Прошу помочь с парой беспокоящих меня фотографий.

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Dante
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Евгений
Ваш город и страна: Россия, Горно-Алтайск

Сообщение Dante » 13 янв 2019, 08:24

1) Гоно-Алтайск. Республика Алтай. 31 год.
2) Красноухая мадам.
3) Аквариум. 70х40х40.
4) Обогреваемый берег с трапом. УФ лампа (от братьев-китайцев, но новенькая). Фильтр внешний, моей конструкции. Грунта нет.
5) В воде, как и в доме, от 22 до 25 градусов. На суше точно не замерял, но около 30 точно. Две лампы и обе неплохо дают тепла.
6) Ест рыбу с костями и потрохами (типа наваги, путасу и им подобных), перекусы - Sera reptil carnivor. Он же в одно из основных кормлений, в середине недели. Овощи типа огурцов и морковки. Сейчас пробуем освоить салат, пока туговато.
7) За возраст не знаю. По панцирю 20 см. Вес узнаю чуть позже. Сдохла батарейка.
8) На фото виден панцирь в сухом состоянии. На нем белые отслаивающиеся... ну чешуйки, что ли. Как пленочка, по всему панцирю. Плюс у задних лап, на мешках, покраснения. Достаточно давно уже.
9) Нет у нас специалистов.
10)https://yadi.sk/i/rAl650whnXX5Vg
https://yadi.sk/i/YHerju28cWAYhw
https://yadi.sk/i/GENieqTWkRklyg
Хотел покраснения сфотать поподробнее, но она не хотела.

От себя. Черепаху забрал от людей уже большую. Около 18-19 см. Содержалась... хреново она содержалась. Даже плавала так себе, по первости. Кормили не знаю чем, но мне отдали пакет сушеного гамаруса с напутствием кормить раз в неделю. Уже тогда я начал что-то подозревать. В новом аквасе, на более-менее рационе, это чудище вымахало сантиметра на полтора за неполный год... Как подсказала Мария, из-за этого началась затянувшаяся линька, я уж думал грибок подцепила. И на этих мыслях подержал черепаху в метиленовой синьке какое то время. Видимо в это же самое время линька закончилась и синьку я вывел, ибо внешний вид черепахи улучшился. Из непонятного мне сейчас - это панцирь и покраснения мешков у задних лап. Сама животинка активна, ест... да шоб я так ел. При виде меня с банкой корма, если и не выскакивает, как касатка, то что-то к тому очень близкое. Кормление рыбой в отсаднике. Раз в неделю воду подменяю от трети, до половины.

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

Сообщение Светка » 13 янв 2019, 10:13

На тему панциря - похоже у вас очень жёсткая вода. Можете протереть панцирь долькой лимона, без попадания на кожу, а потом сполоснуть водой. Этот налет смоется.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 13 янв 2019, 12:02

Dante, она линяла уже?
с мешками у лап без осмотра у грамотного специалиста ничего не сделать, это может быть как нормой у черепах, особенно у самок, так и последствием какого-нибудь увеличения фолликулов. У моей самки также висят.
Панцирь шелушится сверху, может вода жестковата, но ничего там критичного нет. Если ещё не линяла пластинами целиком, то с линькой пройдёт.

Dante
юный черепах
юный черепах

Сообщение Dante » 13 янв 2019, 13:35

moth, я не про размер, а про покраснения. При дыхании от надутых мешков до впадин состояния меняются. Про шелушение я тоже грешил на воду, но лучше перебдеть.

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 13 янв 2019, 13:58

Dante, Привет.
Покраснения могут быть из за сухого корма (содержание каратина высоко - ну рыбам его для увеличения окраса добавляют , короче у чеп могут некоторые места краснеть).
Вот еще важно - набухания эти постоянны? или временно после хавки?
Если после еды то норма, особенно для взрослых самок.
А в целом прости но жирновата вроде. Судя по лапам. Мож немного убавить ей калорий? А то так резко вес набирать ей уж позновато.
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 13 янв 2019, 14:04

эванс, она изначально жирноватая, т.е. в детстве рахит был и тело переросло панцирь, поэтому так выглядит
но на убой её не надо кормить конечно, дозировать норму

Dante
юный черепах
юный черепах

Сообщение Dante » 13 янв 2019, 14:30

Я и так не злоупотребляю кормлением. Но за диету тоже уже подумывал. Немного уменьшу порции. Но вопрос на какое время? На месяц, три, год?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
эванс, когда плавает, дышит или ползает, мешки меняют состояние, вплоть до впадин. Когда лежит, не вытягивая лапы, подсвисают.

Анастасия Хрусталева
модератор
модератор
Ваше настоящее имя: Анастасия
Ваш город и страна: Моск.обл. Дмитров

Сообщение Анастасия Хрусталева » 13 янв 2019, 16:05

Меньше чем на месяц вообще не имеет смысла, реальный результат будет только через 3-5 месяцев, а вообще можно урезать рацион и навсегда.

Dante
юный черепах
юный черепах

Сообщение Dante » 18 янв 2019, 11:41

эванс, сдается мне, что вы были правы насчет корма. Взял я Sera в баночке, по дате судя - свежий. У черепахи немного поменяли окрас перепонки. Светло-светло морковное что-то. При кормлении рептомином такого не наблюдал. Думаю, может им покормить, посмотреть на изменения. Порывшись в сети не нашел практически ничего про такие изменения цвета кожи. В том числе, что это может быть симптомом чего-то.

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 18 янв 2019, 13:30

Dante, в сере есть краситель, который может подкрашивать нижний пластрон и светлую кожу в розоватый. Это не симптом, это побочки такие от корма. Если Ваша черепаха хорошо ест рептомин - кормите им, он немного, но лучше серы и нет красителя.

Ответить