Самец кусает самку

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
olga1333
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ольга
Ваш город и страна: Пятигорск, Россия

Самец кусает самку

Сообщение olga1333 » 10 ноя 2018, 23:52

Здравствуйте! У меня живут двое красноухих черепашек, самец и самка. Живут где-то полгода у меня, возраст их не знаю, длина панциря примерно 12 см. Аквариум примерно 100 литров, островок есть.
Все это время черепашки жили мирно, самец периодически самочке чесал шейку. Пару дней назад заметила, что самец стал прикусывать самку за шею. Она от него пытается уплывать. Прикусывает и держит, она вырывается, сегодня даже так и уснули сцепленными. До крови ни разу не прокусил. Я читала, что вроде это бывает типа брачные игры, но переживаю, не опасно ли это для самки, нужно ли мне что-то делать в этой ситуации?

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Самец кусает самку

Сообщение moth » 11 ноя 2018, 00:04

olga1333, здравствуйте.
Сейчас у самцов гон, поэтому они находятся в возбуждённом состоянии и могут агрессивно ухаживать. Прекратится это или нет, к сожалению, никто не сможет сказать с уверенностью. Самку это, безусловно, стрессует, и может привести к серьёзным травмам. Если дойдёт хоть до малейшей травмы - нужно рассаживать, хотя бы на время, неделю-две. Если потом всё повторится - увы, рассаживать навсегда.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Самец кусает самку

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 11 ноя 2018, 07:50

У меня сейчас один мальчик вместо ухаживаний вцепился девочке в лапу. Расцепил, 2 дня все было спокойно - потом опять вцепился. Сильно не укусил, но она пыталась вырваться. Но он даже ухаживать не пытался ! Сейчас я его отсадил, потом еще попробую, может удастся отучить !

Ответить