У черепашки закрыты глаза и постоянно открыт рот

...мы помним о наших умерших питомцах...
Ответить
Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анна Кудрина
Ваш город и страна: Россия Пермь

Сообщение Хиппи » 13 сен 2018, 18:47

moth, спасибо, пошли мы до аптеки, чтобы сегодня же начать мазать и купать черепашку.
Сейчас она сидела на спуске в воду, сама на суше, а голова в воде, сидела так минут 10, иногда доставая голову, пузыри при этом не пускала. Потом видимо устала и развернулась головой вверх, по направлению к плоской суше, я ее положила на ровную сушу....

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 14 сен 2018, 07:34

Доброе утро.
Вчера вечером сходили в аптеку, купили Бетадин и Акридерм, сделали ей ванночку в пластиковом террариуме с Бетадином на час, потом намазали лапки кремом. Вчера после ванночки все время пыталась пойти в воду, вернее сама сидит на спуске, а голова в воде. Поэтому на ночь положила ее в пластиковый террариум без воды, снова намазала лапки и закапала в глазки.
Утром она спала, в этот раз голову в панцирь не прятала во время сна. Взяла ее на руки, была вялая (может потому что спала), опустила в воду, у нее появился небольшой крен на правую сторону. Пузыри воздуха не выходили, глазки открыла быстро, лапками гребла неактивно. Посадила ее на сушу, а она стала как вчера вечером спускаться и опускать голову в воду, пока я готовила завтрак - она несколько раз сама полностью опускалась в воду, я ее время от времени высаживала обратно на сушу, потому как у нее появлялась отдышка.
На лапках, где язвочки, стало намного лучше, отека нет, в разы уменьшились эти "болячки". Они сухие стали, с одной стороны черные пятна на панцире почти исчезли, а с правой есть, как будто пластинка заражена чем-то.
Оставила ее в большом террариуме на суше под лампой, но думаю ,что она опять пойдет в воду. Днем муж придет на обед - посмотрит как она.
Сегодня последний день капаем в глазки Тобрексом. Также сегодня у нас второй укол Борглюконата. Ванночки и мазь будем делать две недельки.

Спасибо за помощь и такие важные советы!!!

Второй черепах стал проявлять интерес к суше :)

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 14 сен 2018, 11:47

Хиппи, попробуйте ещё на ночь точечно темные участки, справа которые, помазать кремом. Сейчас лапы тоже только на ночь мажьте.

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 14 сен 2018, 11:58

moth, мы лапки только "зараженные" участки мазали на ночь.
Сейчас звонил муж, он пришел домой на обед, сказал, что черепашка сидит полностью в воде на нагревателе, голова на поверхности, увидела, что он пришел и поплыла к суше, он ее посадил под лампу.
Я думаю, если она сама стала часто опускаться в воду, так может ей все же лучше становится? помогает наше совместное лечение...

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 14 сен 2018, 12:47

Хиппи, если она сама начинает входить и выходить из воды - однозначно лучше.
При ухудшении состояния черепахи впадают в летаргию, т.е. просто лежат безвольно ни на что не реагируя.

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 16 сен 2018, 18:43

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Ротик на суше чаще всего закрыт, может чуть-чуть приоткрыт. В воде пускает пузыри, в глубину не уходит, крена вроде нет.

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
Как-то странно, опять пропал предыдущий ответ, после прикрепления фото :(
У нас все по прежнему, пытаемся есть-пить Эспумизан с рептомином через шприц, через день. Также через день ставим Борглюконат.
Делаем ванночки и мажем мазью лапки и панцирь.
Сегодня после укола Борглюконата она написала, и моча почему то зеленоватого цвета....
Утром в руки берешь, шевелит неактивно лапками, глазки открывает только после воды и потом сидит с открытыми глазами на суше. Сама опускается в воду, но на сушу залезть не может, поэтому сидит-лежит на фильтре.
Ротик на суше чаще закрыт, иногда чуть-чуть приоткрывает. В воде не погружается, изо рта выходят пузыри.
После ванночек и мази, на правой лапке, в месте где была язвочка - сошел коготь.
Вложения
IMG_20180916_204016.jpg
IMG_20180916_204016.jpg (1.18 МБ) 373 просмотра
IMG_20180916_203951.jpg
IMG_20180916_203951.jpg (402.13 КБ) 373 просмотра
IMG_20180916_203753.jpg
IMG_20180916_203753.jpg (273.79 КБ) 373 просмотра

