У черепашки закрыты глаза и постоянно открыт рот

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анна Кудрина
Ваш город и страна: Россия Пермь

Сообщение Хиппи » 13 сен 2018, 18:47

moth, спасибо, пошли мы до аптеки, чтобы сегодня же начать мазать и купать черепашку.
Сейчас она сидела на спуске в воду, сама на суше, а голова в воде, сидела так минут 10, иногда доставая голову, пузыри при этом не пускала. Потом видимо устала и развернулась головой вверх, по направлению к плоской суше, я ее положила на ровную сушу....

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 14 сен 2018, 07:34

Доброе утро.
Вчера вечером сходили в аптеку, купили Бетадин и Акридерм, сделали ей ванночку в пластиковом террариуме с Бетадином на час, потом намазали лапки кремом. Вчера после ванночки все время пыталась пойти в воду, вернее сама сидит на спуске, а голова в воде. Поэтому на ночь положила ее в пластиковый террариум без воды, снова намазала лапки и закапала в глазки.
Утром она спала, в этот раз голову в панцирь не прятала во время сна. Взяла ее на руки, была вялая (может потому что спала), опустила в воду, у нее появился небольшой крен на правую сторону. Пузыри воздуха не выходили, глазки открыла быстро, лапками гребла неактивно. Посадила ее на сушу, а она стала как вчера вечером спускаться и опускать голову в воду, пока я готовила завтрак - она несколько раз сама полностью опускалась в воду, я ее время от времени высаживала обратно на сушу, потому как у нее появлялась отдышка.
На лапках, где язвочки, стало намного лучше, отека нет, в разы уменьшились эти "болячки". Они сухие стали, с одной стороны черные пятна на панцире почти исчезли, а с правой есть, как будто пластинка заражена чем-то.
Оставила ее в большом террариуме на суше под лампой, но думаю ,что она опять пойдет в воду. Днем муж придет на обед - посмотрит как она.
Сегодня последний день капаем в глазки Тобрексом. Также сегодня у нас второй укол Борглюконата. Ванночки и мазь будем делать две недельки.

Спасибо за помощь и такие важные советы!!!

Второй черепах стал проявлять интерес к суше :)

moth
консультант
консультант
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 14 сен 2018, 11:47

Хиппи, попробуйте ещё на ночь точечно темные участки, справа которые, помазать кремом. Сейчас лапы тоже только на ночь мажьте.

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 14 сен 2018, 11:58

moth, мы лапки только "зараженные" участки мазали на ночь.
Сейчас звонил муж, он пришел домой на обед, сказал, что черепашка сидит полностью в воде на нагревателе, голова на поверхности, увидела, что он пришел и поплыла к суше, он ее посадил под лампу.
Я думаю, если она сама стала часто опускаться в воду, так может ей все же лучше становится? помогает наше совместное лечение...

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 14 сен 2018, 12:47

Хиппи, если она сама начинает входить и выходить из воды - однозначно лучше.
При ухудшении состояния черепахи впадают в летаргию, т.е. просто лежат безвольно ни на что не реагируя.

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 16 сен 2018, 18:43

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Ротик на суше чаще всего закрыт, может чуть-чуть приоткрыт. В воде пускает пузыри, в глубину не уходит, крена вроде нет.

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
Как-то странно, опять пропал предыдущий ответ, после прикрепления фото :(
У нас все по прежнему, пытаемся есть-пить Эспумизан с рептомином через шприц, через день. Также через день ставим Борглюконат.
Делаем ванночки и мажем мазью лапки и панцирь.
Сегодня после укола Борглюконата она написала, и моча почему то зеленоватого цвета....
Утром в руки берешь, шевелит неактивно лапками, глазки открывает только после воды и потом сидит с открытыми глазами на суше. Сама опускается в воду, но на сушу залезть не может, поэтому сидит-лежит на фильтре.
Ротик на суше чаще закрыт, иногда чуть-чуть приоткрывает. В воде не погружается, изо рта выходят пузыри.
После ванночек и мази, на правой лапке, в месте где была язвочка - сошел коготь.
Вложения
IMG_20180916_204016.jpg
IMG_20180916_204016.jpg (1.18 МБ) 158 просмотров
IMG_20180916_203951.jpg
IMG_20180916_203951.jpg (402.13 КБ) 158 просмотров
IMG_20180916_203753.jpg
IMG_20180916_203753.jpg (273.79 КБ) 158 просмотров

