Болотная черепаха издаёт свистящий звук при кормлении, трет лапами морду

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Оленька Потапова
Ваше настоящее имя: Оленька
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Оленька Потапова » 06 ноя 2018, 01:28

1. Я из Москвы, мне 33 года.
2. Водная, Болотная Европейская.
3. Акватерр на 150 литров, залито 140, появился в июле месяце.
4. Берег "американка", лампы накаливания и УФ, обогреватель воды, фильтр на 300 л.
5. Воздух 28-32, вода 25-26 градусов. УФ Аркадия 10 % УВБ, появилась в мае месяце.
6. Рыба мойва, креветки редко, куриные сердечки, гаммарус раз в неделю, но почти не даю уже, Рептомин пытаюсь давать иногда, но она его не жалует, ибо природник. Живые мальки данио, гуппи, редко матыль.
7. Возраст неизвестен, но точно больше трех лет, 361 грамм, 15 см по панцирю.
8. Три недели назад кормила как обычно, в отсаднике, вечером заметила, когда она вытянула шею, справа на шее комок у основания. Поймала её, потрогала - плотный, боли вроде не причиняет, думала что опухоль какая не дай бог...Ничего не стала предпринимать, отпустила её спать. На следующий день поймала, осмотрела - нету ничего. Сделала заключение, что, вероятнее всего, кусочек еды застрял, а потом она его проглотила успешно. А через некоторое время пошли нехорошие симптомы: частичный отказ от еды(стала съедать половину или даже треть своей обычной порции), остальное не доедает, становится беспокойная, пытается выбраться из отсадника. КАЖДЫЙ раз при кормёжке трёт лапками морду, как если бы только проснулась, или может глаза трёт, но это именно при кормёжке происходит. Я заметила, что подозрительно долго не видела испражнений и как она писает, а раньше это было частенько. Она стала пугливая очень, чуть чего сразу прячется в панцырь, чего раньше года 1,5 не наблюдалось - была почти ручная, не боялась вообще.И самое главное - при КАЖДОЙ кормёжке издаёт из горла свистящий звук незнакомый, такого раньше не слыхала, хотя она у меня перенесла пневмонию и была от неё успешно вылечена, звук точно был другой. Иногда открывает рот, и явно дышит ртом, а не носом. Всё остальное - в норме, поведение обычное. Чуть снижена активность, но это сезонное, потому об этом не беспокоюсь.
10. Записана к ветеринару на следующую неделю, но очень хочу услышать мнение профессионалов, что это может быть и насколько это опасно? Очень волнуюсь за животное, ей итак от этой жизни досталось неслабо :(((( Верно ли моё предположение, что в гортани или горле могла застрять еда и не выходит, что всему и причина? Или это может быть что угодно еще?
Очень жду мнения профессионала в этом деле!
П.С. На фото никакой болезни конечно не видно, но прикрепляю, чтобы были видны условия.
Заранее огромное спасибо!
Вложения
6osnJfvJ-Ao.jpg
6osnJfvJ-Ao.jpg (636.13 КБ) 85 просмотров

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение moth » 06 ноя 2018, 03:07

Оленька Потапова, здравствуйте.
А к какому врачу записались?

Как долго кормите мойвой? Это очень жирная рыба для черепах. Не исключено, что у черепахи просто начались проблемы с жкт на фоне такой диеты. Боюсь, что тут действительно должен смотреть врач, причём желательно из первой тройки нашего справочника по Москве. У взрослых черепах практически не бывает детских болезней и по сети диагноз ставить опасно.
Моё мнение - проблемы с жкт из-за высокой жирности пищи, если мойва была основой рациона. Но в реальности может быть что угодно, от ожирения печени до каких-то гормональных сбоев, и даже да, какой-нибудь кости в горле, это всё должен смотреть врач.
Сейчас я бы Вам порекомендовала сменить рацион на другой вид рыбы, обязательно речной и не жирной. Креветки, гаммарус, сердце - всё это исключить. Давайте только рыбу и можете предложить ей ещё водоросли - валиснерию, роголистник, ряску и т.д.

Оленька Потапова

Сообщение Оленька Потапова » 06 ноя 2018, 07:19

К тому же, что вылечил нас от пневмонии полтора года назад. Клиника "Кобра" в Красногорске.
Мойвой кормлю давно, с самого начала, как она у меня появилась. Да, она была именно основой рациона. Хорошо, буду менять конечно, какую именно рыбу посоветуете? Водоросли обязательно попробую.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение moth » 06 ноя 2018, 07:30

Оленька Потапова, любую речную какую сможете купить - караси, судак, щука, плотва, сазан и т.д. Щуку иногда филе продают, но она рыба костлявая и в филе тоже есть мелкие кости. У крупных рыб срезайте мясо с кожи, может не прокусить.

Оленька Потапова

Сообщение Оленька Потапова » 06 ноя 2018, 07:42

Спасибо большое за рекомендации!

Ответить