Террариум для «вольной» черепахи

Террариумы, освещение, обогрев, температура, домики
Ответить
Игорь313
Ваше настоящее имя: Игорь
Ваш город и страна: Москва Россия

Сообщение Игорь313 » 12 июл 2018, 15:48

Здравствуйте всем любителям черепах! Очень нужен совет специалистов. Моя черепашка жила без террариума в большой квартире и гуляла где хотела. Жила она там 50 (пятьдесят лет) и это чистая правда. Я с ней вырос, спала она у меня под подушкой - в общем это родное существо. Это обычный среднеазиат, размер в детстве был 3-4 см, сейчас почти 30 см. Возникла необходимость перенести его (это мальчик) в террариум. Какой террариум посоветуете по размеру и что там должен быть - я в этом ничего не понимаю. И как черепах перенесёт такую смену обстановки? Это меня очень беспокоит. Ответьте, пожалуйста, по возможности подробно. Да, это, наверное, важно, каждую зиму он впадал в спячку примерно на 3-3,5 месяца.

sasha_L
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Александр
Ваш город и страна: СПб

Сообщение sasha_L » 12 июл 2018, 23:12

Главное побольше. Фото. Возможно сделать выгородку вдоль стены например?

Игорь313

Сообщение Игорь313 » 13 июл 2018, 00:11

Выгородку сделать к сожалению никак не получится. То что предлагают из готовых вариантов: 100х50х50, объём 200 л. Такой размер подойдёт? Там две лампы: одна сверху лампа накаливания и вдоль всего террариума длинная лампа с УФ. Но пишут, что нужна ещё керамическая лампа для нагрева. То есть ламп должно быть три?

sasha_L
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Александр
Ваш город и страна: СПб

Сообщение sasha_L » 13 июл 2018, 07:40

Накаливания 40Вт хватит. Уф выбирайте из рекомендованных на сайте.

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна
Ваш город и страна: Владимир

Сообщение Далиан » 13 июл 2018, 10:05

Игорь313 писал(а):
12 июл 2018, 15:48
сейчас почти 30 см
Очень сомневаюсь, что это самец, самцы такими не вырастают, они обычно мельче самок. Выложите фото самой черепахи и фото хвоста в расправленном виде со стороны пластрона (живота). Поможем разобраться, кто у вас жил все эти годы =) .
Игорь313 писал(а):
12 июл 2018, 15:48
И как черепах перенесёт такую смену обстановки?
Верно беспокоитесь. Такую черепаху нельзя сразу ограничивать в площади и движении. Нужен вольер в доме, куда первое время сажают на короткое время.
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

Игорь313

Сообщение Игорь313 » 13 июл 2018, 15:58

Фото я сделаю. Но в понедельник, когда поеду его кормить. Сейчас черепах предоставлен сам себе - он один, и у него больше 200 м вольного выпаса в квартире. Насчёт того мальчик это или девочка, я могу сказать только, что моя покойная мама (она была иммунологом) много лет дружила с Банниковым Андреем Георгиевичем - это был отличный дядька и хороший биолог - он и сказал ещё в начале 70х, что это мальчик. Назвали поэтому Фомой). Но это все лирика. Я не могу сделать ни выгородку, ни вольер, поэтому прошу дать рекомендации по размерам террариума и его наполнению. В лампах я вообще запутался: сколько должно быть УФ, какой мощности эта лампа, надо ее на ночь выключать? Надо выключать на ночь лампу накаливания? Может хоть кто-то это квалифицированно обьяснить- очень прошу!

poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Полина
Ваш город и страна: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение poliphonic » 13 июл 2018, 17:04

Игорь313, одна накаливания - греться, одна УФ - ультрафиолет, как от солнца. На ночь обе выключать.

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 13 июл 2018, 21:39

Игорь313,
1. Террариум. Минимум 100 на 50 см. Но чем больше,тем лучше.
2. Грунт. Супесь, земля +песок, на худой конец щепа. Слой грунта от 10 см и больше.
В тёплом углу под лампами можно положить крупные плоские камни.
3. Лампа обогрева. В электротоварах зеральная на 40 или 60 ВТ Температура под лампой обогрева должна быть 30-32 гр. Чтобы контролировать температуру нужен термометр.
4. УФ лампа. 10.0, или 12.0 или 14.0 Закажите в интернете. Можно в ЭКОТОПЕ 24. Для неё нужен светильник. В зависимости от того какую лампу Вы приобретёте. Лучше брать трубку.
Погуглите в интернете террариумы для сухопутных черепах. Масса вариантов!
Ничего сложного нет в обустройстве терра. Нужно только захотеть это сделать.

Ответить