Оцените условия для болотной черепахи

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Вадим
Ваш город и страна: Украина, Киев

Сообщение CrowSun » 10 окт 2018, 14:52

Всем привет! На днях родители нашли маленького черепашонка. Благодаря гуглу установили, что это скорее всего болотная черепаха. Он очень маленький, сантиметра 2-3 в длинну. Был найден посреди бетонной дороги. Рядом, метрах в 30-40 - Черное море, чуть дальше - озеро, которое стремительно высыхает по природным причинам и по причине того что его специально засыпают щебнем и прочими материалами, дабы в дальнейшем там можно было застраивать. Соответственно выпускать его туда - не хочется. Мало шансов выжить и к тому же он найден сейчас, почти в середине октября. Уже довольно холодно и я думал они уже в спячке. Как итог я решил забрать его себе. Мне его скоро привезут и я готовлю ему домик.
Моя просьба - посмотрите, правильно ли я все делаю и посоветуйте что и как будет вернее.
На данный момент купил Аквариум на 24л. Размеры 40х25х25. Я думал что этого вполне хватит, на первое время, но вычитал что надо минимум на 40л. Это так? Помимо этого приобрел фильтр, обогреватель и пещерку-мост, на которую он может взбираться. И самый главный вопрос: что насчет гравия на дно аквариума? Одни говорят, что ни в коем случае, другие, что он им нужен, т.к. они любят копать. И еще одно, УФ лампу надо на 5-10% UV? И насчет лампы накаливания человек в зоомагазине сказал, что она не нужна, хотя я прочел тут совершенно другое.
Вобщем буду рад любым советам. Прикрепляю ссылку на альбом с фото ниже
https://vk.com/album257916682_257057932

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 10 окт 2018, 16:22

CrowSun, здравствуйте! На первое время пойдёт такой аквариум, далее рассчитывайте на объем 100л именно воды на взрослую черепаху.
Пещерка-мост штука опасная, убедитесь, что черепаха не сможет там застрять. Маленькие пугливые, может пытаться там прятаться, и если там внутри есть полость, где можно застрять панцирем - лучше заменить.
Грунт черепахам можно, но по размеру это должны быть камни в 2 раза больше головы черепахи, чтобы она не смогла их проглотить. Копать они действительно любят. И болотные, в отличие от красноухих, не такие разрушители и с ними можно сделать красивый аквариум по декору.
УФ лампу нужно именно 10%UVB, продавцов в магазинах не слушайте. Фирмы хорошие Arcadia, JBL, Zoomed, этих ламп хватает на год.
Лампа обогрева также нужна обязательно. Сейчас Вам на некоторое время, хотя бы на неделю-две, надо установить температуру повыше и воды и над берегом. Т.е. в воде 28 градусов и на берегу 32-34. Чтобы если черепашка переохладилась за время на улице - организм быстрее восстановился.
Кормить нужно либо разнообразной натуральной пищей, не просто рыбой, а рыба, черви, улитки, кормовые насекомые, периодически сухие корма, либо приучить к полноценному качественному сухому корму и около года кормить им для правильного развития панциря. Подойдут корма Рептомин, Sera carnivor professional, Sera baby gran. Основной принцип - не перекармливать! Объем корма 2 головы черепахи, если это сухой корм, то в разбухшем виде. Кормить до года раз в день, потом переходить на через день.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 10 окт 2018, 17:00

moth, большое спасибо за развернутый ответ! Значит грунт придется заменить, потому что очень много мелких кусочков в том что сейчас. Насчет корма - уже приобрел Рептомин baby. Как я понимаю, приоритет нужно отдавать натуральной пище, верно? И что вы можете сказать о средстве для нейтрализации вредных веществ в воде tetra reptosafe? Стоит ли его использовать? Насчет температуры на суше, как бы ее лучше регулировать? Нужен, наверное, градусник для террариумов или типа того?
Извините, что завалил вопросами, просто хочется чтобы животное чувствовало себя комфортно :goodT: , а не страдало живя в домашних условиях. :cryT:

