Найденыш

Помощь попавшим в беду, найденным черепахам
Правила форума
ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ТЕМ В РАЗДЕЛЕ КПЧ:
1) Я видел черепашку в Зоомагазине, на Авито, у друга - выкупите и пристройте! (не перекладывайте на других то, что не хотите делать сами)
2) Хочу отдать свою черепаху (только на Доске объявлений форума!)
3) Хочу взять черепаху! (только на Доске объявлений форума!)
4) Я выкупил черепаху и хочу оставить ее себе! (отлично! создавайте тему в Дневниках или в Содержании черепах)
Ответить
Oksana711
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Оксана
Ваш город и страна: Малаховка

Найденыш

Сообщение Oksana711 » 07 ноя 2018, 13:20

Добрый день! Сначала хочу еще раз сказать спасибо всем кто помог спасти мое черепашку от страшной болезни. Она жива и здорова! А сегодня рабочие супруга откопали, случайно, экскаватором черепаху....я не знаю что это за вид и что с ней теперь делать....черепаха (или черепах) в шоке, мечется по коробке...домой еще не привезли, вечером. Куда мне ее сажать ума не приложу. Подскажите! Помогите пожалуйста!
https://m.vk.com/album171851214_234813517?rev=1&m=103

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Найденыш

Сообщение moth » 07 ноя 2018, 13:32

Oksana711, здравствуйте. Рабочие откопали болотную черепаху, которая зарылась для спячки... Это водная черепаха и совсем неудачное время для её выпуска обратно, я не уверена, что она сможет успеть уснуть без последствий для здоровья.
Даже не знаю, может Алексей Алексей Alex-Raduga согласится взять её на передержку до весны, чтобы потом выпустить, но это должен он решать, есть ли свободное место и позволят ли финансы. Я позову его в тему.
Сейчас постарайтесь найти какой-нибудь контейнер, чтобы можно было воды ей налить до уровня хотя бы чтобы панцирь скрыть и она могла в нём перевернуться боком, если вдруг на спину упадёт. Температура воды 24-26 градусов.

юлия-юрист
КПЧ
КПЧ

Найденыш

Сообщение юлия-юрист » 07 ноя 2018, 15:48

если сможете привезти в Москву - возьму бедолагу на передержку до лета, потом отправлю в Белоруссию на вольные хлеба (точнее ряски)

Testudo78
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Ирина
Ваш город и страна: Гатчина, Россия

Найденыш

Сообщение Testudo78 » 07 ноя 2018, 15:56

Жестоко, однако, чепу разбудили... =(

Oksana711
крошка-черепах
крошка-черепах

Найденыш

Сообщение Oksana711 » 07 ноя 2018, 16:43

Разбудили непреднамерено. Она была на пути прокладки коммуникаций. Сейчас все ей обустрою, пусть живет, мне одним питомцем больше одним меньше уже не принципиально. Заодно прекрасный случай поменять аквариум на больший, а тот, который есть отдать черепаха. Думаю 150 литров ей одной будет вполне достаточно. С кормежкой бы разобраться...

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
С сухопутной благодаря вам разобрались, вылечили (кучей уколов и зондом), живет прекрасно, каждое лето уезжает в Крым на курорт на 3 месяца. И этой тоже должно быть комфортно. Не покинем, не бросим. Только подскажите чем как и сколько ее кормить. А остальное все сделаем!

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ей нужна и вода и суша правильно? И лампы с уф? Как для любой черепахи

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Найденыш

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 07 ноя 2018, 16:49

Oksana711, оставляете - молодец, кормежка такая же как у краснухих, только - первое время она скорее всего не будет есть, была в спячке. И еще - возможно, не будет есть сухой корм. Успокоится - предложите нежирную рыбу. Кормить в воде. Теперь придется до весны держать.
Нужен аквариум (или контейнер) с сушей, над ней - лампа нагрева (обычная лампочка накаливания), вот вариант как сделать из контейнера Самла (из Икеи), он 130л, если она маленькая - то можно и меньше взять контейнер : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

Отправлено спустя 47 секунд:
По кормлению - здесь : http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/ ... ropejskaya
УФ не обязательно - до весны доживет, она же в спячке УФ не получает !

Oksana711
крошка-черепах
крошка-черепах

Найденыш

Сообщение Oksana711 » 07 ноя 2018, 17:47

А можно обойтись без сухого корма? Не жалую я его почему то

moth
консультант
консультант

Найденыш

Сообщение moth » 07 ноя 2018, 18:11

Oksana711, можете не давать сухой корм, но тогда рацион должен состоять их хорошей речной рыбы, с мелкими костями.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Найденыш

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 07 ноя 2018, 23:24

Oksana711 писал(а):
07 ноя 2018, 17:47
А можно обойтись без сухого корма? Не жалую я его почему то
Можно. Тогда - кроме рыбы (как основного корма) нужны подкормки - печенка (говяжья/куриная) или куриные сердечки - заменять 1 из 4-5 кормлений. И сепия. Сепию наломать и просто бросать в воду (вне кормления).

Oksana711
крошка-черепах
крошка-черепах

Найденыш

Сообщение Oksana711 » 08 ноя 2018, 13:58

Добрый день. Разместили мы жителя в 125 литровой комнате. Пока нет ламп которые согревают, но черепаха плавает и сидит на камешке. Вопрос...что 100% она съест т.к. на рыбу реакции никакой. Или пока нет тепла она не ест, как и сухопутная. Надо же ее накормить, а то вдруг...

Oksana711
крошка-черепах
крошка-черепах

Найденыш

Сообщение Oksana711 » 09 ноя 2018, 23:26

Как долго она может не есть? Чего только ей уже не предлагали, ничего не хочет. Сегодня она сходила в туалет, случайно увидели, значит процессы идут, а есть никак....

moth
консультант
консультант

Найденыш

Сообщение moth » 09 ноя 2018, 23:33

Oksana711, если она выходит из процесса спячки - это нормально, что она пока не ест. Без вреда для здоровья они могут не есть и месяц-два. Внешне черепаха выглядит по фото хорошо. Для неё это большой стресс вот так вывалиться из биологических ритмов. Предлагайте ей еду каждый день, лучше даже оставлять в аквариуме/контейнере где она живёт и уходить от неё, чтобы она была одна и может соблазнится поесть.

Oksana711
крошка-черепах
крошка-черепах

Найденыш

Сообщение Oksana711 » 10 ноя 2018, 01:28

Спасибо за поддержку! Будем пробовать и ждать!

Ответить