Сонливость, безсилие

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Nate909
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Антон
Ваш город и страна: Киев
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение Nate909 » 09 авг 2018, 09:18

Доброе время суток! ПОМОГИТЕ пожалуйста.
Леонид (черепах) вдруг стал каким то странным. "Вмиг" изменилось поведение. Обычно он как по часам будит меня в 7 утра и просить кушать и гулять. Как только я прихожу после работы, он выглядывает и опять же карабкается на стенки, стучит по стеклу, в общем бесится пока я его не выпущу погулять..
Что происходит сейчас?
Последние два дня он не то чтобы вялый. Но очень сонный. Такое ощущение что у него бессилие. Последние два дня он закапывается спать в грунт полностью. ВООБЩЕ ПОЛНОСТЬЮ, так что не видно даже верхушки панциря. Хотя обычно если он не спит на поверхности, то неглубоко закапывается.
Сейчас еле нашел его в терре. Вытащил с утра его погулять, сначала он лежал как морская звезда. Потом очень очень вальяжно начал передвигаться. Почему меня это пугает? Потому что он наверное самый "дикий" черепах из всех, его хлебом не корми, дай побегать куда то.
Кушать он не то чтобы не хотел, он такое ощущение что не замечал ее... Я взял кусочек морковки, поднес к мордочке и только тогда он начал кушать, наклонил блюдце с едой чтоб ее было видно и он пополз к ней, немножко поклевал и опять улегся.
Заболеть он не мог, я создал максимально защищенные условия для него и никому не разрешаю его трогать. Выделений в области рта, носа, глаз нету. Ничего не опухло. Такое ощущение что он хочет впасть в спячку.
Если я правильно "диагностировал" спячку, как можно вывести его из этого состояния?
П.с. в скорейшем времени идем к ветеринару.
Спасибо! Фото Леонида прилагаю.

https://drive.google.com/open?id=1dq70x ... K29T3CJNBq
https://drive.google.com/open?id=1EeD0h ... MgKaehNrRh
https://drive.google.com/open?id=1eqYu3 ... m9sKA2avsg
https://drive.google.com/open?id=13EMui ... SRn_DqTvud

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

КсюшаЯ
консультант
консультант
Ваш город и страна: Минусинск

Сонливость, безсилие

Сообщение КсюшаЯ » 09 авг 2018, 09:28

Заполните анкету подробно,пожалуйста.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Вы описали следствие в поведении,а надо понять причину. Вариантов ответов несколько,надо разбираться с содержании...

Nate909
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение Nate909 » 09 авг 2018, 09:38

КсюшаЯ, Какие варианты?

Отправлено спустя 27 секунд:
Причину понять не могу так как это произошло не постепенно, а вот так вот ВДРУГ

Отправлено спустя 9 секунд:
Потому собственно и обращаюсь

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Сонливость, безсилие

Сообщение pavel_lime » 09 авг 2018, 09:51

Nate909, черепахи такие существа, что они долго не выдают признаков недомогания, а потом ВДРУГ заболевают и погибают в считанные дни.
Анкету Ксения просит заполнить, возможно где пробелы есть. Ну например то что вы его кормите каждый день.
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... kormleniya - правила кормления черепах

Nate909
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение Nate909 » 09 авг 2018, 10:07

pavel_lime, То есть это может означать что он УМИРАЕТ?

ArtemU
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: ТемаУ
Ваш город и страна: Таллин
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение ArtemU » 09 авг 2018, 10:16

Nate909, Вас анкету просят заполнить! Возможно жарко ему..

