Зеленоватый кал у красноухих черепах

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна3113 » 13 сен 2018, 18:36

Здравствуйте! Две черепахи, 18 см и 25 см по панцирю. первой не знаю сколько лет, но она вся чёрная. второй пять лет. живут в аквариуме 170 л. есть лампа накаливания и уф рептигло 10.0 , время использования примерно месяц. кормлю рыбой - серебрянка, карась и тп. одной из черепах два раза ещё печень говяжью давала, она от рыбы отказывалась. сейчас ест рыбу уже.Проблема в цвете кала и его форме. после двух кормлений подряд стала замечать зеленоватый, комковидный или хлопьевидный кал, даже комками до 1 см наверно. потом чепы его едят и в мелкий сор по аквариуму распотрашают. ни одной чёрной махонькой привычной какашки не находила. выходит что сразу у двух черепах такой стул. вопрос в том, является ли это частью нормы, что делать, что это может быть. Черепахи у меня недавно. всех тонкостей ещё не знаю.

moth
консультант
консультант
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 14 сен 2018, 00:27

Татьяна3113, попробуйте сменить рацион на другую рыбу/временно подавать корм рептомин или sera raffy, изменится ли стул.
Пока слишком мало информации, если остальное состояние/поведение в норме.

Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Татьяна3113 » 15 сен 2018, 01:57

Да, остальное состояние и поведение как и раньше. Ещё читала рекомендацию покормить рептомином. продавец в зоо сказал что если чепы на натуралке, то рептомин есть не будут. насколько большая вероятность этого?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 15 сен 2018, 07:00

Татьяна3113 писал(а):
15 сен 2018, 01:57
Ещё читала рекомендацию покормить рептомином. продавец в зоо сказал что если чепы на натуралке, то рептомин есть не будут. насколько большая вероятность этого?
Пока не дадите - не узнаете. :-) Мои в основном едят рыбу, но рептомин когда даю - тоже едят ! Его иногда желательно давать, там все витамины.

Anyutka9
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анна

Сообщение Anyutka9 » 15 сен 2018, 10:24

Татьяна3113, Здравствуйте! А можете побольше о черепашках рассказать? В каких условиях до вас жили? Что ели? И хорошо бы фотографию кала выложить, тогда вам уже точно ответят, нормальный кал или нет.
Когда мы купили нашего малыша (на отдыхе), он ел только гаммарус пока мы не приехали домой, и какал, даже нет, "выстреливал" тонюсенькими черными палочками, которые сразу ломались и растворялись. Я тоже мало что знала о черепашках, поэтому думала, что это нормально) Дома он начал есть рыбу и почти сразу корм Сера. Кстати корм Сера черепашки едят лучше. Через какое-то время я увидела в аквариуме коричневую колбаску, как в кишку упакованную, и у меня был шок. После поисков на форуме оказалось, что так нормальный кал и должен выглядеть. Поэтому, вы сразу не переживайте, может сейчас у черепах нормальный кал, я не знаю может ли кал быть комковидным, но черной маленькой какашкой он точно быть не должен.

Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Татьяна3113 » 16 сен 2018, 00:48

Про найденную черепаху и её предыдущие условия жизни ничего не знаю. У предыдущего хозяина , Патя, которой пять лет, ела раз в три дня ту самую рыбу которой сейчас черепах и кормлю- серебрянка и караси. (мне пакеты с этими рыбами в наследство достались), рептомин когда то ей он тоже давал. жила почти в тех же условитях что и у меня сейчас. только покрытие берега сменила на коврики с присосками, лампу накаливания с 40 на 60 ватт, и несколько камней морских на дно положила. уф- рептигло, 10.0. в следующий раз аркадию брать буду. вода комнатная, 24-26, сейчас похолодало, стала включать нагреватель. берег у него 30-32 был, как я поняла, лампу ниже опускал. у меня берег 29, ниже лампу боюсь опускать. куплю зеркалку завтра. вроде она сильнее греть должна. фильтр тетра внешний, вода прозрачная, кормление в отсаднике в воде из аквариума, долив свежей воды из под крана. я доливаю отстоянную. вот подумала, что мелкие какашки уже после того наверно, как их чепы разметают и раздробят лапками. зелёноватый цвет странный, наверно несварение от жирного карася (он мне жирным очень показался). сегодня с утра кормила серебрянкой. сейчас стул опять тёмный мелкими частичками по 1-2 мм наверно. видимо уже распотрошили большой комок кала. но в углу есть ещё какая то хлопьина зеленоватая. была бы возможность сфоткать это всё- в первую очередь бы сделала. не пришлось бы подбирать описания мало мальски подходящее для вида фекалий). рептомин завтра куплю на пробу.
Последний раз редактировалось Татьяна3113 16 сен 2018, 01:08, всего редактировалось 1 раз.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 16 сен 2018, 00:58

Татьяна3113, от жирной рыбы могут быть проблемы с жкт. Покормите их пока чем-то одним и не карасём. Корм в идеале был бы, но если нету или не едят, то просто какой-то другой рыбой. Изменится что-то за неделю или нет.

Татьяна3113
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Татьяна3113 » 16 сен 2018, 01:10

карась давать не буду, с серебрянкой вроде на лад дела пошли. рептомином обзаведусь. есть ещё черви и улитки- но их пока есть не стали.

Ответить