определенно надо побольше воды заливать, чем в 40 л теперешнего) Я беспокоюсь, надо ли мне закупить 16 пятилитровых бутылей с водой, но, прихожу к мнению, что необязательно. 4 у меня есть, постоят по часику, наполню тот аквариум) Ну да это планы)
Я протираю тряпочкой, можно не мыть в таком случае??
Еще сегодня заметила грязь между щитками, частично вычистила ватными палочками, он же на руках не сидит, а в аквариуме все время двигается) А с другой стороны, вдруг это не надо вычищать, это какие-то полезные бактерии.

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ
Ваше настоящее имя: Милана
Ваш город и страна: Москва

Вода для красноушек

Сообщение Miladyad » 09 июл 2018, 17:37

Да, если тряпочкой, то можно не мыть. Полезных бактерий там не бывает, просто если фильтр грязный/не справляется или после кормления чем-то жирным может грязь на панцире оседать, обычно черепахи не грязные и не скользкие.
Можно один раз залить и поставить на несколько часов отстаиваться воду, если вы в ней не уверены, а потом делать частичную замену воды по мере необходимости, но рекомендуют раз в пару недель. Тогда просто одно ведро слить, налить новой воды, подождать пару часов и залить в аквариум.
Лично я даже в аквариум с черепахами и гуппи частичную подмену воды заливаю сразу из крана.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 0.0.2, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 0.0.2, Rhacodactylus ciliatus 0.2.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri 1.1.0
В личке не консультирую.

poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах

Вода для красноушек

Сообщение poliphonic » 09 июл 2018, 18:18

Miladyad, спасибо большое за столь подробный ответ!!
Буду тщательнее протирать тряпочкой)
Воду все-таки буду отстаивать, не нравится она мне.
Из-под крана сразу тоже можно наливать, но это в экстренных случаях)
Благодарю.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Вода для красноушек

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 09 июл 2018, 18:57

poliphonic, у вас просто грязная вода, а не хлора много - отстаивать бесполезно. Лучше взять фильтр (можно самый простой - кувшин) и им воду очистить. Но это если она действительно грязная !

poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах

Вода для красноушек

Сообщение poliphonic » 09 июл 2018, 19:03

Алексей Alex-Raduga, ну как грязная, на вид обычная, даже не пахнет. Хлора, наверное, как везде. А фильтра у меня нету(

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Серпуховский район

Вода для красноушек

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 09 июл 2018, 19:37

poliphonic писал(а):
09 июл 2018, 19:03
ну как грязная, на вид обычная, даже не пахнет. Хлора, наверное, как везде. А фильтра у меня нету(
Если обычная - можно сразу наливать. =) А фильтр если нужно - купить не сложно, стоят только картриджи к нему. Часто с 2 картриджами фильтр дают бесплатно. Но картриджей хватает не надолго...

Rud
специалист
специалист
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Вода для красноушек

Сообщение Rud » 09 июл 2018, 19:41

poliphonic писал(а):
09 июл 2018, 15:23
Не знаю, насколько она плохая, я только пить ее не могу, так-то она без цвета, без запаха, в общем, обычная вода, прошедшая через ужасные трубы.
Она нисколько не изменится, если её отстаивать. Лучше точно не станет - нет причин становиться лучше. Не тешьте себя несбыточными надеждами. LOL
А хлора в питерской воде нет уже довольно много лет. Понюхайте и убедитесь сами. =)

poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах

Вода для красноушек

Сообщение poliphonic » 09 июл 2018, 19:46

Алексей Alex-Raduga, Rud, спасибо, тогда не буду отстаивать)
Не зря тему подняла)

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Вода для красноушек

Сообщение эванс » 09 июл 2018, 20:05

poliphonic писал(а):
09 июл 2018, 10:32
Пишут, избавиться от хлора, который содержится в воде. Но еще пишут, что это опасно для рыбок и черепашат, а взрослым черепашкам не страшно. Где-то пишут отстаивать сутки, где-то 12 ч, где-то 2 ч, а где-то вообще в минутах время измеряют. Отсюда такие глупые вопросы - везде пишут разное, кому верить - неизвестно, а здесь точно подскажут люди,
Если икру и мальков не инкубируешь - постой покури и чепу зпускайЙ
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах

Вода для красноушек

Сообщение poliphonic » 09 июл 2018, 20:35

эванс, я не курю( бросила

Ответить