Вопросы по содержанию красноухих

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Z-t-1-m-Q
Ваше настоящее имя: Тимур
Ваш город и страна: Россия, Грозный

Сообщение Z-t-1-m-Q » 09 авг 2018, 20:17

Доброе время суток, форумчане))
извиняюсь, если это не тот раздел для такой темы.
полгода не был дома, как вернулся, обнаружил что родители по капризу младшего брата дошкольного возраста купили ему двух черепашек красноухих или желтопузых :question: и держат их в неподобающих условиях.

а я сразу проникся к ним любовью Изображение
им 4-5 месяцев

хорошо, что тут жарко все время, не должны были простудиться
ну в общем в срочном порядке хочу к выходным их переселить в нормальный акватеррариум, и обустроить как следует.

почитал пару часов статьи на сайте, но вопросов все равно много

вопрос1: можно ли докупить еще несколько черепах? мне всегда нравилось, как они стайками возятся в зоомагазинах.
если аквариум 150-200 литров типо такого https://avand-pro.ru/terrariumy/akvater ... _chyornyj/

сколько можно туда заселить черепашек?) я понимаю, что 100 литров нужно на одну взрослую, но пока они малюсенькие и хорошенькие Изображение в будущем планирую увеличить им аквариум

вопрос2: они растут в любом случае или объем окружающего пространства их ограничивает?

вопрос3: в магазине специализированных витаминов не оказалось, взял что было: корм DAJANA repti gran и repti immun производства чехии.
http://dajanapet.ru/products/7/77/
его нет в списке на сайте, где указываются хорошие и плохие корма/витамины, им можно вообще их кормить?)
а так дома какие-то сушеные рыбные штучки им давали все время.

добавьте этот смайлик на панель Изображение

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 09 авг 2018, 21:34

Аквариум 200 л - для двух хватит, если будет меньше - нужно будет потом приобретать больший. Можно пока налить не полный, а подрастут - налить до краев и сделать мостик сверху.
Приобретение еще черепашек - чревато тем, что окажутся несколько мальчиков, и тогда скорее всего - они подрастут и будут драться ! Если их две - то с вероятностью 3/4 хотя бы одна будет девочка, тогда скорее всего - они будут жить мирно. У меня 6 черепах вместе, но мальчик только один !
Если у вас жарко - то лампа нагрева не нужна, но УФ (10% УФ-Б) нужна обязательно.
Растут в любом случае, возможно медленнее, если условия будут совсем негодные - просто погибнут...
Корм - выкидывайте , (сушеные рыбные штучки - тоже), лучше попробовать кормить нежирной рыбой. Или ищите нормальный корм - ТОЛЬКО из 3 : Рептомин, Сера Раффи, JBL agil (rugil). Возможно - купить в интернет-магазине, как и УФ лампу, фирмы Репти Гло не берите !

Fenrir
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Андрей
Ваш город и страна: Россия В.Новгород

Сообщение Fenrir » 15 авг 2018, 17:58

Здравствуйте!!
Досталась мне вчера красноухая возрастом 7-8 лет...длина панциря около 15см...содержалась в аквариуме 40л с 10 см слоем воды и камнем...в мутной воде с плохо работающим малопроизводительным фильтром....короче ужас
Купил:
аквас объемом около 120 литров (максимум что нашел в городе да и места дома особо нет)...
нагреватель 75W Aquael пластиковый - думаю достаточно
фильтр Aquaelа fan 3 700l/h - а тут, как мне кажется, за глаза)
С УФ лампой беда - нигде нет...видимо заказывать придется в нете...
обычную для нагрева пока не купил, но тут не критично какое-то время думаю
Буду рад услышать замечания и предложения

Т.к. никогда черепах не держал - остались вопросы:
- как часто надо кормить в таком возрасте и сколько?? от друга притащил мелкую черепаху(1,5-2 года) на время его отъезда, так кормлю 1-2 раза в день порцией замороженного мотыля по рекомендации хозяина...в общем то другого корма эта черепаха не видела ) как в общем и УФ лампы...
ну и

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 15 авг 2018, 21:12

Fenrir, в любом случае, даже мелкую - чаще раза в день кормить не надо ! И мотыля нежелательно - тем более, нет УФ лампы, маленькой черепашке нужно срочно купить рептомин и его давать. Там это критично !
С большой такой срочности нет, но УФ лампу ищите - да, придется заказывать в интернете, вот здесь с доставкой и дешевле. Нужно 10% UVB. : http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy
Берите Аркадия, они на год.
15см - обычно вырастают за 2-3 года, видимо условия совсем были плохие... 120 л хватит, если полный налить и берег сверху (и нужно ограждение).
Большую кормить - раз в 3 дня. Давать сколько съест ! Проще всего - рыбой, но в начале - лучше тоже рептомин давать, хотя бы не каждый раз.

