Недостаток витамина А

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Недостаток витамина А

Сообщение Анастасия Хрусталева » 04 ноя 2018, 12:26

yulia5_5_5_5 писал(а):
04 ноя 2018, 10:57
какими они должны быть?
Максимально плоскими и без острых граней.
yulia5_5_5_5 писал(а):
что делать с глазками?
Вам ответили - раз вы боитесь делать уколы, давать хорошие (!) витамины и давать пищу с высоким содержанием витамина А. Если не колоть, то больше ничего не сделаете все равно.
yulia5_5_5_5 писал(а):
. В домике измеряла и в углу, где зарывается 28
Очень много. 23-25° нужно.
yulia5_5_5_5 писал(а):
этот контейнер брали вместе с чепом, он специально для них
То, что вы его брали вместе с черепахой не означает, что это ему подходит! Красноухих тоже продают с гаммарусом и "миской смерти"...где многие и умирают.
Там вашей черепахе мало кислорода и нет места прохладного. Поставьте себя на ее место - жить в прозрачной комнате из пластмассы с окном на потолке при температуре не ниже 28°.
yulia5_5_5_5 писал(а):
Почему на панцире отслойки, что за вмятины на темных пятнышках
Вмятины - возможно грибок, но не факт, сделайте четкое фото именно этих мест покрупнее. Отслойки - жарко, мало купаете, нет УФ-лампы (у вас же нет ее, верно?), не хватает витаминов.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Кроме того, если вы купили черепаху только 2 недели назад, убедитесь, что у нее нет соплей, слезотечения, слюни не текут, нет желтого налета на языке. Это важно.

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Недостаток витамина А

Сообщение Цветик » 04 ноя 2018, 12:52

yulia5_5_5_5 писал(а):
В домике измеряла и в углу, где зарывается 28
Это очень высокая температура для прохладного угла. При фоновой температуре +26-27 даже лампу обогрева включать не рекомендуется.
yulia5_5_5_5 писал(а):
этот контейнер брали вместе с чепом, он специально для них.
Возможно так и сказал продавец, не спорю, что для этого его и отливали, но для нормального содержания черепахи это далеко не лучший вариант. Это аналогично кормам и подкормкам "Тортилла", которые якобы нужны черепахам, а на деле они опасны и вредны.
yulia5_5_5_5 писал(а):
про камни не поняла, какими они должны быть?
Камни должны быть плоскими, чтобы на них было удобно лежать и передвигаться. Чтобы ножки не соскальзывали и не могли застрять между камушками.
Черепашику было бы не лишним устраивать прогулки по дивану под присмотром. Старайтесь не делать резких движений, чтобы малыш двигался и не боялся проявлять любопытство. В комнате наверное не так жарко, как в контейнере, пусть осмотрится.
Извините, не сразу увидела, Анастасия уже ответила на ваши вопросы.
Юлия, вы не сердитесь на наши ответы и критику. Согласна, это неприятно, когда оказывается все не так, как надо. Но, думаю, гораздо важнее блюсти интересы питомца, чтобы ему было удобно. Далеко не всем сразу удается создать приемлемые условия, но с эти лучше не затягивать.

yulia5_5_5_5
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Юлия
Ваш город и страна: Черкесск Россия

Недостаток витамина А

Сообщение yulia5_5_5_5 » 04 ноя 2018, 19:32

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
1541348994803192446031.jpg
1541348994803192446031.jpg (276.71 КБ) 295 просмотров
Вот вмятинки

Отправлено спустя 16 минут 39 секунд:
Цветик, я не сержусь, для того я здесь и нахожусь, чтобы узнать, как лучше)) а по поводу террариума я ранее писала, что планируется переезд, но со временем. Даже с этим контейнером можно временно найти выход, главное захотеть))

yulia5_5_5_5
крошка-черепах
крошка-черепах

Недостаток витамина А

Сообщение yulia5_5_5_5 » 04 ноя 2018, 21:03

Анастасия Хрусталева, соплей и слюней нет, чистенько. Язычок посмотреть не получается, когда кушает я дышать перестаю, чтобы не спугнуть. Поэтому лезть к нему, чтобы посмотреть без вариантов.))