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 сен 2018, 19:41

Хиппи, мда, как-то всё никак. Коготь выпал - плохо, зеленая моча тоже плохо. Еда что-то попадает в неё или всю выплевывает? не понятно почему продолжает ртом дышать. Страшнее всего, что если это что-то специфическое - я Вам тут не помогу это определить. Такое может только опытный герпетолог увидеть, а они все прекратили консультировать онлайн с января.
Докалывайте кальций, остальное всё пока отмените и смотрите будет ли опять зеленая моча. Это плохой симптом сбоя работы печени и почек.

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 16 сен 2018, 20:45

moth, сложно сказать, попадает ли ей что-то из еды. Стараюсь вливать ей в рот, держу ее вертикально, но многое выплёвывает, рот закрывает и держит, я ее окунают в воду, чтобы она сглотнула, но она чаще рот открывает и все выплёвывает....
Ещё кажется, что панцирь стал мягковат, у второго при нажатии вроде не так под пальцами деформируется, хотя и у него панцирь не как камень .. не знаю, какой должен быть панцирь на ощупь, при надавливании

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 сен 2018, 21:12

Хиппи, не кормите пока тогда тоже. Т.е. предлагайте корм, но насильно не кормите, эспумизаном тоже. Нужно понять от корма моча зеленая или всё плохо.
Я уточнить - Вы кололи разведенный байтрил 0.01мл в переднюю лапу каждый день 8 дней, один раз элеовит 0.01мл?

кальций уменьшите дозировку тоже до 0.01мл

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 16 сен 2018, 21:33

Да, все верно, так и кололи, 8 дней разведённого 1:1 Байтрила с водой для инъекций по 0.01мл в переднюю лапу чередовали правая левая, один раз 8 сентября Элеовит 0.01мл в заднюю лапу, три раза через день Борглюконат по 0.02мл в заднюю лапу.
Эспумизан давали два раза с рептомином в четверг и субботу.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
На суше, после плавания она "активная", ползает -ходит с открытыми глазами, рот приоткрыт совсем чуть-чуть, сама уверенно спускается в воду, иногда на пуске сидит, голова в воде, а сама на спуске суши.
Сейчас взвесили ее, посмотреть как она, вес все такой же 6гр с панцирем, а у второго 13 грамм.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 сен 2018, 21:58

Хиппи, если всё так, то не должно было быть передозировки, но ситуации это уже не меняет. Надеюсь это просто смесь кала с мочой, а цвет от рептомина.

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 16 сен 2018, 22:48

Хиппи писал(а):
16 сен 2018, 18:52
глазки открывает только после воды и потом сидит с открытыми глазами на суше.
Глазки раза 2 в день обрабатывайте настоем ромашки комнатной температуры (обильно смачивайте ватную палочку и промокайте глазки, можно слегка проводить также ватной палочкой сверху вниз - у черепах подвижно только нижнее веко!). После этой процедуры минут 30-40 на суше в отсаднике.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Хиппи писал(а):
16 сен 2018, 20:45
сложно сказать, попадает ли ей что-то из еды. Стараюсь вливать ей в рот, держу ее вертикально, но многое выплёвывает, рот закрывает и держит,
Ни в коем случае так черепашку не кормите! Корм (или Эспумизан, если так будете давать) может попасть в трахею и в легкие, и тогда беда.
Если черепахе нужно дать Эспумизан или покормить её принудительно, то только зондом в пищевод.

Отправлено спустя 5 минут :
Хиппи писал(а):
16 сен 2018, 21:33
Элеовит 0.01мл в заднюю лапу, три раза через день Борглюконат по 0.02мл в заднюю лапу.
Что Вы имели ввиду под задней лапой?
Элеовит колют внутримышечно в ягодицу.
Кальций такой малышке можно тоже колоть внутримышечно в ягодицу.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 сен 2018, 22:56

тогда её лучше вообще никак пока не кормить и после кальция дать ей отдохнуть от лекарств.

