Красноушка маленькая не ест

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Женя
Ваш город и страна: Лида, Беларусь

Сообщение Eugen270181 » 12 сен 2018, 15:00

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Лида, Беларусь, 37 лет
2) Какого вида черепаха?: Красноухая
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Сейчас в оборудованом террариуме, два месяца назад в контейнере.
4) Какое стоит оборудование?: лампа УФ, нагревательной нет стоит светодиодная, буду менять, грунт галька средняя - от 1см, остров есть, нагреватель есть, фильтр есть
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: температура воздуха не знаю (выше 20), вода - 29с. wacool uvb 5.0 23w - три дня.
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: ничего не ест вообще, пробовал гамарус, рептомин, мотыль, дождевой червь, рыба минтай ничего не берет, первую неделю с рынка ела гамарус.
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: не знаю, чуть больше 3 см панцирь
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: не ест, была вялой щас пшустрей, выглядит в целом вообще ок. не ест. как живет 2 месяца не понятно.
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: нету герпетолога в городе.
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):
Вложения
1.jpg
1.jpg (117.45 КБ) 222 просмотра

Лаэн
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Евгения
Ваш город и страна: Электросталь

Сообщение Лаэн » 12 сен 2018, 15:04

Eugen270181, обогревательная лампа обязательна, на островке должно быть около 30-32 градусов. А когда она плавает ее не кренит?
Мои малыши Фернандо и Дарна - наш дневничок будем всем рады Изображение

moth
консультант
консультант
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 12 сен 2018, 15:39

Eugen270181, здравствуйте!
есть возможность купить пару аквариумных рыбок типа гуппи и небольших аквариумных улиток? просто пустить к ней в аквариум и посмотреть заинтересуется ли живой едой.
тут можно только посоветовать сделать курс кальций+витамины уколы, у черепашки даже глаза не опухшие, сложно сказать почему отказывается есть.
Поищите борглюконат кальция и элеовит, это вет препараты.

Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Eugen270181 » 12 сен 2018, 16:25

Лаэн писал(а):
12 сен 2018, 15:04
Eugen270181, обогревательная лампа обязательна, на островке должно быть около 30-32 градусов. А когда она плавает ее не кренит?
спасибо, купил лампу накаливания 25 вт, будет греть в 10 см от островка, либо вместо нее запихну эту ультрафиолетку на рассточнии 10 см дает тепло...воду может опустить до 27с? начинает плыть то лево то право кренит потом выравнивается, как такового крена не вижу...
moth писал(а):
12 сен 2018, 15:39
есть возможность купить пару аквариумных рыбок типа гуппи и небольших аквариумных улиток? просто пустить к ней в аквариум и посмотреть заинтересуется ли живой едой.
попробую как будет возможность...
moth писал(а):
12 сен 2018, 15:39
тут можно только посоветовать сделать курс кальций+витамины уколы, у черепашки даже глаза не опухшие, сложно сказать почему отказывается есть.
Поищите борглюконат кальция и элеовит, это вет препараты.
попробую, колоть боюсь сам...
Ниже приведу историю черепахи...

Отправлено спустя 36 секунд:
история:
взяли на рынке в июне с рук, сначала ела гамарус и только, условий не было, воду периодически меняли на теплуююювсе в контейнере
(сейчас уже созданы все условия на данный момент, уф лампа аквариум на 50 л, островок подогрев воды. вместо лампы накаливания светодиодная, тепла не дает, как я понимаю.)
через неделю перестала есть обрубило, когда подносился гамарус к носу дергалась от него...пробовали давать мотыль, дожд.червя(экспериментально), рептомин
ничего не ест грубо говоря с июля, крошу рептомин прямо в воду, чтоб хоть с водой что-то попадало, была вялая, потом месяц назад стала поактивней, а так спит постоянно.
глаза открывает и с виду вроде все ок, кроме мягковатого карапакса(панцирь снизу) да и сверхук не особо твердый(чуть больше 3 см)..
ну и женой замечен небольшой ньюанс крен при плавании влево, хотя мне незаметно, вроде ровно плывет...
еще вроде рот приоткрыт немного щелка есть на постоянной основе, иногда ртом пузыри пускает..
не сказать что не тонет, когда спит в воду опустишь тонет, потом сама всплывает лапками, а потом на поверхности лежит и уже не тонет, раслпастав лапы...
предварительно подходят диагнозы:
Почечная недостаточность (ПН)
Пневмония (воспаление легких)
Тимпания желудка у водных черепах

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 12 сен 2018, 16:38

Eugen270181, если ничего не делать - состояние не улучшится.
Вам нужно купить элеовит и борглюконат кальция. Элеовит 1 укол 0.01мл в мышцу попы сейчас и второй через две недели. Кальций 0.02мл также в мышцу попы 5-7 уколов через день.
уф не надо так низко вешать, 15-20 см она от берега должна быть. Накаливания двигайте так, чтобы остров прогревался до 30-32.
Попробуйте размешать рептомин с водой до жидкой каши и через шприц залить в рот. Только осторожно чтобы не поранить. Может попадёт что. Гаммарус даже не предлагайте. Рептомин, рыбу, червей, аквариумных улиток (не прудовых), можно разово говяжью печень.

Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Eugen270181 » 12 сен 2018, 22:28

Из моих действий: так как диагноз неизвестен, но крутится вокруг ОРВИ, пневмонии и жкт-тимпания, и учитывая что у нас нет ни врачей ни медикаментов в ветаптека. Например звонил нету элеовита.. то маленькие меры в отношении лёгких это ромашка пар и ванны как профилактика ну и Эспумизан на тимпанию. Плюс кормеж рептомином с инсулинового шприца с затупленой иглой...Насчёт уколов останавливает, что черепаха худа и мала и мышцу попы страшно искать, я думаю заказать с Минска элеовита, найти кальций жидкий и подойти к ветеринарами, чтобы подсказали как делать и сделали первый укол...может у них и рентген есть...интересно я увижу разницу по снимку между пневмонией и тимпанией?

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Да ещё температуру воздуха на островке проверил 31 градус от 25 ватной лампочки накаливания...те все соблюдеено...вода 28 с...единственное не понимаю когда тот ультрафиолет включать целый день или целую ночь?
И да забыл сказать понаблюдал, если черепаха на дне на камнях, то она не всплывает , ей надо грести лапами , чтобы поднятся

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 12 сен 2018, 23:08

Eugen270181, да, можете с препаратами подойти к ветеринару и они уж смогут уколоть, там значения совсем мизерные.
Рентген ей нет смысла делать, у таких маленьких он вообще не показателен.
Вы сами видите, что под симптомы подходит вообще всё. Обычно при такой вот онлайн диагностике в спорных моментах лечат от всего сразу.
Т.е. это антибиотик + кальций + элеовит. Если будете заказывать лекарства - поищите Марбоцил 2% или Марфлоксин вместо байтрила, он захватывает больший спектр болезней.
Лампы должны гореть днём 10-12 часов, на ночь выключать. Температуру правильно подняли.
В общем, решайтесь - колоть не колоть. В условиях когда не понятно что как я выше писала колют всё сразу, т.к. у малышей это самые распространенные заболевания.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
и если черепашка истощена, то добавляют ещё уколы раствора Рингера-Локка.

Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Eugen270181 » 13 сен 2018, 07:02

Спасибо, единственное насчёт ламп у меня все наоборот. Те красноухая спит ночью в воде, сейчас утром она в воде, я ложился спать была на островке.
Ночью горела и лампа накаливания и такая.

Отправлено спустя 47 минут 59 секунд:
Да ещё сегодня возьму весы у коллеги кухонные , надо пока Эспумизан купить, шприц инсулинового развальцевать, а то еда застревает и заказать по списку, пока придет буду давать рептомином жидкий и Эспумизан и ванночки с ромашкой. Эспумизан это не пустышка, подскажите?

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 13 сен 2018, 07:05

Eugen270181, эспумизан не пустышка, но это вспомогательная терапия чтобы снизить газообразование в желудке. В Вашем случае можете развести 0.1мл эспумизана с 0.9мл воды, вымочить в таком растворе рептомин и потом этот рептомин уже довести до жидкого состояния и через шприц попробовать влить в рот.

Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Eugen270181 » 13 сен 2018, 08:13

Спасибо. И последний надеюсь на сегодня вопрос, касательно фильтра в аквариуме. Он должен работать и днём и ночью? Я так понимаю он помогает равномерности нагрева воды, рядом с ним нагреватель, или если черепаха спит (непонятно кстати где она спит я ложил ее на островок вверху, утром увидел ее в воде, частично голова на мостике что на островок, аккурат под уф лампой) на островке, то нагреватель с фильтром можно выключить? Аквариум 50 л, воды в нем 15 литров максимум.фото прилагаю.это любимое место у мостика и у коряги пластмасовой держась за нее и будучи практически полностью в воде но поддерживая голову.
Вложения
3.jpg
3.jpg (122.87 КБ) 155 просмотров
2.jpg
2.jpg (152.28 КБ) 155 просмотров
1.jpg
1.jpg (146.13 КБ) 155 просмотров

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 13 сен 2018, 10:37

Eugen270181, фильтр и нагреватель должны работать круглые сутки.
Вообще очень странный случай. По фото прям хорошая черепашка такая. Антибиотик ей точно не надо, а вот кальций с витаминами бы уколоть.
Постарайтесь побыстрее заказать элеовит и борглюконат кальция. И пытайтесь пока кормить через шприц. Корм с эспумизаном давать через день. А кормить пытайтесь 2 раза в день, утром и вечером.

Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Eugen270181 » 13 сен 2018, 11:36

moth писал(а):
13 сен 2018, 10:37
Eugen270181, фильтр и нагреватель должны работать круглые сутки.
Вообще очень странный случай. По фото прям хорошая черепашка такая. Антибиотик ей точно не надо, а вот кальций с витаминами бы уколоть.
Постарайтесь побыстрее заказать элеовит и борглюконат кальция. И пытайтесь пока кормить через шприц. Корм с эспумизаном давать через день. А кормить пытайтесь 2 раза в день, утром и вечером.
дело в том, что странность описана выше...она ела гаммарус неделю в июне как взял с рынка, держал в переноске, пока разобрался что к чему, потом она воротила нос от него, но мушку пыталась слопать, атаковала, но схватит отпустит, даже через некоторое время и с гамарусом та было, а потом отбило, хоть мордой тыкай не ест, апатичная была только спала, как мне показалось, глаза вздутые тогда были прошло время, я ей просто крошил рептомин, чтоб в воде растворялся в том контейнере где жмила, потом просто наливал новую воду теплую....и вроде полмесяца назад стала активной глаза открывает плавает, но с едой по старому...вот еще вы идейку подкинули про живца...но думаю такая она истощившаяся не будет есть может поохотиться хоть...она постоянно за мной смотрит какбудто что-то понимает, я ее на руки беру иногда глажу помою, как будто слышит меня, какая-то умная, если такое вообще бывает))

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 13 сен 2018, 12:01

Eugen270181, пробуйте и живую рыбку подсадить, если сможете купить, и из шприца рептомином кормить, 2 месяца для такой малявки всё-таки много без еды.

Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Eugen270181 » 13 сен 2018, 12:27

вопрос? это любой малек? ну озерной рыбы выловленый с озера или это чтото вроде гупи и пр. аквариумных рыбок?

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 13 сен 2018, 12:51

Eugen270181, озерные слишком большие для неё. Гуппи да, мальки аквариумных рыбок.

Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Eugen270181 » 13 сен 2018, 13:01

Огромное спасибо за поддержку, у нас в Беларуси, только в Минске да областных центрах(и то не факт) можно найти репетолога. да и в ветаптеках ничего из перечисленного вами у нас нету и в ветклинике тоже(собачки, кошки). г.Лида(120.000 нас.). Я был как без рук и беспомощен, а так вы дали уверенности в направлении действий терапевтических плюс ваш опыт и учитывая столицу РФ. Большое спасибо,а ваши коллеги из Минска (группа вконтакте) предложили для начала эспуимзан, спасибо вам за сборную инфу.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 13 сен 2018, 13:12

Eugen270181, странно, что нет борглюконата.
Его можно заменить глюконатом кальция 10% из человеческой аптеки, если долго ждать доставки придётся. Его дозировка для Вашей черепашки 0.02мл в мышцу попы через день 5-7 уколов. Начните кальций, это основная помощь при нарушении работы жкт и дефицита кальция. Когда элеовит подъедет - уколите его.

Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Eugen270181 » 13 сен 2018, 13:45

одно маленькое деление инсулинового 1мл шприца = 0,02мл...по нему и буду ориентироваться...
хотел спросить вы насчет эспумизана ничего не напутали? может 0,01 эспумизана и 0,09 мл воды? а то целый шприц как-то замного наверное...
а понял это к примеру на 10 доз те кормлений...или как, подскажите пожалуйста, а то эспумизан уже куплен, да и шприц подготовил инсулиновый без торчащей иглы - обезопасил,все внутри пластмассы на кончике...
и еще есть ли еще что-то еще тоньше по игле инсулинового шприца?

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 13 сен 2018, 14:03

Eugen270181, если вводить зондом, то Эспумизан 0,1 мл разводят водой до 1 мл, и вводят в пищевод из расчета 0,2 мл на каждые 100 грамм веса. В Вашем случае считать вес черепашки 10г, т.е. такого разведенного эспумизана надо 0.02мл. Я предлагала вымачивать рептомин в таком растворе и в виде каши пытаться из шприца покормить. Тут уже как Вам удобнее. Лекарства вводят именно зондом непосредственно в желудок, иначе нет гарантии, что она не выплюнет, у них иное строение пищевода. С рептомином больше шансов, что что-то проглотит.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
т.е. правильно давать чистое лекарство зондом в желудок. Но не каждый рискнёт/сможет. Поэтому выкручиваемся как можем

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Eugen270181
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Eugen270181 » 13 сен 2018, 16:01

Исерпывающе, минский консультант накписала 0,1-0,2 мл..хм..неплохой передоз в 5 раз, даже по меньшей границе 0,02*5=0,1

Отправлено спустя 44 минуты 20 секунд:
moth писал(а):
12 сен 2018, 23:08
и если черепашка истощена, то добавляют ещё уколы раствора Рингера-Локка.
подскажите, пожалуйста как давать? или не нужно? она худоватая с виду
заказал препараты и рингер-локка раствор в том числе

Ответить