Молю о помощи. Глазки болят, крен на бок

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Oliftina
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Олеся
Ваш город и страна: Китай, Бенбу

Сообщение Oliftina » 10 янв 2019, 09:44

Добрый день. Пару дней назад мой одногоуппник попросил меня о помощи. Так как сейчас мы являемся студентами иностранцами в Китае, то все ребята уезжают домой на зимние каникулы. Мой одногруппник не стал исключением. Попросил он у меня присмотреть за его животными (хомяком). Я согласилась. Вечером мне принесли коробку. Да не с одним животным, в коробке сидела черепаха красноухая!!! Умолял меня присмотреть, так как кроме меня в общежитие никого не осталось. Согласилась. После его ухода решила полюбоваться чепой(дома в России живет красноухая,люблю их) ,посмотрела и ахнула. Бедный ребенок весь больной! Пишу одногруппнику - откуда она у тебя? Оказывается, по своей доброте душевной, одногруппник купил ее в продуктовом магазине(в обычных супермаркетах продают черепах больших. Понятное дело, не о каких условиях содержания там речи не идет. Полнейшая антисанитария, холодно ). Ему стало жалко ее, решил забрать домой и растить. Только вот как это делать - он не знал. В итоге получилось то, что получилось.

1. Китай, г. Бенту(небольшой городок).
2. Красноухая черепаха
3. Где содержалась раньше...боюсь предположить. Сейчас плавает в тазу прозрачном. Воду определяю на глаз (так как дома уже 5 лет живет чепа, могу без термометра определить . Знаю, что он нужен, позже обязательно куплю). Воды достаточно, глубина с длину панциря. Так как островка нет, положила баночку, обмотаную тряпкой. Января довольна
4. Ничего нет. Заказала лампу накаливания, но это Китай,уровень владения китайским не очень высокий. Очень надеюсь, что придет та. Знаю, что нужен ультрафиолет , градусник, фильтр, водонагреватель. Но по причине того, что студент, не могу позволить все это купить. До конца месяца осталось 3000 рублей. Самое гланое - лампа и теплая вода - будет.
5. Темпиратура воды примерно 26-28градусов. На островке без лампы 25-28(включаем постоянно кондиционер). Чепа в теплой комнате.
6. С чепой принесли сухой китайский корм. Хочу в магазине купить рыбу или креветок немного. Возможно куриное мясо ( вроде как нельзя, но дома редко свою кормим). Постараюсь найти сердечки куриные
7. 8-12см. Еще маленькая. Возраст не знаю.
8. Ну начнем....первое, что заметила, чепа открывает постоянно рот. Дышит через него. Решила опустить в воду....как и ожидалось, кренится на один бок 😢 тяжело ныряет, попа всегда сверху. Поплавает, лезет на берег и дышит ртом. В воде тоже, голову поднимет и дышит ртом...думаю, что это (забыла название, но с таким сталкивалась ). Достала чепу из воды, начала осмотривать. Глаза.....у бедняги конъюктивит по ходу. Глазки опухшие, белые прышики на них. В уголке рта, когда его открывает, тоже прыщик 😢😢😢. Решила посмотреть лапки, есть ли покраснение. С лапой что то странное, фото будут
9. В клинике не была, по причине того, что ребенка принесли 2 дня назад. Хочу попросить китайского друга сходить со мной. Но не уверена, что там знают, что с ними делвть

Если была бы в России, проблем с лечением не возникло. Какие лекарства нужны -знаю. Тут даже ромашки нет...поэтому прошу поделиться советом, что мне делать в такой ситуации. Нахожусь в другой стране и ничего поделать не могу :cry: :cry: :cry:
Вложения
mmexport1547103019405.jpg
mmexport1547103019405.jpg (77.79 КБ) 297 просмотров
mmexport1547101396737.jpg
mmexport1547101396737.jpg (59.1 КБ) 297 просмотров
mmexport1547101378241.jpg
mmexport1547101378241.jpg (73.5 КБ) 302 просмотра