Fenrir
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fenrir » 16 авг 2018, 08:25

Алексей, спасибо!! нам в магазине рептомин как раз предлагали, но я был в нем не уверен, а спросить здесь забыл)) я так понимаю, что и мелкую черепаху надо на рыбу посадить, после рептомина конечно....
судя по форуму, лампу лучше брать Т8...я так понимаю 15Вт достаточно будет)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 16 авг 2018, 09:50

Fenrir писал(а):
16 авг 2018, 08:25
я так понимаю, что и мелкую черепаху надо на рыбу посадить, после рептомина конечно....
судя по форуму, лампу лучше брать Т8...я так понимаю 15Вт достаточно будет)
Да, потом и маленькую тоже можно рыбой кормить, а лучше - чередовать с рептомином.
Лампу - дешевле именно Т8, длина роли не играет, мощность пропорциональна длине (если у вас не 10 черепах и аквариум с тонну). =P Только светильник тоже такой берите !

Fenrir
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fenrir » 16 авг 2018, 21:24

Алексей Alex-Raduga, возникла немного неприятная, как мне кажется, ситуация...описал все в соседней ветке

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 16 авг 2018, 23:05

Fenrir писал(а):
16 авг 2018, 21:24
возникла немного неприятная, как мне кажется, ситуация...описал все в соседней ветке
А что же вы в чужую тему написали ? Там вообще катастрофа, а у вашей все в порядке ! Красивая черепаха. Черепахи линяют всю жизнь, у меня сейчас - линяют 4 из 6 моих, включая двух черепах по 5 лет !
А ожог у меня тоже был (вернее, до меня - взял отказника), Вика. Но у нее местный - отвалились покрытие двух щитков до кости и не выросло. Профессор Васильев назначил лечение, сейчас намного лучше ! Место уже так не выделяется, и место без покрытия уменьшилось. Вот как было (кость - где светлое):

Fenrir
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Fenrir » 17 авг 2018, 00:13

Алексей Alex-Raduga писал(а):
16 авг 2018, 23:05
А что же вы в чужую тему написали ?
думал ситуации схожие и так чтобы не плодить)
у вашей все в порядке ! Красивая черепаха.
обрадовали!!вот спасибо!!
А ожог у меня тоже был
а вот с этого места поподробнее, пожалуйста) не совсем понятно где и надо ли что-то предпринимать...и как избежать ожога (я так понимаю это от лампы?!)
мне показалось, что нижний панцирь мягковат...думается мне,- норма при линьке?! или все же стоит кальция в пищу подкидывать побольше?
так же, по вашему совету,взял рептомин, но по инструкции не ясно сколько именно давать, но написано 2-3 раза в день... 1,5-2 головы в размокшем виде, как тут рекомендуют?
P\S уж извините за назойливость и глупые вопросы - все же начинающий, хоть и почитал уже много чего на форуме, но пока не все моменты ясны до конца

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 17 авг 2018, 08:12

Fenrir писал(а):
17 авг 2018, 00:13
а вот с этого места поподробнее, пожалуйста) не совсем понятно где и надо ли что-то предпринимать...и как избежать ожога (я так понимаю это от лампы?!)
мне показалось, что нижний панцирь мягковат...думается мне,- норма при линьке?! или все же стоит кальция в пищу подкидывать побольше?
так же, по вашему совету,взял рептомин, но по инструкции не ясно сколько именно давать, но написано 2-3 раза в день... 1,5-2 головы в размокшем виде, как тут рекомендуют?
P\S уж извините за назойливость и глупые вопросы - все же начинающий, хоть и почитал уже много чего на форуме, но пока не все моменты ясны до конца
Ничего, лучше все узнать !
Про ожог ничего не смогу сказать - он был до меня, черепаху подбросили в зоомагазин (сказали только, что ей 5 лет) и я ее забрал ! У Вики еще - следы от укусов (видимо, собаки) и нет одного когтя на задней лапе. При этом форма панциря нормальная, значит до этого содержалась правильно. Что с ней произошло - остается только гадать !
Рептомин, как и любой другой корм - для вашей раз в три дня. При этом давать столько, сколько съест.
Если панцирь где-то мягкий - желательно бы уколы борглюконата кальция, дозировки и способ введения есть на этом сайте в разделе "здоровье черепах". Но если это трудно - давайте больше кальция, и кормить тогда чаще пока рептомином.

