Розовое пятнышко на панцире-есть повод для паники?!

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Виктория
Ваш город и страна: Московская область,Сергиев Посад

Сообщение Murzzzilla_ » 10 окт 2018, 13:23

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Московская область
2) Какого вида черепаха?: Сухопутная
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Большой контейнер
4) Какое стоит оборудование?: Лампа зеркалка 40вт ,уф лампа
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Лампа рептисан 10.0 зоомед,26в.установили весной
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Салаты, кабачки, морковь, одуванчик,витамины(редко) и кальций jbl,
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Длина по пластрону примерно 8.5 см
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Сегодня обнаружила розовое пятнышко
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Нет
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):
Сегодня обнаружила светло-розовое пятнышко на пластроне у чепы и сразу у меня паника?что делать?!!!ест нормально,ползает тоже,в туалет норм и по большому и по маленькому,соли(или как там это называется )выходят с мочой. панцирь твердый .но пятно меня это пугает!или это норма ,так бывает? помогите разобраться!
Изображение
Изображение надеюсь на фото видно

Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Murzzzilla_ » 10 окт 2018, 13:56

Сейчас купались-пописала,соли вышли ,правда покакала 4раза 😅 ,а так все как обычно .

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Сообщение Анастасия Хрусталева » 10 окт 2018, 18:38

Вы имеете ввиду маленькое розовое пятно на стыке щитков пластрона? Если о нем речь, то это скорее всего просвечивают сосуды от активного роста. Возможно вы перекармливаете черепаху. Как часто ест и по сколько?

Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Murzzzilla_ » 10 окт 2018, 19:02

Анастасия Хрусталева, да ,его я и имею ввиду,на счёт перекорма -не знаю,вроде кормлю через день,т к она не всегда ест каждый день,порции как бы в пол панциря ,ну , может чуть больше,и то,не всегда все прям съедает.так то вообще изначально , здесь нам писали ,что для ее размера-вес ее маленький (т к скорее она нелегал,природник) обманули нас при ее приобретение,мол она домашнего разведения)сейчас так то она стала больше спать,как мне кажется и стала рыть прям норы в сене,куда собственно и закапывается(живём в сене,т к остальное все ест!)такое ощущение,что она готовится к спячке,ещё чаще стала греться под лампой,раньше такого не было, температура в терре не менялась.ну на счёт спячки я вкурсе,поэтому буду мониторить и тормошить.чепа у нас с января.

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 10 окт 2018, 19:19

Тормошить - это правильно, купайте чаще, если спать много будет.
По поводу перекорма - смотря какое соотношение написанных вами компонентов входит в эти "пол панциря". Если все полпанциря кабачки/морковь/перец - перекорм 100%. Если пол панциря одуванчиков - то прекрасно, можно и еще. Вообще я летом не даю совсем овощи, только травы дикорастущие, и лишь когда они под снег уходят - то начинаются овощи и салат.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
И если черепаха не все съедает - то следующий раз я даю столько, сколько съест без остатка, даже если это меньше пол панциря.
Для всех своих животных - а у меня их много разных - придерживаюсь мысли, что перекорм хуже недокорма (в разумных пределах, конечно).

Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Murzzzilla_ » 10 окт 2018, 19:35

Анастасия Хрусталева, не,у нас кабачки или морковь иногда и в размере ,ну примерно чайной ложки,в основном зелень.одуванчик не часто даю-потому что ей он не особо нравится,как ни странно,не очень его ест,а сено ест.зимой и весной пыталась давать сухие разрешенные травы,покупала в аптеке,ну так себе,тож не очень.
попробую ее взвесить, посмотреть , сколько вес сейчас.но не могу сказать,что она кажется большой или перекормленной,летом,когда были у герпетолага ,все было в норме вроде.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Сейчас чепс 160гр и если я правильно мерила 8.5 см примерно по пузику.а в январе была 108г и 8см.но я меняла линейкой, возможно и не особо правильно.это перекорм?!

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 10 окт 2018, 22:00

Да нет, нормально! )) Значит просто быстро растет в хороших условиях)) Тогда не забывайте про кальций, следите, что бы ровненько рос и все))

Murzzzilla_
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Murzzzilla_ » 10 окт 2018, 22:33

Анастасия Хрусталева, спасибо,что развеели страхи)))кальций даю-макаю в него кабачки, тогда точно съедает)меня просто насторожило,что ее активность немного снизилась,она чаще спит,бывает практически целый день не выползает из своей норы,но думаю ,что это гены берут свое и она чувствует приход осени и зимы и хочет залечь спать.бывает вылезти на 15минут,сядет на тарелку(просит еды),поест и опять спать.панцирь вроде равномерный ,есть на лапах немного шелушения до сих пор (как нам сказал герпетолог это скорее затарможенная линька,т к такое было когда мы ее купили и не понятно в каких условиях она содержалась)поэтому даю витамины ,но не часто и по чуть чуть совсем.

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Сообщение Анастасия Хрусталева » 11 окт 2018, 00:46

Да, я своим тоже витамины даю в очень малых дозах. Это, возможно, и не верно, но... Но по моим личным наблюдениям моим черепахам от избытка не лучше.
Наблюдайте, смотрите, если что-то будет беспокоить - сразу пишите здесь))

Ответить