Nate909
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение Nate909 » 09 авг 2018, 10:46

Сейчас заполню. Секунду. Я это понял.
Жарко ему не может быть так как в терре 25-26 градусов

Отправлено спустя 25 минут 55 секунд:
1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Киевв, 22
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? Среднеазиат
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Терр, сейчас строится загон
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) УФ лампа, коврик на крышке терра, но стараюсь его не юзать так как температура в терре достаточная, включаю еле еле чтоб было тепло с одной стороны. Терр проветривается.
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? 25-26 ночью, 29-30 днем
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Морковь, салат. Каждый день по чуть чуть. Постепенно уменьшаю частоту. Подкормка раз в неделю.
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? Возраст насчитал 3 года. Длина около 7,5 см. Вес и длину тяжело посчитать так как он постоянно бегает.
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Два дня назад стал малоактивным и полностью закапывается в землю. Так что панциря не видно.
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)? В ближайшее время перезвонит ветеринар и скажет когда может принять.
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте) Фото в шапке темы.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Сейчас подкрутил коврик, сделал потеплее и он вылез наружу.
https://drive.google.com/open?id=1tyqxR ... --ONLP_X83

КсюшаЯ
консультант
консультант

Сонливость, безсилие

Сообщение КсюшаЯ » 09 авг 2018, 10:51

А как купаете?? Писает-какает нормально? Малыш контактирует с ковриком?

Nate909
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение Nate909 » 09 авг 2018, 10:57

КсюшаЯ, Если вы имеет в виду ковер на полу, то нет!
Там может быть пыль и прочее и я его не пускаю туда, гуляет только по кровати, она большая, есть где полазить и спрятаться.
Если вы про термоковрик, то опять же нет. Он висит за стеклом и я слежу чтоб стекло не нагревалось до температуры которая может его обжечь, включаю его еле еле чтоб никак ему не мешало.
Купается в большом тазике. Купаю не первый раз и проблем вроде бы с этим не было.
Во время последнего купания, вторник 7ое число, было вроде бы все нормально. И испражнения были, моча, кал. Правда покакал он совсем чуть чуть, но это можно списать на то что он сделал это до купания.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Сейчас после повышения температуры кроме того что он вылез, мне говорят что он очень медленно крутит головой влево, вправо как будто оглядывается

КсюшаЯ
консультант
консультант

Сонливость, безсилие

Сообщение КсюшаЯ » 09 авг 2018, 11:21

Для черепах важно соблюдать градиент температур. Днем надо бы 31-33С. Если постоянного прогрева нет днём,начинает барахлить пищеварение,а это и запор, и вялость,и вздутие кишечника..
Последний раз редактировалось КсюшаЯ 09 авг 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

ArtemU
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: ТемаУ
Ваш город и страна: Таллин
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение ArtemU » 09 авг 2018, 11:21

Температура высокая, надо снизить. Днём холодный угол 22-25С, тёплый - 32-35С. Ночью 20С. Ваш террариум находится около батареи? Тогда с началом отопительного сезона надо переместить подальше.

КсюшаЯ
консультант
консультант

Сонливость, безсилие

Сообщение КсюшаЯ » 09 авг 2018, 11:23

Лучше всего точечный прогрев зеркалкой.

Nate909
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение Nate909 » 09 авг 2018, 11:26

КсюшаЯ, После повышения температуры в терре вот чем он занимается
https://drive.google.com/open?id=1Qpkx6 ... WQBpPBu36i

В данный момент говорят полез на камни, судя по всему греться.
Из вышесказанного я так понимаю что его поведение может быть вызвано нарушением колебания температур?

Отправлено спустя 32 секунды:
ArtemU, Он находится возле батареи, но это электробатарея и я ее естественно сейчас не включаю.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Сейчас полез на камни, судя по всему греться
https://drive.google.com/open?id=1SIS2i ... l8lf4hXDGu

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Облюбовал камни

КсюшаЯ
консультант
консультант

Сонливость, безсилие

Сообщение КсюшаЯ » 09 авг 2018, 11:33

Скорей всего нарушение режима температур сыграло так с малышом. Недо-и перегревы опасны,надо отслеживать темп.:)

Nate909
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение Nate909 » 09 авг 2018, 11:34

После повышения темепратуры он опять активизировался

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Спасибо большое!
Я чуть не умер от неровов.
В террариуме тяжело соблюдать теплую и холодную стороны.
Доделается загон и там будет простарнство для этого дела. Плюс он будет большой так что смогу и ламп навесить, и укрытия и тд, хотя домик который я ему поставил гулял по всему терру
Крайне редко он в него залазил

