Болят глазки!

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Soo
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Россия Великий Новгород

Болят глазки!

Сообщение Soo » 04 дек 2018, 15:43

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Великий Новгород, 22
2) Какого вида черепаха?: красноухая
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: террариум (примерно 50х40)
4) Какое стоит оборудование?: нагреватель, фильтр, берег, лампа (нагрв)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: вода 29 градусов
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: курицу, лосось свежий, иногда фарш из говядины, овощи полностью отказываются есть, не знаю как приучить. так же даю от тетры( рептрделика) креветки и стики
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: не больше полугода, длина - 7-9 см
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: опухли глазки, пару дней. один иногда открывает, второй с трудом, веко вздулось немного
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: вчера самостоятельно начала промывать глазаи раствором рингера и капала 2 раза капли Флоксал. стала чаще глазик открывать, но второй - ни в какую, только после капель, в аквариуме опять все закрывает
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Изображение
Изображение
Подскажите, правильно ли начала лечение? на фотографии глазик немного приоткрывается после промывки.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Болят глазки!

Сообщение moth » 04 дек 2018, 15:57

Soo, здравствуйте. Лечение начали правильно, капайте Флоксал 3 раза в день 7 дней, после процедуры 30 минут на суше. Капать надо в открытый глаз, чтобы лекарство попало под веко.
Причина - воспаление глаз на фоне авитаминоза из-за некорректного питания и отсутствие уф лампы. Нельзя давать курицу, другие виды мяса, лосось слишком жирный, его тоже нельзя, креветки, сушеные рачки - и это всё нельзя. Основа рациона либо нежирная речная рыба с мелкими костями - караси, щука, окунь, плотва и т.д., либо хороший корм - рептомин, Sera carnivor professional, Sera raffy P. В Вашем случае лучше перевести на корм как постоянный рацион. Объем еды 1.5 головы черепахи, корм оценивать в разбухшем виде.
Обязательно докупить уф лампу 5-10%UVB фирм Arcadia, Zoomed, JBL, Sera. Без уф излучения у черепах не усваивается кальций.
По-хорошему ей надо сделать укол витаминов. Если соберетесь делать - нужно купить витамины Элеовит, это вет препарат.

Soo
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Россия Великий Новгород

Болят глазки!

Сообщение Soo » 04 дек 2018, 16:10

спасибо большое, постараюсь проколоть витамины и купить лампу как можно скорее.
корма найду,но один из них есть,рептомин (палочками такими зелеными) - совсем не есть (у меня 2 черепашки,она побольше,ни одна ни вторая отказываются)

moth
консультант
консультант

Болят глазки!

Сообщение moth » 04 дек 2018, 16:17

Soo, попробуйте Sera взять маленькие баночки на пробу, их обычно охотнее начинают есть.

DochSeregi93
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Юлия
Ваш город и страна: Качканар, Россия

Болят глазки!

Сообщение DochSeregi93 » 04 дек 2018, 18:29

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Качканар,25
2) Какого вида черепаха?: водная красноухая
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: аквариум
4) Какое стоит оборудование?: фильтр, нагреватель, лампы простые
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: нагреватель на 25 стоит, но часто выключаем
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: корм для черепах( не креветки), курицу, овощи не едят вообще
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: привезла в том году с моря, мне кажется см 6
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: вообщем у моей тортиллы заплыли глаза, сейчас они закрыты, белые, не ест, образ жизни как будто в спячке, очень мало двигается. Мне кажется заболела она с месяц. Со 2.12 мажу тетрациклиновой мазью глазки(втираю) и ципромед капаю( пытаюсь ей глазки приоткрыть ватными палочками. но приоткрыв там тоже бело..и глаз то не видно.) я ее отсадила, делаю ей ванночки ромашковые теплые, сегодня вроде она поела, по крайней мере рот открывала и курочку пыталась хватать. Я так поняла курицу нельзя, больше давать не буду. Ставлю ее под лампу иногда глазками реагирует, ну и подвижнее чуть стала. Сейчас после ванны я ее закутала в полотенце и под батарею поставила, грею воду с ромашкой опять, мне кажется у нее панцирь немного стал мягче, и у нее панцирь с белыми пятнами. КАК вылечит мою тортилкууу?? спасибо
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?:
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

moth
консультант
консультант

Болят глазки!

