АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ САМКИ

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
дарик
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: ильдар
Ваш город и страна: мадрид, испания

Сообщение дарик » 04 янв 2019, 21:41

Здравствуйте!
видя "ухудшение" в поведении самки, решил попросить совет- одна из самок последнее время ведет себя довольно агрессивно с соседями- другой самкой и молодым самцом (я снял видео о ее поведении). Беременной она быть не может- я мониторю ее вес(с лета он не меняется), самец отсажен.
[https://www.youtube.com/watch?v=_gKHaMl ... e=youtu.be][/youtube]

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Последнее, что предпринял- отсадил ее к взрослому самцу, но тот сразу оооочень настойчиво "начал склонять ее" к спариванию

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Сообщение Анастасия Хрусталева » 06 янв 2019, 11:30

Для начала я бы попробовала ее подержать одну пару недель - если это сезонное или временное явление - успокоится и вернете ее в прежний терр. Но причину хорошо бы найти. Условия, кормление, поведение других черепах - ничего не изменилось? Давно они вместе?
И будьте готовы к тому, что отсадить ее придется навсегда - бывает и такое. Черепахи вообще одиночные животные в целом.

danuta664
специалист
специалист
Ваше настоящее имя: Алла
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение danuta664 » 09 янв 2019, 11:32

дарик писал(а):
04 янв 2019, 21:46
Беременной она быть не может- я мониторю ее вес(с лета он не меняется), самец отсажен.
Даже если самка не сидела с самцом, но он есть где-то поблизости, то такая самка может откладывать яйца, только они будут неоплодотворенными. И поведение такой самки ничем не будет отличаться от покрытой самцом. Самка также будет агрессивно гонять, залезать на панцири и пищать на соседей по террариуму.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Либо дайте ей самца, чтобы яйца яйца были не пустыми.
Либо уберите самца, как можно дальше (если не планируете ее запускать в разведение)

дарик
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение дарик » 14 янв 2019, 22:06

Здравствуйте, Алла!
Только сегодня зашел на сайт (был немного занят) и прочитав Ваш отзыв, сразу-же пересадил самку к самцу (самец сидит рядом в "одиночке"). Я, признаться, по-наитию делал этот эксперимент недели 3 назад, но тогда самец так решительно начал к ней приставать, что я пересадил ее тогда от него назад. Сегодня я ее взвешивал -623 грамма. Совсем недавно-23.12.2018 - 592 грамма.31 грамм!! Что-то здесь не то.. Как Вы считаете?

Отправлено спустя 7 минут :
Да, для полноты картины только что снял на телефон видео- оно пока в ю-туб загружается...

Отправлено спустя 31 минуту 10 секунд:

дарик
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение дарик » 15 янв 2019, 19:38

А сегодня вот какая картина: самка начала терроризировать самца! Что происходит...

danuta664
специалист
специалист
Ваше настоящее имя: Алла
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение danuta664 » 16 янв 2019, 07:59

дарик писал(а):
14 янв 2019, 22:38
Сегодня я ее взвешивал -623 грамма. Совсем недавно-23.12.2018 - 592 грамма.31 грамм!!
У меня по этому поводу только два предположения.
1. Это на 100% самка? Можно фото ее пластрона.
2. Если п.1 покажет, что это все таки самка, то есть вероятность, что она скоро отложит яйца. Агрессивное поведение и неприятие других особей, как мужского, так и женского пола в одном пространстве, часто указывают, что самка готова к откладыванию яиц.
Хорошо бы сделать рентген. Там на 100% будет ясно, есть ли яйца и их количество.
Сейчас ей нужен покой, много грунта и никаких особей в ее пространстве. Понаблюдайте за ней. Будет ли копать.

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Цветик » 16 янв 2019, 17:13

Извините, но уж очень мало у вас грунта!

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 16 янв 2019, 19:10

Соглашусь с Еленой. Мало грунта.

дарик
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение дарик » 18 янв 2019, 16:20

Спасибо, грунт добавлю, хотя если вы заметили уровень пола не везде одинаковый- в каждом отсеке лежит по 1й уличной плитке под камень, т. е. пол где-то жесткий, каменный, а где-то рыхлый. Я все-таки остаюсь приверженцем кокосовой стружки- подмешиваю ее к земле. Она хорошо адсорбирует влагу, продукты жизнедеятельности, запахи и т.п., а так, как терр открытый.. ну.. это помогает LOL .. убирать его не очень часто LOL

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Алла, светлая черепаха на 100% самка- в 2017м снесла 2а неоплодотворенных яйца. Наверное, воспользуюсь Вашим советом и снесу ее на след. неделе на рентген. Небольшой контейнер(ок. 30х40 см.) уже стоит с землей на всякий случай..

дарик
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение дарик » 19 янв 2019, 01:29

Здравствуйте!
Ну.. все, как предположила Алла:

Ответить