Заболела кпасноухая черепаха.

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Маринка
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Марина
Ваш город и страна: Греция , Афина

Сообщение Маринка » 13 июл 2018, 18:33

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Греция
2) Какого вида черепаха?: Водная
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Аквариум, 35 литров
4) Какое стоит оборудование?: Фильтр, берег, грунта нет, нагреватель только зимой, у нас тепло ☺
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: От 28 - 34 воздуха
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Кормлю свежими и сушеными креветками, рыбой без костей, иногда даю печень говяжую или куриную
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 1,5 года, , панцирь длиной 6см
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Проблема - не ест, вялость, не плавает, глотает тяжело. Более 12-13 дней
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Трудности с врачами этой категории животных
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):
20180712_172647.jpg
Помогите! !!
20180712_172647.jpg (1015.51 КБ) 250 просмотров
:cry: у меня заболела кпасноухая черепаха. Не ест уже больше 10 дней. Вялая, совсем нет у неё настроения, сидит на островке, погружается в воду нормально (если её туда опустить )и плавает тоже хорошо. В последнее 2 дня вытягивает шею и делает движение головой, как будто старается что-то проглотить. Возможности сделать ренген нет.
Вложения
20180713_193258.jpg
20180713_193258.jpg (1001.42 КБ) 249 просмотров
Последний раз редактировалось Маринка 13 июл 2018, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Д
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Курск

Сообщение Дмитрий Д » 13 июл 2018, 20:27

Маринка, ну что можно сказать если Вы ничего про неё толком не написали? Заполните, пожалуйста анкету (см. выше). Или ответьте на её вопросы. А так, остаётся только гадать.

Маринка
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Маринка » 13 июл 2018, 20:44

Кормлю 3 -4 раза в день по чуть чуть, черепашка живёт вместе с ещё 2 черепашками (маленькие) , они вроде здоровые ☺ .Самая шустрая заболела 😕последние 2 дня опухли немного зандние и передние брюшко . Старались кормить шприцом,( перемолотую еду, жидкую )с трудом пару глотков съела

Testudo78
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

Сообщение Testudo78 » 13 июл 2018, 20:46

Маринка, анкета на розовом фоне)

Маринка
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Маринка » 13 июл 2018, 21:03

Ренген сделать не могу, большая трудность с врачами этой категории, простой ветеринар не делает промывание желудка, самый ближайший врач этой категории на расстоянии 250 км раз.
P. S анкету заполнила, разве не видно. Дайте знать если не видно, ещё раз заполню

Отправлено спустя 13 минут 53 секунды:
Последние 2- 3 дня опухли немного задние и передние брюшко, очень жалко😢черепашку. P.S кальцый в виде камня в аквариуме есть, даю витамины tortivet shell , tortivet vitae, в (жидкой форме )

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Если можете помогите пожалуйста

Отправлено спустя 50 минут 34 секунды:
Дмитрий Д, Не могу никак загрузить 😕

moth
солидный черепах
солидный черепах
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 13 июл 2018, 22:01

Маринка, это результат кормления гаммарусом, у черепашки скорее всего тимпания. Сейчас ничем не кормите два-три дня, купите корм рептомин или sera raffy p, основной корм для черепах в виде палочек. Креветки, гаммарус и другие рачки вызывают проблемы жкт, ожирение и как следствие рахит - панцирь начинает расти пирамидкой и закругляются края. Через два-три дня, если к тому моменту купите корм, начинайте его предлагать, предварительно немного размочив воде. Я не знаю продают ли в Греции Эспумизан, если да - то купите его и смачивайте в нём палочки корма.

Маринка
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Маринка » 13 июл 2018, 22:19

Спасибо большое за совет.Есть еще возможность что дети кинули кусочек от панцыря морского ежика (здесь часто можно найти на берегу моря,конечно уже мертвого),у меня нет грунта и она могла проглотить его ,она все всегда ела

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
И еще вопрос,если это тибампания ,чем я еще могу ей помочь?Очень жалко мне ее,она страдает

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
moth, они у меня всегда не хотят есть корм ввиде палочек.Больная черепашка вообще не ест ,старалась ее кормить через шприц перемолотой едой,с трудом пару глотков делает .вообще не реагирует на еду

moth
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение moth » 13 июл 2018, 22:37

Маринка, вот если панцирь проглотила это плохо, может быть непроходимость, но тут без рентгена не определить.