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Недостаток витамина А

Сообщение Анастасия Хрусталева » 04 ноя 2018, 21:22

Вы знаете, вариант грибка не исключаю. Попробуйте чуть поскрести эти места ногтем (без фанатизма), крошится/ слоится? Что под отвалившимися участками? Запаха нет плохого?

yulia5_5_5_5
крошка-черепах
крошка-черепах

Недостаток витамина А

Сообщение yulia5_5_5_5 » 05 ноя 2018, 16:34

Анастасия Хрусталева, нет, не крошится..

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Недостаток витамина А

Сообщение Анастасия Хрусталева » 05 ноя 2018, 21:03

Значит пока ничего не делайте с этим. Правильное содержание и рост частично помогут сровняться панцирю.
Если проблемные участки будут расти в ширь или в глубину, мокнуть, пахнуть и т.д. - пишите, будем решать.

yulia5_5_5_5
крошка-черепах
крошка-черепах

Недостаток витамина А

Сообщение yulia5_5_5_5 » 05 ноя 2018, 23:25

Анастасия Хрусталева, спасибо 🐢

yulia5_5_5_5
крошка-черепах
крошка-черепах

Недостаток витамина А

Сообщение yulia5_5_5_5 » 07 ноя 2018, 23:18

Анастасия Хрусталева, скажите пожалуйста, а на всякий случай может по протирать перекисью водорода? Я почитала, что при грибке это одна из процедур. Просто у меня ещё есть и болотная, хочу перестраховаться, чтобы не заразить ее. Я так понимаю, что грибок был, а это его последствия.. а по какой причине вообще он появляется?

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
А можно давать цветки роз? Про листья видела, а про сами цветки не могу найти информации.. у нас они домашние, почти экологически чистые, редко обрабатываются. И если можно, то только свежие? Или засушить тоже можно?

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Недостаток витамина А

Сообщение pavel_lime » 08 ноя 2018, 06:22

yulia5_5_5_5, нет нет нет, этот контейнер не для черепах, хоть вам его и продали продавцы. Это банка с отверстием которая годится разве что для транспортировки. Воздух в ней не циркулирует, для понимания - это как если бы вы жили в колодце - воздух да, есть, но затхлый. А если вам поставить туда еще лампу - то будет как в бане. На приложенной картинке - как должна быть организована вентиляция
http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi - террариум для черепах
http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya ... -cherepaxi Как обустроить террариум для сухопутной черепахи
http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya ... terrariuma Грунт для террариума сухопутных черепах
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (166.88 КБ) 170 просмотров

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Недостаток витамина А

Сообщение Анастасия Хрусталева » 08 ноя 2018, 06:52

yulia5_5_5_5, для профилактики ничем протирать не стоит. Потому что если грибок есть - перекись его не уничтожит. Если нет - то зачем?
Боитесь за болотную - начинайте все ритуалы и процедуры с нее, потом переходите к азиату.
А если вам удобнее сначала с сухопутной - мойте руки хорошо и идите к болотной.

По поводу роз лучше уточните в теме о кормлении, что-то я засомневалась. Своих роз нет, не даю сама.

danuta664
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Алла
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Недостаток витамина А

Сообщение danuta664 » 08 ноя 2018, 10:31

yulia5_5_5_5 писал(а):
07 ноя 2018, 23:18
можно давать цветки роз?
Я своим даю изредка, но не все их едят. Из 10 черепах только 2 их лопают, остальные игнорируют 🤷.

yulia5_5_5_5
крошка-черепах
крошка-черепах

Недостаток витамина А

Сообщение yulia5_5_5_5 » 08 ноя 2018, 13:25

pavel_lime, я так и поняла. Сейчас я убрала крышку вообще, высоты бортов вполне достаточно. Просто я хочу основательно подойти к вопросу переезда, просматриваю все варианты, где ставить террариум. Потому, что хочу взять сразу большой и забыть на долгие годы проблему с площадью.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
pavel_lime, ни разу не видела террариумов с вентиляцией. Обычно это склеенные стекла и все... Максимум, это крышка с встроенной лампой..