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 сен 2018, 19:41

Хиппи, мда, как-то всё никак. Коготь выпал - плохо, зеленая моча тоже плохо. Еда что-то попадает в неё или всю выплевывает? не понятно почему продолжает ртом дышать. Страшнее всего, что если это что-то специфическое - я Вам тут не помогу это определить. Такое может только опытный герпетолог увидеть, а они все прекратили консультировать онлайн с января.
Докалывайте кальций, остальное всё пока отмените и смотрите будет ли опять зеленая моча. Это плохой симптом сбоя работы печени и почек.

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 16 сен 2018, 20:45

moth, сложно сказать, попадает ли ей что-то из еды. Стараюсь вливать ей в рот, держу ее вертикально, но многое выплёвывает, рот закрывает и держит, я ее окунают в воду, чтобы она сглотнула, но она чаще рот открывает и все выплёвывает....
Ещё кажется, что панцирь стал мягковат, у второго при нажатии вроде не так под пальцами деформируется, хотя и у него панцирь не как камень .. не знаю, какой должен быть панцирь на ощупь, при надавливании

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 сен 2018, 21:12

Хиппи, не кормите пока тогда тоже. Т.е. предлагайте корм, но насильно не кормите, эспумизаном тоже. Нужно понять от корма моча зеленая или всё плохо.
Я уточнить - Вы кололи разведенный байтрил 0.01мл в переднюю лапу каждый день 8 дней, один раз элеовит 0.01мл?

кальций уменьшите дозировку тоже до 0.01мл

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 16 сен 2018, 21:33

Да, все верно, так и кололи, 8 дней разведённого 1:1 Байтрила с водой для инъекций по 0.01мл в переднюю лапу чередовали правая левая, один раз 8 сентября Элеовит 0.01мл в заднюю лапу, три раза через день Борглюконат по 0.02мл в заднюю лапу.
Эспумизан давали два раза с рептомином в четверг и субботу.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
На суше, после плавания она "активная", ползает -ходит с открытыми глазами, рот приоткрыт совсем чуть-чуть, сама уверенно спускается в воду, иногда на пуске сидит, голова в воде, а сама на спуске суши.
Сейчас взвесили ее, посмотреть как она, вес все такой же 6гр с панцирем, а у второго 13 грамм.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 сен 2018, 21:58

Хиппи, если всё так, то не должно было быть передозировки, но ситуации это уже не меняет. Надеюсь это просто смесь кала с мочой, а цвет от рептомина.

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 16 сен 2018, 22:48

Хиппи писал(а):
16 сен 2018, 18:52
глазки открывает только после воды и потом сидит с открытыми глазами на суше.
Глазки раза 2 в день обрабатывайте настоем ромашки комнатной температуры (обильно смачивайте ватную палочку и промокайте глазки, можно слегка проводить также ватной палочкой сверху вниз - у черепах подвижно только нижнее веко!). После этой процедуры минут 30-40 на суше в отсаднике.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Хиппи писал(а):
16 сен 2018, 20:45
сложно сказать, попадает ли ей что-то из еды. Стараюсь вливать ей в рот, держу ее вертикально, но многое выплёвывает, рот закрывает и держит,
Ни в коем случае так черепашку не кормите! Корм (или Эспумизан, если так будете давать) может попасть в трахею и в легкие, и тогда беда.
Если черепахе нужно дать Эспумизан или покормить её принудительно, то только зондом в пищевод.

Отправлено спустя 5 минут :
Хиппи писал(а):
16 сен 2018, 21:33
Элеовит 0.01мл в заднюю лапу, три раза через день Борглюконат по 0.02мл в заднюю лапу.
Что Вы имели ввиду под задней лапой?
Элеовит колют внутримышечно в ягодицу.
Кальций такой малышке можно тоже колоть внутримышечно в ягодицу.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 сен 2018, 22:56

тогда её лучше вообще никак пока не кормить и после кальция дать ей отдохнуть от лекарств.