Сообщение moth » 04 дек 2018, 18:59

DochSeregi93, здравствуйте. Достаньте черепаху из-под батареи и больше так не делайте. Ей нужна постоянная температура в воде 26-28 градусов на время лечения и над берегом, где она сидит 30-32 градуса. Для этого над берегом должна быть лампа накаливания, а не энергосберегающая или светодиодная. Для лечения Вам нужны капли Флоксал или Софрадекс. То, чем сейчас мажете/капаете не поможет. Открываете мокрой ватной палочкой, вычищаете ей же гной если он там есть и закапываете глаз. После процедуры 30 минут на суше. Также Вам необходимо купить вет препараты: Элеовит (или Хелсивит) и Борглюконат кальция (если нигде не найдёте, то можно заменить человеческим глюконатом кальция, но луче если купите ветеринарный). Взвесьте её и я распишу дозировки и куда колоть. Кормить только либо рыбой нежирной речной с мелкими костями, либо и в данный момент лучше купить хороший корм - Рептомин или Sera carnivor professional, Sera raffy p. Другие нельзя. Курицу, мясо, креветки, сушеные рачки - нельзя.
Выложите ещё фото её, пожалуйста. Можно ссылками на любой хостинг/соцсеть с открытым доступом.

DochSeregi93
крошка-черепах
крошка-черепах

Болят глазки!

Сообщение DochSeregi93 » 04 дек 2018, 20:03

https://vk.com/id292685903
Там альбом тортила, вес ее 33 гр

moth
консультант
консультант

Болят глазки!

Сообщение moth » 04 дек 2018, 20:13

DochSeregi93, у меня нет аккаунта в вк не могу фото посмотреть, закрыт доступ

moth
консультант
консультант

Болят глазки!

Сообщение moth » 04 дек 2018, 21:14

подкреплю Ваше фото

Да, черепахе нужен полный курс витамины + кальций, у неё сильный авитаминоз и дефицит кальция.
Схема лечения:
Капли в глаза Флоксал или Софрадекс 3 раза в день, 30 минут на суше после процедуры, 7 дней.
Уколы:
Элеовит 0.02мл в мышцу попы, один укол сейчас и второй через 2 недели.
Борглюконат кальция 0.05мл под кожу задней лапы через день 10 уколов
(Глюконат кальция, если не сможете купить борглюконат, 0.06мл)

про содержание писала выше, плюс Вам нужно заказать уф лампу для рептилий 10%UVB фирмы Arcadia, Zoomed, JBL или Sera. Без уф излучения черепахи не могут полноценно усваивать кальций, что приводит к таким вот последствиям.

видео как делать уколы:

pavel_lime
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Павел
Ваш город и страна: Красноярск

Болят глазки!

Сообщение pavel_lime » 05 дек 2018, 10:09

Soo, Лампа обогрева очень важна, черепахи хлоднокровные - они прогреваются только за счет солнца (в природе), пищеварение у них так же очень сильно зависит от тепла. Для обогрева не нужны специальные лампы, только обычная лампа накаливания с рефлектором (блестящий отражатель) мощностью 40-60Вт. Высотой расположения отрегулируйте температуру на поверхности островка +30-34С.
Кальций очень нужен черепахам - для этого рыбу скармливают с мелкими костями и чешуей, в аквариум бросьте сепию (панцирь каракатицы) - тоже полезно. Но лучше всего давать микрокальций JBL, ZooMed, Arcadia http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... -cherepakh - сворачивать в кусочки рыбы "конвертом" и скармливать.
Кальций усваивается только под солнцем - или лампой UVB, Рептизу и Рептигло лампы не более 6 месяцев эффективны, рассмотрите покупку более качественной, сейчас очень популярны Arcadia, также хорошо JBL или Zoomed - они служат минимум 12 месяцев
Основа рациона - нежирная речная рыба (с чешуей, потрохами, головой и плавниками), если кости крупные - нужно их раздробить чтобы не было крупных острых осколков. Если есть острые плавники - стоит их обрезать.
Раз в неделю давать куриную/говяжью печень, либо куриные сердца (срезав жир) - это субпродукты для восполнения витамина А, который зовут витамином роста. Но если вы кормите рыбой с внутренностями - то необходимости в субпродуктах нет.
Хорошо также кормить сухим кормом Reptomin (sera raffy, jbl agil) - в нем оптимальное соотношение всего полезного. Нельзя давать сухой и влажный корм в один день - плохо совместно перевариваются из-за разной кислотности желудочного сока. Обычно рептомин дают в дни между приемами влажной пищи, т.е. рыба/рептомин/рептомин/печень/голодовка/рептомин/рыба/рептомин - вроде того.
http://cherepahi.ru/care/akvarium-dlya-cherepaxi - аквариум для водной черепахи
http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya ... -cherepakh - размер террариума
http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya ... fioletovye - УФ лампы для черепах.
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... kormleniya - правила кормления черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... -cherepakh - кальций для черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... a-cherepax - витамины для черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... ednyj-korm - чем нельзя кормить черепаху
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... ykh-kormov - корма для водных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... x-cherepax - сухие корма для водных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... ov?start=1 - виды рыбы и ее жирность

