Заболела черепашка!

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Timosha
Ваше настоящее имя: Ольга
Ваш город и страна: Россия, Балашиха

Заболела черепашка!

Сообщение Timosha » 13 окт 2018, 22:05

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить нашу черепашку! Купили водную,(сказали желтоухая) с рук, 4 месяца назад. По словам продавца на тот момент ей было пару месяцев (в чем я сомневаюсь). Содержится в аквариуме на 80 литров, живут они у нас втроем. Нагрев,уф лампа, берег песочный на дне ооочень крупная галька. Фильтра нет, но меняем воду каждые три дня, ибо очень быстро становится грязная и мутная. Температура воды в аквариуме была 26 градусов, сейчас прибавила до 30. Едят они гаммаруса, корм в гранулах и пару раз давала им корм sera raffy royal (там слишком огромная,как мне кажется, рыба, поэтому поначалу выбирала им маленькие кусочки). Кормили один раз в день. Точный возраст и вес их неизвестен, но размер панциря около 5 см в длину. Последние несколько дней кормила их гранулированным кормом. Две черепахи ведут нормальный образ жизни, а вот третья что то приболела. Была очень активная, частенько отнимала еду у остальных черепах. И вот уже три дня она отказывается от еды, совсем не спускается в воду, стала очень вялая, постоянно спит или просто не открывает глазки. Сегодня все таки спихнула ее в воду, но плавать у нее получается очень плохо. Пытается нырять, но всплывает задними лапками вверх. Пару раз замечала, что заваливается на один бок, когда пытается плыть. Сходили к ветеринару, назначили детский эспумизан в рот по 0,1 мл разведенного напополам с водой 4-5 раз в день. Пыталась дать ей лекарство, но безуспешно, я даже не знаю как в нее его запихнуть. В общем на все вопросы мне отвечали, что они практически ничего не знают про черепах, нужно идти к специалисту. На улице холодно, носить ее по врачам страшно, заболеем еще сильнее, что делать уже и не знаю. Выделений из носика и рта вроде бы никаких у нее нет, глазки чистенькие. Пока искала информацию в интернете, начиталась ужасов. Помогите кто-нибудь, пожалуйста. :cry:

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Заболела черепашка!

Сообщение moth » 13 окт 2018, 22:21

Timosha, здравствуйте!
По нашему справочнику есть хорошие отзывы:
Госпиталь "Зеленый попугай"
Прием ведут орнитологи-герпетологи и Кузнецова - Мандрыка Татьяна Михайловна.
Осмотр - 600 р, операция на панцире - 2000 р.

МО, г. Балашиха, шоссе Энтузиастов, дом 1
(495) 223-09-02, (495) 671-37-43
www.veterinarian.ru

Черепаху нужно переносить завернув в тряпочку под курткой грея телом. Они хорошо переносят дорогу. Содержание и питание оставляет желать лучшего, отсюда проблемы. Вероятнее всего тимпания из-за гаммаруса и смотря какие Вы ещё давали гранулы. Кормить нужно либо разнообразной свежей пищей - рыба с костями и потрохами, улитки, черви, кормовые насекомые, говяжья печень раз в полторы недели, либо проф кормом Рептомин, Sera raffy mineral, Sera carnivor professional.

Я бы рекомендовала обратиться в клинику, там Вам покажут ещё раз как ставить черепахе зонд для ввода эспумизана и как делать уколы кальция.
Ну и 3 черепахи на 80 литров это очень маленький объем. Вам нужно продумать что Вы будете делать дальше. Так постоянно жить они не смогут, болезни будут уже от плохой воды и скученности.

Ответить