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 16 сен 2018, 23:03

Хиппи писал(а):
16 сен 2018, 18:52
Сама опускается в воду, но на сушу залезть не может, поэтому сидит-лежит на фильтре.
А почему она сама не может залезть на сушу? Сил не хватает? Или может, подъем/трап крутой, неудобный? Постарайтесь придумать что-то удобное для подъема на сушу. И сделайте по-больше мелководий для черепашки (например, перевернутые мыльницы на присосках), исключив возможность застрять где-либо.

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 17 сен 2018, 09:03

Jane58 кололи в заднюю лапу внутримышечно, недалеко от хвоста, как показано на фото в теме про уколы.
По поводу суши: мне кажется, что у нее просто нет сил забраться на сушу. Покупали готовый террариум с сушей сразу в зоомагазине, там наверное правильно организована суша. Мы на нее постелили коврик для ванной, чтобы им было не скользко. Про мелководье поняла, постараемся организовать в ближайшие дни.

moth, спасибо за Вашу поддержку и кураторство. Про Эспумизан и рептомин поняла, значит уберем, будем предлагать ей поесть самой.

Сегодня утром все также: спит на суше с закрытыми глазками, утром вялая, после воды становится более активная, открывает глазки и ползает по суше, спускается сама к воде. В воду не погружается, плавает на поверхности, иногда просто лежит на воде, а иногда лапками гребет. Язвочек на лапках нет, видимо ванночки и мазь помогли. Изо рта и глаз выделений нет ни в воде, ни на суше.
Сегодня 12 дней с момента начала лечения, однозначно можно сказать, что ей стало немного лучше, потому как раньше она почти не двигалась на суше и глазки были закрыты всегда (на суше и в воде), а еще был широко открыт ротик. Сейчас же у нас есть передвижения по суше, глазки открывает в воде и потом на суше может долго сидеть с открытыми глазками, ротик на суше почти закрыт, есть совсем небольшая щелочка - 2-3мм.

Она борец! Очень хочется надеяться, что она выкарабкается из такого состояния и будет активной и здоровой.

Второй черепахин прекрасен, кушает с аппетитом, много плавает, погружается в глубину с легкостью, развлекается в потоках воды от фильтра, греется около нагревателя, иногда вылазит на сушу (когда нас нет рядом). Вырос заметно за месяц, как мы их купили.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 17 сен 2018, 12:43

Хиппи, да пока не за что, не исключено, что там где помогло комплексное лечение - здесь добило, и мои назначения одновременно колоть антибиотик и витамин вызвали нарушения работы печени/почек. Восстановится оно или нет - уже не в наших силах. Поэтому если за неделю не погибнет - значит "пронесло". Если погибнет.. вините вместе с продавцами и меня заодно, что рискнула назначить агрессивное лечение. В своё оправдание скажу только, что неоднократно такую схему применяли и здесь на форуме и на сайте где консультировал Васильев. Но это ничего не меняет.
Кальций не прекращайте колоть, он почкам тоже поможет.

вот тема очень похожая на Вашу по которой я делала назначения http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=52324

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
и здесь с дозировками http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=52249

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 17 сен 2018, 12:57

moth, Вы просто не представляете, как Вы нам помогаете!!!! Мне не в чем Вас винить, если бы не Вы она бы уже погибла наверное.
И я пришла Вам вот что показать, я думаю, что это положительная динамика? Впервые за несколько дней она сама опустилась на глубину и даже там поплавала секунд 30, до этого даже не пыталась опуститься
И камни я сменила им по Вашему совету! Миллион раз спасибо!!!!
Вложения
IMG_20180917_145229.jpg
IMG_20180917_145229.jpg (1 МБ) 84 просмотра

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 17 сен 2018, 13:01

Хиппи, ого! это однозначно положительная динамика O_o восстановление способности погружаться это хороший знак
осталось молиться, чтобы печень почки выдержали :(

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 17 сен 2018, 13:11

moth, значит будем очень верить в то, что она справится!
Она очень хочет жить, иначе давно бы бросила бороться!
Буду дальше наблюдать за ней, доделаем Борглюконат и буду писать о ее состоянии.
Ещё раз спасибо от нее и от меня!

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ух ты, она на сушу из воды сама поднялась! Ты же моя ласточка, точно борется за жизнь всеми своими силами!

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 17 сен 2018, 14:07

Хиппи, очень надеюсь, что всё обойдётся и она догонит своего братика или сестричку.

Ответить