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 10 окт 2018, 17:13

CrowSun писал(а):
10 окт 2018, 17:00
Насчет корма - уже приобрел Рептомин baby. Как я понимаю, приоритет нужно отдавать натуральной пище, верно? И что вы можете сказать о средстве для нейтрализации вредных веществ в воде tetra reptosafe? Стоит ли его использовать? Насчет температуры на суше, как бы ее лучше регулировать? Нужен, наверное, градусник для террариумов или типа того?
Корм - хороший, если будет его есть - это будет замечательно, можно пока только им кормить. Если не будет - придется подбирать натуральный, какой - вам написали.
reptosafe - не нужен, вреда особого от него не будет, но именно черепахам - это не нужно. :-)
Термометр нужен в воде (там можно взять детский для воды, или термометр - наклейку для аквариумов), а на суше - измерить обычным комнатным или уличным, установите сколько нужно - и больше он не нужен.
И еще : следите сейчас, умеет ли она плавать ! Маленькие могут еще не уметь. Тогда - наливать воды столько, чтобы она могла высунуть голову, находясь на дне. Потом постепенно добавлять.
Прочитайте дневник, здесь как раз про маленьких болоток :viewtopic.php?p=735470#p735470

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 10 окт 2018, 20:20

Алексей Alex-Raduga, спасибо! Насчет плавания даже не думал! Сегодня ночью мне ее привезут. Надеюсь без проблем уживется.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 10 окт 2018, 23:23

moth, Алексей Alex-Raduga, извините за беспокойство, у меня есть пара важных вопросов: лампа для обогрева сойдет обычная лампа накаливания < 60 ватт? И второе если черепашка будет плохо плавать, а меньше воды нельзя, потому что тогда оголиться обогреватель - что делать? Ведь она и плавать не сможет - будет тонуть и обогреватель нормально не будет функционировать , т.к. испортиться в тот же день.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 10 окт 2018, 23:54

CrowSun, да, как лампа обогрева как раз и нужна обычная накаливания, ещё лучше если зеркальная spot, типа такой:

По поводу обогревателя, налейте минимум для нагревателя, а черепашке сделайте отмели, она сможет с них если нужно стоять и дышать в воде.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 11 окт 2018, 01:16

moth, спасибо! Завтра буду искать УФ и обогревательную лампу. Только что мне его привезли после 6ти часового переезда. Думаю для него(или нее) это огромный стресс. Кушать не захотел. Посадил его в аквариум. Фильтр на самой маленькой мощности его сдувает потоком воды. Пришлось отключить на первое время. Он очень крошечный. Маленькие черепашки из зоомагазинов в 2 раза больше. Я обновил альбом в вк. Можете посмотреть на его размеры. Вероятно он совсем недавно родился. Но плавать вроде умеет. держиться на поверхности хорошо, даже когда вобще перестает шевелить лапками.Переставлял лампу(обычную) в три разных места. отчаянно гребет как можно ближе к ней. В итоге выключил везде свет но с кухни немного был свет. он начал по стене карабкаться в направлении света. Жалко так выглядит. Надеюсь завтра покушает и лампы его обрадуют. И надеюсь за ночь нигде не застрянет. А сейчас уже второй час ночи и пора уже спать.
Вот видео его попыток плавать:
https://www.youtube.com/watch?v=2aZ4lFig4xU

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 11 окт 2018, 06:35

CrowSun, Вы можете ему сейчас мотыля предложить крупного, чтобы аппетит появился. И поищите корм Sera baby gran, они маленькие по размеру и красного цвета, больше шансов, что начнёт его есть чем рептомин.
А так очень милый черепах :goodT:
Лампу обогрева направляйте на остров куда он будет вылезать греться, туда же уф лампу.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 11 окт 2018, 07:04

moth, засыпал уже поздно, а он все по периметру аквариума нарезал круги упершись в сте ло. Сейчас я уже смотрю, а он на поверхности воды с головой под водой неподвижно сидит около фильтра. Испугался, думал что он утонул вдруг, дотронулся пальцем - вроде жив. Дернулся немножко. Я думал они спят на суше, а оказывается под водой. Спасибо большое, что помогаете ответами. А то волнуюсь, что бы с ним все ок было. Наверное мне не стоит засорять вопросами уже этот тред, да?:)
Последний раз редактировалось CrowSun 11 окт 2018, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