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 16 сен 2018, 23:03

Хиппи писал(а):
16 сен 2018, 18:52
Сама опускается в воду, но на сушу залезть не может, поэтому сидит-лежит на фильтре.
А почему она сама не может залезть на сушу? Сил не хватает? Или может, подъем/трап крутой, неудобный? Постарайтесь придумать что-то удобное для подъема на сушу. И сделайте по-больше мелководий для черепашки (например, перевернутые мыльницы на присосках), исключив возможность застрять где-либо.

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 17 сен 2018, 09:03

Jane58 кололи в заднюю лапу внутримышечно, недалеко от хвоста, как показано на фото в теме про уколы.
По поводу суши: мне кажется, что у нее просто нет сил забраться на сушу. Покупали готовый террариум с сушей сразу в зоомагазине, там наверное правильно организована суша. Мы на нее постелили коврик для ванной, чтобы им было не скользко. Про мелководье поняла, постараемся организовать в ближайшие дни.

moth, спасибо за Вашу поддержку и кураторство. Про Эспумизан и рептомин поняла, значит уберем, будем предлагать ей поесть самой.

Сегодня утром все также: спит на суше с закрытыми глазками, утром вялая, после воды становится более активная, открывает глазки и ползает по суше, спускается сама к воде. В воду не погружается, плавает на поверхности, иногда просто лежит на воде, а иногда лапками гребет. Язвочек на лапках нет, видимо ванночки и мазь помогли. Изо рта и глаз выделений нет ни в воде, ни на суше.
Сегодня 12 дней с момента начала лечения, однозначно можно сказать, что ей стало немного лучше, потому как раньше она почти не двигалась на суше и глазки были закрыты всегда (на суше и в воде), а еще был широко открыт ротик. Сейчас же у нас есть передвижения по суше, глазки открывает в воде и потом на суше может долго сидеть с открытыми глазками, ротик на суше почти закрыт, есть совсем небольшая щелочка - 2-3мм.

Она борец! Очень хочется надеяться, что она выкарабкается из такого состояния и будет активной и здоровой.

Второй черепахин прекрасен, кушает с аппетитом, много плавает, погружается в глубину с легкостью, развлекается в потоках воды от фильтра, греется около нагревателя, иногда вылазит на сушу (когда нас нет рядом). Вырос заметно за месяц, как мы их купили.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 17 сен 2018, 12:43

Хиппи, да пока не за что, не исключено, что там где помогло комплексное лечение - здесь добило, и мои назначения одновременно колоть антибиотик и витамин вызвали нарушения работы печени/почек. Восстановится оно или нет - уже не в наших силах. Поэтому если за неделю не погибнет - значит "пронесло". Если погибнет.. вините вместе с продавцами и меня заодно, что рискнула назначить агрессивное лечение. В своё оправдание скажу только, что неоднократно такую схему применяли и здесь на форуме и на сайте где консультировал Васильев. Но это ничего не меняет.
Кальций не прекращайте колоть, он почкам тоже поможет.

вот тема очень похожая на Вашу по которой я делала назначения http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=52324

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
и здесь с дозировками http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=52249

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 17 сен 2018, 12:57

moth, Вы просто не представляете, как Вы нам помогаете!!!! Мне не в чем Вас винить, если бы не Вы она бы уже погибла наверное.
И я пришла Вам вот что показать, я думаю, что это положительная динамика? Впервые за несколько дней она сама опустилась на глубину и даже там поплавала секунд 30, до этого даже не пыталась опуститься
И камни я сменила им по Вашему совету! Миллион раз спасибо!!!!
Вложения
IMG_20180917_145229.jpg
IMG_20180917_145229.jpg (1 МБ) 299 просмотров

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 17 сен 2018, 13:01

Хиппи, ого! это однозначно положительная динамика O_o восстановление способности погружаться это хороший знак
осталось молиться, чтобы печень почки выдержали :(

Хиппи
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Хиппи » 17 сен 2018, 13:11

moth, значит будем очень верить в то, что она справится!
Она очень хочет жить, иначе давно бы бросила бороться!
Буду дальше наблюдать за ней, доделаем Борглюконат и буду писать о ее состоянии.
Ещё раз спасибо от нее и от меня!

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ух ты, она на сушу из воды сама поднялась! Ты же моя ласточка, точно борется за жизнь всеми своими силами!

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 17 сен 2018, 14:07

Хиппи, очень надеюсь, что всё обойдётся и она догонит своего братика или сестричку.

Ответить