Отправлено спустя 22 секунды:
DochSeregi93, к вам это тоже относится

DochSeregi93
крошка-черепах
крошка-черепах

Болят глазки!

Сообщение DochSeregi93 » 05 дек 2018, 19:12

Спасибо вам!!!
Уколы в нашем городе трудно выкупить, попробую завтра в вет аптеку и застать вет.врача.
Сейчас попробовала глазки почистить от гноя, она маковка даже не сопротивлялась, и головку вытягивала, но я все равно чуть побаиваюсь ей глаз повредить, вычистила не все, попытаюсь еще завтра или перед сном, как раз закапаю капельки повторно.
купила корм, но она пока не ест)

moth
консультант
консультант

Болят глазки!

Сообщение moth » 05 дек 2018, 19:25

DochSeregi93, она ещё долго может не есть. Тут всё зависит от тяжести болезни.

DochSeregi93
крошка-черепах
крошка-черепах

Болят глазки!

Сообщение DochSeregi93 » 05 дек 2018, 20:50

Ну шансы на выздоровление вообще есть ? У моей мамы есть ссср рыская лампа ув она ещё такая фиолетовая( по крайней мере мама меня убеждает, что она ув) подойдёт такая?

moth
консультант
консультант

Болят глазки!

Сообщение moth » 05 дек 2018, 20:59

DochSeregi93, нет, такой нельзя. Это разные спектры излучения, нужна именно для рептилий. А такой лампой Вы выжжете ей кожу и глаза.
Шансы есть, если лечить.

DochSeregi93
крошка-черепах
крошка-черепах

Болят глазки!

Сообщение DochSeregi93 » 05 дек 2018, 21:01

Емае ... 🤦🏼‍♀️Тупая я женщина! Ок поняла.. буду искать ...слушайте, я вам благодарна вообще .. спасибо за помощь, но я ещё не исчезну отсюда, пока моя тортилла не оживёт, или мой тортил😀

DochSeregi93
крошка-черепах
крошка-черепах

Болят глазки!

Сообщение DochSeregi93 » 06 дек 2018, 15:19

Элеовит у нас нигде нет, чем можно заменить ??

moth
консультант
консультант

Болят глазки!

Сообщение moth » 06 дек 2018, 15:36

DochSeregi93, черепахам можно колоть только Элеовит или Хелсивит. Другими препаратами никакими заменить нельзя

DochSeregi93
крошка-черепах
крошка-черепах

Болят глазки!

Сообщение DochSeregi93 » 06 дек 2018, 15:39

Хелсевит тоже самое что элеовит???

moth
консультант
консультант

Болят глазки!

Сообщение moth » 06 дек 2018, 15:40

Элеовит и Хелсивит это разные препараты, аналоги. Только их можно колоть как витамины черепахам

DochSeregi93
крошка-черепах
крошка-черепах

Болят глазки!

Сообщение DochSeregi93 » 10 дек 2018, 20:36

Вообщем , не могу нигде найти элеовит, но заказала, и лампу так же , колю просто кальций и закапываю, пока без результатов ((( когда делаю укол и ввожу лекарство она дергается , как будто больно ей ((( это нормально?

Ответить