Почему не выходят соли?

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ярослав
Ваш город и страна: Украина, Харьков

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 02 ноя 2018, 20:54

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Украина, Харьковская
2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Аквариум 100*40*45
4) Какое стоит оборудование?: Греющая ExoTerra intense basking spot 50 Вт, уф ExoTerra reptile uvb 150 25 Вт
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Теплый угол 30-33° холодный 22-24, установлена примерно полмесяца назад
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Салат, овощи(разрешенные) раз в неделю, ест в понедельник, среду и субботу, из подкормок крошу сепию в еду
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Около 6-7 лет, вес измерить не могу, длина по пластрону 9см
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: В летний период все было замечательно:отличный аппетит, хороший метаболизм, активность высокая. Как наступила осень, он стал менее активным(я знаю о биоритмах и подготовке к спячке). Проблема не в этом. Дело в том, что уже примерно 11 дней не наблюдаю солей. Я уже весь террариум перелопатил—ни намека на соли.
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Нет
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Почему не выходят соли?

Сообщение Цветик » 03 ноя 2018, 08:57

Соли не обязательно присутствуют в моче регулярно.
Я бы порекомендовала добавить в пищу дополнительно кальций, одной сепии может быть недостаточно. По возможности больше зелени давать. Я замечала, что при кормлении одуванчиком, соли бывают практически всегда. Если кормить овощами, то их может не быть. Если корм более сочный, солей концентрация в моче меньше, их может быть не заметно. При добавлении кальциевых подкормок, соли более выражены.
Попробуйте искупать черепаху и дождаться мочеиспускания в воде. Если не будет густого осадка, то хотя бы слабая слизистая субстанция. Должно быть видно.
Сейчас, когда активность сильно снижена, лучше купать два раза в неделю, чтобы при этом опорожнялся кишечник и мочевой пузырь. Во время купания поливайте спинку. Можно аккуратно делать гимнастику, стимулируя более быстрое опорожнение мочевого пузыря. Для этого медленными движениями поочередно вжимать задние ножки в панцирь. Это если черепаха не двигает ножками самостоятельно. Если же при купании активна, то в этом нет необходимости. Такая гимнастика показана, если есть задержка в мочеиспускании. В других случаях необходимости в ней нет.

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 03 ноя 2018, 09:12

Я бы с радостью, уже и наморозил всего, и трав насушил, но вот проблема: из сушки лишь шиповник ест. Сегодня ботву свеклы разморозил, он демонстративно отвернулся от нее.Насчет кальция, я постараюсь найти JBL microcalcium. У него стоит мисочка с водой, почти каждый день пьет воду. Сегодня искупаю.

Отправлено спустя 12 секунд:
Спасибо за советы

Цветик
помощник КПЧ

Почему не выходят соли?

Сообщение Цветик » 03 ноя 2018, 09:18

То что пьет воду удивляет. Может я не иду в ногу со временем и в содержании придерживаюсь методик, которые были на сайте 10 лет назад, но я не ставлю воду в терры. Тогда писали, что черепахи пьют только если обезвожены. Делают они это при купании. Нужно наблюдать и купать ежедневно если пьют, потом реже - два раза в неделю, потом один. Продолжительность купания 20-40 минут.
Опять же зависит от того как давно у вас черепашка и от влажности воздуха. Ни в коем случае терр не должен стоять возле отопительных приборов.

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 03 ноя 2018, 11:11

Я тоже так считал, пока в другой теме, что я создал, в форуме "террариум", ЧЕПАДОНЯ написала, что это устаревшая информация. Ну вот я решил проверить, будет ли мой черепах пить воду. Я просто посадил его рядом с мисочкой, и показал, что там вода. На следующий день он пил воду, хотя купаю его я 2 раза в неделю.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Опять же зависит от того как давно у вас черепашка и от влажности воздуха. Ни в коем случае терр не должен стоять возле отопительных приборов.
Черепашка у меня полгода, купал я его постоянно 2-3 раза в неделю. Мой терр не стоит возле никаких обогревательных приборов, за влажностью не слежу, в общем, сухо у него, но все равно пьет.