Anyutka9
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анна
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Anyutka9 » 18 авг 2018, 20:12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, фильтр у черепах лучше чтобы работал с аэрацией или без?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 18 авг 2018, 20:23

Anyutka9 писал(а):
18 авг 2018, 20:12
Подскажите пожалуйста, фильтр у черепах лучше чтобы работал с аэрацией или без?
Лучше с аэрацией - она разбивает поверхностную пленку. Для самих черепах аэрация не нужна ! Она обычно шумит, и тогда ее можно включать только днем. У меня отдельный аэратор, и включается таймером вместе с лампами.

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 19 авг 2018, 05:09

Anyutka9 писал(а):
18 авг 2018, 20:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, фильтр у черепах лучше чтобы работал с аэрацией или без?
если есть аэрация то вода насыщеная кислородом меньше тухнет. чище она. и в САМПах рекомендуется аэрация для лучшей жизни полезных бактерий.
18 авг 2018, 20:23
У меня отдельный аэратор, и включается таймером вместе с лампами.
Я при выходе внешника дырочек насверлил и типо аэронасадка получилась, в общем пузырьки идут.
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

Anyutka9
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Anyutka9 » 19 авг 2018, 12:12

Алексей Alex-Raduga, эванс, спасибо)
Ясно. Да и удобней с аэрацией, видно когда надо почистить. Просто мой черепашкин любит сидеть на фильтре и возле фильтра ковыряться, а потом плавает весь в пузырях и лапами пытается их смахнуть. Он еще линяет сейчас и бывает плывет он, а над ним его кожа болтается на пузырях) Я уже как только не поворачивала струю, пузырей всё равно много. Но если так полезней, оставлю тогда аэрацию, а на ночь буду выключать.

Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна3113 » 23 авг 2018, 23:30

Здравствуйте! Подскажите, как можно закрепить сепию к аквариуму? или для красноушек лучше будет просто её в воду положить?

Anyutka9
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Anyutka9 » 24 авг 2018, 00:12

Татьяна3113, здравствуйте! Сепию крепить не нужно, крепление надо снять, а сепию положите в воду или на мостик. Я своему на мостик кладу, ломаю на маленькие кусочки, а он их сам таскает, когда ему надо.

Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна3113 » 24 авг 2018, 01:21

Anyutka9, Благодарю!

ESamoy1ova
Ваше настоящее имя: Екатерина

Сообщение ESamoy1ova » 09 сен 2018, 08:11

А я только планирую сейчас покупать водную черепашку. инф. о них в интернете много, читаю о них в статье https://mirzhivotnye.ru/vodnaya-cherepaxa/ Подскажите, счастливые обладатели таких питомцев, Что следует с заранее приобрести для содержания водных черепах? И какой температуры должна быть вода? достаточно ли 26-28 градусов? Буду признательна за ответ)))

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 09 сен 2018, 09:27

ESamoy1ova, в статье немного не верно написано, например, не сказано про УФ лампу. И 50см красноушки не вырастают, 28-30см максимум, это и то много ! И живут до 40-50лет.
Если хотите красноушку, все по условиям смотрите здесь : http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/ ... tobryuxaya
Приобретать сразу - аквариум от 120л. (у него нужно сделать мостик, куда она сможет вылезать), фильтр, светильники и 2 лампы - обычная накаливания (лучше зеркальная) для обогрева и специальная УФ для рептилий 10% УФ-Б - ее брать любую, кроме Репти Гло. Лучшиие - JBL, Аркадия, Зоомед. И если в комнате ниже +24 - нагреватель для аквариума.
Черепаху можно не покупать, их много отдают бесплатно. Можно даже выбрать, маленькую или уже большую взять : viewforum.php?f=66

ESamoy1ova
Ваше настоящее имя: Екатерина

Сообщение ESamoy1ova » 10 сен 2018, 14:11

Алексей Alex-Raduga, Спасибо большое!)

Ответить