Lifeline
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Казань

Сообщение Lifeline » 11 окт 2018, 07:07

CrowSun создайте дневник про черепашонка. Думаю многим будет интересно наблюдать как растет малыш. Там и вопросы будете задавать. Но наверное и тут можно задавать. Но я бы хотела наблюдать как растет малыш :shy:
Изображение

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 11 окт 2018, 07:08

Он словно немножко дрейфует по поверхности воды. Это нормально для них, так спать?
Lifeline, Тоже об этом подумал, наверное стоит так сделать

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 11 окт 2018, 07:13

CrowSun, почему не стоит - стоит, задавайте все вопросы которые появляются. Мы для этого тут и обитаем, чтоб помогать =)
Вам сейчас главное поддерживать нужную температуру воды/воздуха, поставить уф лампу как можно скорее и добиться, чтобы он начал есть. Тогда шансы прожить долго и счастливо будут максимальные.
Спят водные черепахи под водой. Если течение у фильтра очень сильное и его сдувает - лучше пока отключить фильтр, чтобы черепашка не обессилила сопротивляясь течению и подменивать половину воды каждый день. Отстаивать не надо, нужной температуры прям подливайте в аквариум.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 11 окт 2018, 07:27

moth, спасибо, что вы есть :)
Температуру выставил 28, как вы и сказали. Если трогать воду моими ледяными руками, то она прям заметно теплая. Сам черепашонок предпочитает дрейфовать рядом с обогревателем. Рядом с выключенным уже фильтром. Сегодня поеду за УФ лампой. Попробую поискать мотыля, но без понятия где его можно найти. Сейчас вот уже день начался и я думал включать лампу. Но он еще спит и скорее всего не так уж и давно уснул. Наверное не надо тогда этого делать? Лампа на данный момент обычная. Просто чтоб свет был над акватеррариумом.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 11 окт 2018, 07:31

CrowSun, лампу включайте, световой день должен быть 10-12 часов, он если спать захочет и с лампой будет спать, она ему не помешает.
А лампа берег не обогревает?

Отправлено спустя 20 секунд:
Мотыля ищите в зоомагазинах крупных, он мороженный продаётся.

Отправлено спустя 17 секунд:
главное, НЕ берите гаммарус, даже если будут настойчиво предлагать.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 11 окт 2018, 07:37

moth,
Увы, но не обогревает. Одна лампа на всю квартиру и она без обогревающего эффекта. Так что собираюсь сейчас поехать за всем нужным.
Мотыль продается в зоомагазинах живой?
И еще - воду подменять можно просто чистой кружкой? Вычерпнул несколько, добавил несколько. Так?

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Еще очень часто вижу УФ лампы и прочее оборудование фирмы Trixie. Оно нормальное?

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 11 окт 2018, 08:00

CrowSun, нет, Трикси не нормальное. УФ лампа это то, на чём не нужно экономить. Фирмы берите только Arcadia, JBL, Zoomed уровень уф 10%UVB, можно 12%, но не ниже 10.
Мотыль лучше мороженый брать, его и хранить удобнее и не испортится. Вам много не надо, одного блистера хватит. Им нельзя постоянно кормить это только чтобы аппетит проснулся. А так нужно постараться на корм перевести.
Воду как Вам удобнее вычерпывайте. Да, сначала отлили половину объема, потом добавили столько же, чтобы уровень воды сохранялся.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 11 окт 2018, 08:08

moth, понял, спасибо!
Значит буду искать нужные фирмы.

CrowSun
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение CrowSun » 11 окт 2018, 11:07

moth, скажите пожалуйста, мотыль продаваемый в рыбацких магазинах ничем ведь не хуже зоомагазинных?

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Сообщение Анастасия Хрусталева » 11 окт 2018, 11:10

CrowSun, в рыболовных магазинах продается прекрасный живой мотыль. и крупный, и мелкий. И дешевле, чем зоо будет, и обычно (у нас) качественнее.

Ответить