Отправлено спустя 59 минут 33 секунды:
Купается уже 30 минут - ни кала, ни солей

Отправлено спустя 42 минуты 54 секунды:
Искупал я его, купал час(!), но ничего не заметил

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 05 ноя 2018, 22:00

Уже целых 2 недели как у него не выходили соли мочи. Сегодня поменял пеленку, хоть смогу нормальон разглядеть испражнения

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 07 ноя 2018, 18:39

Решил искупать его снова. Посмотрим, что будет

Отправлено спустя 27 минут 35 секунд:
В общем, вышло что-то непонятное. Вроде бы беленькое такое, но оно как такой порошочек, что ли. И очень мало

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: г.Мурманск

Почему не выходят соли?

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 07 ноя 2018, 21:51

Yaroslav,
Yaroslav писал(а):
07 ноя 2018, 18:39
Вроде бы беленькое такое, но оно как такой порошочек, что ли. И очень мало
Ну и нормально. Обильные соли не всегда могут быть.

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 07 ноя 2018, 22:59

ЧЕПАДОНЯ, спасибо за ответ.

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 19 ноя 2018, 17:52

Забыл написать, 11 ноября соли вышли. Сегодня тоже подписал, но без них, мб связано с тем, что в субботу кабачка немного съел, т.к. я пока солей не было, овощи исключил.

ArtemU
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: ТемаУ
Ваш город и страна: Таллин
Контактная информация:

Почему не выходят соли?

Сообщение ArtemU » 25 ноя 2018, 02:43

Yaroslav, Вы о биоритмах черепах знаете, а чушь пишите..

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 25 ноя 2018, 22:07

ArtemU, не понял?

ArtemU
взрослый черепах
взрослый черепах
Контактная информация:

Почему не выходят соли?

Сообщение ArtemU » 25 ноя 2018, 23:05

Прошу прощения за бестактность!
Если Ваши познания о черепахах так глубоки и знаете о подготовке к спячке! то зачем задавать такой вопрос как соли?! и нагружать специалистов.. На сайте про соли много информации.
И всем юным черепаховодам, наблюдайте внимательней за Вашим питомцем!
:thankT:

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 26 ноя 2018, 09:40

Т.е. в зимний период, когда в природе они спят, соли почти не выходят с мочой? Я так понял что да. На сайте я информации по этому поводу не нашел. Просто он у меня первый год, первая зима, я неопытный еще. Поэтому и задаю вопросы. Спасибо за ответ

Цветик
помощник КПЧ

Почему не выходят соли?

Сообщение Цветик » 26 ноя 2018, 18:37

Yaroslav, У моих зимой соли тоже выходят. У одного постоянно, у другого чуть реже. Просто они сами зимой становятся пассивными. Спят почти круглосуточно. Испражняются и мочатся иногда во время сна. Слышно, что они при этом возятся и меняют свое положение. Купать стараюсь два раза в неделю. Стараюсь, чтобы они обязательно помочились и покакали во время купания.
Просыпаются и греются в разное время - один утром, другой ближе к обеду выходит. Один ест через два дня, второй через день. Если вдруг едят реже, что соответственно и испражнения реже.

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 26 ноя 2018, 22:15

Ясно, спасибо

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Почему не выходят соли?

Сообщение Анастасия Хрусталева » 28 ноя 2018, 19:47

ArtemU писал(а):
25 ноя 2018, 02:43
Yaroslav, Вы о биоритмах черепах знаете, а чушь пишите..
На форуме принято высказываться более корректно. Прошу учесть замечание.
ArtemU писал(а):
25 ноя 2018, 23:05
то зачем задавать такой вопрос как соли?!
Лучше спросить и знать, чем не спросить и сомневаться или пропустить болезнь. Консультанты или модераторы тоже спрашивают и консультируются, хотя опыта не мало. Любой человек имеет право на вопросы и помощь, независимо от уровня знаний, не находите?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
И чем больше человек знает, тем чаще понимает, что знает мало и хочет уточнить или расширить свои знания.

ArtemU
взрослый черепах
взрослый черепах
Контактная информация:

Почему не выходят соли?

Сообщение ArtemU » 29 ноя 2018, 08:27

Анастасия Хрусталева, да, я осознал, что слегка эмоционально высказался.

Yaroslav
крошка-черепах
крошка-черепах

Почему не выходят соли?

Сообщение Yaroslav » 01 дек 2018, 23:26

Хочу похвастаться, соли у нас вышли, не слишком много, но достаточно. По консистенции тоже хорошие.

Ответить