Грибок или линька?! Не могу понять

Советы и рекомендации по лечению болезней черепах
Правила форума
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ – ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ БЕЗ ВСТРЕЧНЫХ ВОПРОСОВ! ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!

Анкету можно заполнить нажав на кнопку "Шаблон запроса" над формой ниже.
К анкете приложите фотографии черепахи, чтобы на ней была видна черепаха и ее болезнь). Используйте вкладку "Вложения" под формой ниже.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Ваша подробная информация поможет нам быстро и точно ответить на ваши вопросы. Наиболее компетентными в данном разделе нашего форума, являются пользователи со статусами ветеринар, специалист, супермодератор и администратор. Пользователи со званием консультант, модератор, КПЧ могут иметь опыт в лечении черепах, но специалистами в данной области не являются. К советам простых пользователей рекомендуем относиться с осторожностью.
Запрещено указывать препараты и дозировки пользователям без определенных статусов (КПЧ, ветеринары, консультанты).
Ответить
Elbarto1
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Elbarto1 » 14 янв 2019, 11:59

1) Тольятти 22года
2) Красноухая, водная
3) Аквариум, 50л
4) Берег, фильтр, лампа неодиновая Repti zoo (уф заказали, ждем), обогревателя нет т.к в комнате тепло и темп. воды не опускается ниже 23
5) воздух 33 вода 25
6) Рыба хек, очень редко креветки, рептомин джуниор
7) возраст до года скорее всего, панцирь 4 см
8) Не понимаем, линька это или грибок, в местах белых пятен панцирь гладкий, чепа чувствует себя хорошо, активный, плавает, кушает хорошо
9) Не знаю, есть ли у нас гепатолог
10)
2019-01-14 12.56.56.jpg
2019-01-14 12.56.56.jpg (79.16 КБ) 126 просмотров
Вложение 2019-01-14 12.56.56.jpg больше недоступно

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 14 янв 2019, 12:11

Elbarto1, здравствуйте. Нет, это не грибок. В этих местах пластина слегка отходит от панциря и получается воздушный карман в виде таких белых/серых/потёртых пятен. Если он у Вас ест рептомин - кормите только им, объем корма 1.5 головы черепахи. Креветки совсем не давайте, они маленьким только во вред.

Elbarto1

Сообщение Elbarto1 » 14 янв 2019, 12:38

т.е он таким образом линяет? Или от чего там может образоваться воздушный карман?
Просто читала что нельзя все время сухим кормить, думала разбавить рыбкой

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 14 янв 2019, 13:35

Elbarto1, можно кормить всегда сухим, сейчас герпетологи так и рекомендуют. В условиях города это лучше чем пустое замороженное филе рыбы, там вообще ничего нет из витаминов/элементов. Пластины да, они так линяют. Он вообще может потом выглядеть потёртым, серым почти полностью.
Насторожить должны либо черные пятна на стыках, Вы поймёте если увидите, они выглядят нездорово. Либо если будут шершавые, будто дырки проеденные. Грибок панциря совсем не частое явление и это надо очень запустить и аквариум и черепаху, чтобы такое могло вылезти.

Elbarto1

Сообщение Elbarto1 » 14 янв 2019, 13:59

Спасибо большое, поняла. Да нет, аквариум и вода в хорошем состоянии) Спасибо большое, успокоили! :goodT:

И еще не подскажете, с мужем спорим, купили лампу Repti Zoo https://planetexotic.ru/oborudovanie/os ... -reptizoo/ подойдет ли она заместо уф? там же тоже есть уф но только UVA а не UVB.

Светка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Тула

Сообщение Светка » 14 янв 2019, 14:06

Elbarto1, нет, это просто греющая дорогая лампа (вместо нее лучше покупать зеркальную лампу в хозтоварах, стоит она 40-60руб. в зависимости от мощности). В УФ лампе обязательно должны быть лучи "В".

moth
консультант
консультант

Сообщение moth » 14 янв 2019, 14:13

Elbarto1, нет, не подойдёт. Для синтеза д3 нужен именно UVB спектр. Лучше брать 10%UVB для маленьких черепах, взрослым можно 5-8%. Фирмы Arcadia и JBL, остальные сейчас по качеству очень упали, заявленный год не отрабатывают, максимум 6 месяцев.

Ответить