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
danuta664, а вы давали свежие, или сушеные? Негативно не отразилось?

danuta664
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Алла
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Недостаток витамина А

Сообщение danuta664 » 08 ноя 2018, 15:33

yulia5_5_5_5 писал(а):
08 ноя 2018, 13:26
свежие, или сушеные?
Свежие, конечно 😊.
На зиму вместе с сорной травой тоже засушила цветки, если не съедят, то хотя бы красиво в террариуме будет 😂
Я ещё и цветки шиповника даю.
А какой негатив? Это же не макароны ... растения ... все нормально с черепахами 🤗

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Недостаток витамина А

Сообщение pavel_lime » 08 ноя 2018, 15:37

yulia5_5_5_5, потому что редко кто из продавцов задумываются о чем-то кроме своей выгоды. Я видел тут на форуме террариумы с механической вентиляцией - ставят вентиляторы от компьютеров на вдув и выброс. Конечно если у террариума нет крышки и он размерами 1*0,5м то вентиляция в принципе не так важна, в таком объеме воздух свободно циркулирует. В закрытых же надо организовывать движение воздуха. - можно поставить только на выброс воздуха вентилятор, втягиваться он будет самостоятельно (если конечно предусмотреть отверстия в стенках).

yulia5_5_5_5
крошка-черепах
крошка-черепах

Недостаток витамина А

Сообщение yulia5_5_5_5 » 10 ноя 2018, 13:38

Цветик, Анастасия Хрусталева, добрый день. У нас новая проблема.. к опухшим глазкам добавились слезы. Рассматривала, вроде гноя нет. Может чем-то обработать?

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор

Недостаток витамина А

Сообщение Анастасия Хрусталева » 10 ноя 2018, 15:58

Сначала с причину надо попытаться выяснить, а то симптомы одни лечить будем...
Черепаха у вас с 20.10, верно? То есть недавно. Соплей нет? Попискивать не начал? Рот нужно открыть и посмотреть пасть - нет ли желтого налета.
Еще вопрос - УФ лампа пришла? Что заказывали помню, а вешали уже или нет...? Если да, на какой высоте и какой она мощности?
Грунт не меняли? Сено той же партии, из той же упаковки..?

yulia5_5_5_5
крошка-черепах
крошка-черепах

Недостаток витамина А

Сообщение yulia5_5_5_5 » 10 ноя 2018, 22:12

Анастасия Хрусталева, соплей нет, носик чистый. Звуков вроде никаких, прям много спит, уползает в свой домик. Купаю каждый день, стала вечером купать, чтобы подольше. Не представляю, как ей рот открыть, у меня даже не получается голову удержать, он с такой силой заползает, что у меня создаётся впечатление, что я шею ему так сверну.. лампу жду, сама уже нервничаю.. заказала 10.0, но пока никакой. Сено было то же, но сейчас поменяла на пеленку. Тыкву почему-то не ест, да и вообще плохо кушает. Не знаю, как теперь будет, сена то нет, может от безысходности начнет кушать. Я ещё положила лепестки роз и листья декабриста.

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Недостаток витамина А

Сообщение Jane58 » 10 ноя 2018, 22:19

yulia5_5_5_5 писал(а):
10 ноя 2018, 22:12
Я ещё положила лепестки роз
Если розы магазинные, уберите и больше не давайте. Их обрабатывают разной химией.

yulia5_5_5_5
крошка-черепах
крошка-черепах

Недостаток витамина А

Сообщение yulia5_5_5_5 » 10 ноя 2018, 23:38

Jane58, не, розы свои. Практически не обрабатываются, а когда обрабатываем, то препаратами низким классом опасности.

Ответить