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 10 янв 2019, 12:58

Oliftina, здравствуйте.
Ох, тут сложно будет что-то сделать, т.к. я тоже ничего не понимаю в китайских аналогах, хотя там по идее должны быть те же названия.
У черепахи может быть всё что угодно от простуды до воспаления желудка и лечить её придётся от всего сразу, потому что там и язвы и покраснения и крен.
В вет аптеке ищите Байтрил 2.5% или Марфлоксин 2%, Борглюконат кальция (или Глюконат кальция в человеческой), Элеовит (или Хелсивит)
В человеческой: капли для глаз Софрадекс или Тобрадекс, Флоксал, Тобрекс. Капли должны продаваться, только загуглите их английские названия. Капать в глаза 3 раза в день, после процедуры 30 минут на суше.
И мазь Синтомициновую, Акридерм, Банеоцин, Сульфадиазин. Что-то из них. Мазать все места, которые похожи на раны/грибок/воспаления. И тоже на суше потом 30 минут.

Нужно взвесить черепаху, чтобы уколы рассчитать, если сможете препараты достать. А про ветклиники в китае я вообще ничем Вам помочь не могу, я даже не знаю как там всё устроено :(
С содержанием Вы знаете что делать.

Oliftina
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Oliftina » 12 янв 2019, 10:23

Спасибо большое! Байтрил уже в пути и капли достинекс тоже. Должны подойти завтра -послезавтра. Ждем и надеемся на лучшее. Купила лампу, ребенок теперь греется

Oliftina
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Oliftina » 13 янв 2019, 11:59

Подскажите , пожалуйста, если проблемы с желудком, то чем надо лечить? Черепашка ходит в туалет, но всё жидко...

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 13 янв 2019, 12:15

Oliftina, с жидким стулом сложнее. У нас в справочнике из всех пробиотиков, что работают у черепах указан Bird Bene Bac, но я думаю, что в Китае его не достать :(

Oliftina
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Oliftina » 15 янв 2019, 10:02

Байтрил заказала, пришел. Сегодня буду укол делать. Весит 204 гр. Капли Тобрадекс тоже пришли. Уже второй день капаю, два раза в день. Буду три раза. Из мази есть только солкосирил. Им мажу утром и вечером. Плюс в ромашке плавает и под лампой сидит. Ребенок худющий! Дала сегодня немного креветки. Прочитала на форуме, что если есть глисты, то надо морковь дать. Это правдивая информация?

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 15 янв 2019, 12:00

Oliftina, у водных вряд ли глисты морковь выведет, да и не будет она её есть с большой вероятностью.

Байтрил колите 0.04мл строго в мышцу плеча передней лапы каждый день 7 дней.

а витамины Элеовит или Хелсивит не искали?

Oliftina
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Oliftina » 16 янв 2019, 23:04

Элиовит будет через месяц, передадут лекарство. Не будет ли это поздно ? Тут найти не могу. Глазки стали лучше, ранки тоже заживают. Это радует. Но появилась другая проблема. Точно не уверена, то кажется у ребенка вывих передней лапки или перелом. Точно сказать не могу, был ли он или я случайно ( не ругайте сильно ) , когда ставила укол, это сделала...
Вложения
mmexport1547668970548.jpg
mmexport1547668970548.jpg (206.72 КБ) 60 просмотров
mmexport1547668981551.jpg
mmexport1547668981551.jpg (98.22 КБ) 60 просмотров
IMG_20190117_040336.jpg
IMG_20190117_040336.jpg (143.15 КБ) 60 просмотров

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 17 янв 2019, 07:34

Oliftina, по фото не совсем понятно что именно беспокоит, потёртость внизу? Лапой этой нормально двигает?
Элеовит не страшно, если через месяц уколоть.

Ответить