сильный крен у красноухой черепахи.

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 10 авг 2018, 22:26

1) Деревня под Серпуховом, 50 лет.
2) Красноухая черепаха Кира.
3) Аквариум 570л, есть еще 5 черепах.
4) Лампы УФ, нагрева (зеркальная 25Вт), грунт - крупные камни, берег сверху, нагревателя нет (вода +27-29), фильтр JBL CristalPriofi e1901.
5) Температура воды - +27-29, на мостике - +30-31, УФ лампа Аркадия 10%, стоит 3 месяца.
6) Кормлю раз в 3 дня, основной корм - речная рыба, изредка даю печенку и рептомин, а также - улиток и сепию.
7) Возраст не знаю, ее нашли на улице, у меня она 2,5 месяца. Вес - 514г, длина - 15,8см.
8) Сегодня переносил аквариум, в это время черепах пересадил в загон на улице (без воды). Сидели там 5 часов. Правда, сегодня на улице было +28. Все остальные нормально, а Кира - она самая маленькая девочка - сейчас плавает с сильным креном вправо !!! Никаких выделений нет, погружается она нормально. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ??? Для пневмонии - слишком уж быстро проявилось, и нет остальных симптомов... Проглотила что-то ? Что мне делать ?
9) Пока никуда не обращался.
10) Внешне все нормально, только крен при плавании. Фото не новое.

moth
консультант
консультант
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 10 авг 2018, 23:06

Алексей Alex-Raduga, Васильев где-то писал, что подобные симптомы либо у газов в кишечнике, либо закупорка в районе клоаки, либо что-то аналогичное, я дословно к сожалению не помню. Если состояние/активность не изменились - подождите день, посмотрите, может само пройдёт. Давно кормили?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 11 авг 2018, 06:18

moth, Кормил - позавчера, рептомином. Сколько кто съел - не знаю, но ели все ! И съели больше полбанки (большой), все 10 конечно.
А сегодня она плавает ровно ! Что это было - и не знаю даже...

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 11 авг 2018, 20:25

Алексей Alex-Raduga писал(а):
11 авг 2018, 06:18
А сегодня она плавает ровно ! Что это было - и не знаю даже...
Замечала, что если пресноводных черепах довольно долго держать без воды, то они могут какое-то время плавать как поплавок, не могут погрузиться в воду, на дно. Возможно, у некоторых есть и крен при этом, но сама не замечала. А потом как-то такое состояние быстро проходит.
Думаю, и у Киры из-за пребывания на суше было нечто подобное. Хорошо, что сейчас всё нормально. Конечно ещё внимательно понаблюдайте несколько дней.
Может, ещё перекармливаете черепах... Больше половины большой банки Рептомина за раз, как мне кажется, многовато))

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 11 авг 2018, 21:57

Jane58 писал(а):
11 авг 2018, 20:25
Может, ещё перекармливаете черепах... Больше половины большой банки Рептомина за раз, как мне кажется, многовато))
Спасибо, сейчас Кира плавает ровно. Может от того, что долго была без воды... Она кажется, так долго на мостике не сидела, в отличие например - от Вики и Торы.
А перекормил - тоже может быть, она и так больше всех ест - не успеваю опустить в отсадник, как бросается на еду ! А тут давал рептомин всем сразу, кто сколько съел - не знаю. Давал, пока ели. Полбанки на 10 черепах - скорее всего, не так много, но на передержке едят меньше моих. Да и мои самые большие - Тора и Даша - тоже немного.
Нужно ли дозировать ? Кормлю раз в 3 дня...

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 12 авг 2018, 11:06

Алексей Alex-Raduga писал(а):
11 авг 2018, 21:57
Нужно ли дозировать ? Кормлю раз в 3 дня...
Не знаю, Алексей ... Так-то вроде как если кормить взрослых чеп раз в 3 дня, то можно до сыта. Но и есть мнение, что лучше черепах немного не докормить, чем перекормить ... Просто мои, как мне кажется, Рептомина едят меньше, как впрочем и рыбы, вот в очередной раз и удивилась такому количеству съедаемого за раз Вашими черепахами. Подождите ещё мнения.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 12 авг 2018, 14:38

Кормил всех рыбой - купил наконец карасей в Глобусе, они правда подорожали в 2 раза ! Были 50р, теперь 100р. Получается невыгодно - от них отходов много ! Голова, чешуя, внутренности, кости... Остается меньше 1/3. В следующий раз куплю путасу или минтая - дешевле стал обходиться, и кормить проще ! А то получилось - на одно кормление ушло больше 2 кг рыбы ! А съели как обычно - 700г примерно на все 10 черепах.
Кира опять ела больше всех, конкуренцию ей составляет разве Дина, остальные едят меньше. Но они двое и растут быстрее всех ! Много съела большая Салли, на передержке - в начале она не освоилась и ела мало. А сейчас уже не боится, съела много и сидит на мостике !
Кира полностью полиняла, стала красивая, теперь ее надо сфотографировать - но она почему-то меня боится, сразу убегает. Наверное, не понравилось в загоне ?

Ответить