КсюшаЯ
консультант
консультант

Сонливость, безсилие

Сообщение КсюшаЯ » 09 авг 2018, 11:37

Ну то,что терр мал и высокий,это вы понимаете. В таком трудно нормализовать содержание,хорошо,что загон будет. Учтите все рекомендации форума по содержанию,тогда и проблем меньше гораздо будет:)

Nate909
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение Nate909 » 09 авг 2018, 11:50

КсюшаЯ, Понимаю на 100% потому и часто выпускаю его гулять. И ускоряю по возможности постройку загона.
Вопрос о камнях
Ему преввезли гальку. В будущем она под лампой будет
А если сейчас я выложу ее возле стенки с термоковриком он не заработает себе проблем если будет на них греться?
В противоположной стороне от коврика грунт прохладный

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Еще вопрос про возможность болезни.
На завтра записались к ветеринару. Ехать нужно на метро.
Я понимаю что для него это в любом случае будет стресс.
Но он не заработает себе каких то болезней из за перевозки в плане того что будет шатать, шум и тд

Отправлено спустя 16 минут 45 секунд:
Сейчас вот опять увалился

Отправлено спустя 41 минуту 59 секунд:
А можете сказать нормальный ли у него панцирь?
Он твердый, но форма смущает.
В шапке есть фото в профиль
Вложения
photo_2018-08-09_12-07-16.jpg
photo_2018-08-09_12-07-16.jpg (289.68 КБ) 514 просмотров

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Сонливость, безсилие

Сообщение Цветик » 09 авг 2018, 13:16

Я тоже думаю, что все дело в температурном режиме. Если днем температура во всем терре высокая, то однозначно еу плохо, поэтому стал засыпать. Ночью тоже довольно тепло, надо бы пониже. Когда у нас жаркие ночи, то оборудую черепахам ночлег в тазиках или коробках. Стелю на дно много полотенец, накрываю сверху пеленкой и ставлю на пол. Снизу все же хоть немного, но прохладнее.
Гулять выносила пораньше, пока солнце не очень палит, но довольно тепло. Гуляют в тени с удовольствием. Черепахи от жары очень устают, не даром в природе они впадают в летнюю спячку, зарывшись поглубже.
Если на улице становится прохладно или дождливо, могут спать весь день.
Если температура дома меняется, соответственно меняется и температура под лампами. Лучше измерить и отрегулировать высоту обогрева заново.
Думаю, вам лучше обогревающий коврик оставить на крайний случай, если вдруг будет холодно зимой. Сейчас он вообще не нужен.
К какому врачу вы записались? Надеюсь, это Людмила Харченко?http://cherepahi.ru/tforum/memberlist.p ... file&u=386
Прием в Киеве и вызов на дом, а также консультации: +38 067 630-45-51 и viber с тем же номером, Людмила Юрьевна
Когда я только начала держать черепаху, она мне очень помогла советами. С тех пор она стала большим специалистом с образованием.

Nate909
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сонливость, безсилие

Сообщение Nate909 » 09 авг 2018, 13:22

Цветик, Да, записались именно к ней.
Сейчас он ожил только благодаря ему.... Наоборот, вялый он был пока я его не включал, а жара на улице спала и пару дней у него в терре держалась температура 25-27 градусов.
Сейчас включил, подогрел до 30 и он начал шевелиться, но его сейчас пустят гулять.
И уже несколько дней осталось и термоковрик станет историей.
Вопрос другой, если камни будут нагреваться (не гарячие будут, а теплые) и он будет залазить на них, с почками проблем не будет?

Отправлено спустя 29 секунд:
Ночью я все выключаю так как он спит

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Сонливость, безсилие

Сообщение Цветик » 09 авг 2018, 13:29

У меня тоже под лампами большие плоские камни, они нагреваются. Если черепахам не нравится на них лежать, они отползают немного в сторону от точки прогрева. Нагревается только камень, который прямо под лампой, те, что рядом, более прохладные. Лежать на теплом или нет, черепахи решают сами. В прохладное время они могут лежать под лампами по несколько часов кряду. Естественно, что камень под ними в это время нагреваться не может, так как тепло сверху направлено на черепаху.
Конечно бы неплохо периодически замерять температуру, соотносить ее с поведением черепахи.

Закрыто