лечение тимпании такое:
во-первых не кормить, черепашка спокойно проживёт без еды неделю и две.
нужно сделать укол Борглюконат кальция 20% (еу название Solutio Calcii borgluconatis 20 %) - 1 мл на кг через день, курс лечения 5-7 раз.
Эспумизан детский развести водой в 2-3 раза и вводить зондом в желудок (Эспумизан 0,1 мл развести водой до 1 мл, вводить в пищевод из расчета 2 мл на килограмм веса животного, т.е. 0,2 мл на каждые 100 грамм веса) через день 4-5 раз.

если непроходимость, то вводят вазелиновое масло в желудок из расчета 10 мл/кг тоже зондом

если готовы делать уколы, то я дам ссылку на калькулятор дозировки и напишу куда колоть

Маринка
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Маринка » 14 июл 2018, 07:03

moth, Спасибо огромное ☺я буду делать всё чтобы её спасти и найду лекарства. Напишите пожалуйста расчёт уколов. Я напишу её точный вес. У нас в субботу и воскресенье закрыты аптеки, только открытый которые дежурят, по этому не знаю если удастся найти все лекарства. Благодарю

moth
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение moth » 14 июл 2018, 10:58

Маринка, вот ссылка на калькулятор дозировок http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vv ... -cherepakh
там всё просто, вводите в поле вес черепахи, ставите галку напротив Кальция борглюконат *ВА и нажимаете Посчитать. Вам выдаст дозировку, куда и как колоть и картинку со шприцами сколько делений набирать.
С эспумизаном тоже самое.
Здесь как делать сам укол http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vv ... cherepaxam

напишите когда будете считать, чтоб всё сверить

Natali_L
Ваше настоящее имя: Наталия
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение Natali_L » 14 июл 2018, 12:20

Доброго времени суток. У меня вопрос-сегодня мне привезли двух черепашек и у одной оказалась покусана шея.Покусала вторая черепашка три недели назад.В принципе покусанная активна,кушает хорошо.Сфотографировать пока нет возможности. Сейчас я их рассадила. Вопрос-может споласкивать её слабым раствором марганцовки или по меньше держать в воде? Как лучше поступить что бы шея быстрее зажила? С уважением Натали.

moth
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение moth » 14 июл 2018, 12:35

Natali_L, здравствуйте. Вам нужно создать отдельную тему, чтобы не путаться и заполните, пожалуйста, анкету, которая выделена красным сверху. Про укус - рану можно обработать хлоргексидином и когда подсохнет помазать Террамицин или Чеми-спрей, в зоомагазина и ветаптеках продаётся. Брызгаете в крышечку и ватной палочкой наносите на место укуса, потом полчаса посушить на суше и можно в воду. Это если рана не большая. Если большая, то часа 3-4 на суше, потом на 2 в воду и так чередовать.

poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Полина
Ваш город и страна: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение poliphonic » 14 июл 2018, 13:14

Еще один оффтоп, извините)
moth, небольшие ранки у черепашек хлоргексидином обрабатываются?? Или обязательно кроме антисептика еще лекарство применять?? (Пока нет нужды, я на всякий случай)

moth
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение moth » 14 июл 2018, 14:08

poliphonic, черепахам рану нужно подсушить, поэтому именно Террамицин и Чеми-спрей нужны. Хлоргексидин это предобработка

poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Полина
Ваш город и страна: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение poliphonic » 14 июл 2018, 14:20

moth, спасибо огромное!! Буду знать. Сушить важно, я думаю, чтоб какие бактерии ненужные не попали.
Ну хлоргексидин обеззараживающее, да) И человеки его используют, так что он у многих в доме есть)

Маринка
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Маринка » 14 июл 2018, 21:08

moth, к большому сожелению черепашка не выжила ,она умерла сегодня .Спасибо большое за попытку мне помочь ,я очень вам благодарна. Спасибо всем.

moth
солидный черепах
солидный черепах

Сообщение moth » 14 июл 2018, 21:20

Маринка, сочувствую :donno:
Вы остальным черепашкам нормализуйте питание. Маленькие черепашки очень неохотно отказываются от креветок и гаммаруса в сторону корма-палочек, но это нужно сделать, иначе их может постигнуть тоже самое. Также им необходима специальная уф лампа для рептилий, без неё не усваивается кальций. Ну и аквариум со временем тоже нужен побольше.

Маринка
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Маринка » 15 июл 2018, 07:02

moth, Спасибо большое за совет, буду менять корм и лампу купилю. Я вам очень благодарна ☺ ☺☺

Ответить