Краснодарский край, красноушки в пруду.

Помощь попавшим в беду, найденным черепахам
Правила форума
ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ТЕМ В РАЗДЕЛЕ КПЧ:
1) Я видел черепашку в Зоомагазине, на Авито, у друга - выкупите и пристройте! (не перекладывайте на других то, что не хотите делать сами)
2) Хочу отдать свою черепаху (только на Доске объявлений форума!)
3) Хочу взять черепаху! (только на Доске объявлений форума!)
4) Я выкупил черепаху и хочу оставить ее себе! (отлично! создавайте тему в Дневниках или в Содержании черепах)
Ответить
Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 09 фев 2019, 10:52

Выставили новое видео о городе Горячий Ключ, в прудике - красноухая черепаха ! Причем явно с рахитом, скорее всего - только выкинули. Сейчас там началась весна, больше +10 градусов. Так что - дальше и летом она там проживет, а потом ? Зима там все-таки бывает - хотя ниже нуля бывает не больше 1-2 дней, но прудики иногда замерзают ! Прошлая зима была теплая, не замерзали, но не всегда так.
Автор видео написал, что там каждое лето живут эти черепахи, и куда они потом деваются - он не знает. Могут ли они выжить в таких условиях ? Пруд в черте города (практически в центре).
Вот видео, черепаха с 2 минуты 50 секунд.

Цветик
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Тольятти

Сообщение Цветик » 09 фев 2019, 12:43

Алексей Alex-Raduga писал(а):
09 фев 2019, 10:52
куда они потом деваются - он не знает.
Погибают, скорее всего. (((

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 10 фев 2019, 14:46

Цветик, я ему тоже так написал. Тем более - это совсем маленький прудик.

AntoninaR
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Антонина
Ваш город и страна: Сочи, Россия

Сообщение AntoninaR » 07 мар 2019, 00:36

Алексей Alex-Raduga, много смотрела роликов в youtube о красноухих в городских водоемах, сложилось впечатление, что погибают те, которые жили в плохих условиях и болели, которых и в хороших условиях бывает тяжело спасти, а вполне здоровые очень даже адаптируются, особенно удивил видеоролик из Ростова-на-Дону, а уж там зимы зимние. Жаль, только, нет продолжения. Было бы интересно послушать о результатах изучения проблемы. Для себя сделала вывод, что красноухим место в аквариуме, а в природе эндемиков спасать надо.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 07 мар 2019, 01:14

у черепах очень разные запасы прочности, даже по какой-то случайности пережив 2 года она может погибнуть в третью зиму. У нас в Москве каждый год в городские пруды выпускают черепах подростков, это правда уже эпидемия. Я в наш перестала ходить потому что невыносимо смотреть, что пока лето черепахам хорошо, они кучами греются на берегах и корягах, а по весне эти берега усеяны трупами пока дворники не уберут/птицы не растащат.
И бесполезно что-то говорить и объяснять. Каждый год создаются темы в сезоны отпусков, что не надо покупать, не надо привозить, не надо выпускать. Но в каждой такой теме найдётся с десяток таких, которые будут с пеной у рта рассказывать, что это всё глупости, что у них черепаха 5/10/20 лет живёт под ванной у батареи, ест кошачий корм с творогом, откликается на Дуньку и замечательно себя чувствует. И верить будут почему-то им.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 07 мар 2019, 08:38

Я собираюсь туда переезжать, и мне хорошо бы точно знать - выживут красноушки в Краснодарском крае или нет ? Это не сам Краснодар, а предгорья Кавказа - зима там теплее, чем в Краснодаре. Водоемы не замерзают зимой, правда - бывают зимы, когда на несколько дней замерзают !
А то увижу там в пруду красноухую черепаху, и что мне делать ? Конечно, в городском прудике я ее не оставлю, там рядом есть водоемы побольше. И речь про взрослых животных, если увижу маленькую - заберу ! Но может, можно подрастить и выпустить потом.
Если они выживут, но размножаться не смогут - опасности для болоток они не представят, по размерам и темпераменту они одинаковые, а еды всем хватит.

Чанчара
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Олег
Ваш город и страна: Кипр, Хорватия... иногда Москва

Сообщение Чанчара » 07 мар 2019, 09:15

07 мар 2019, 08:38
Если они выживут, но размножаться не смогут
А если смогут? :angryT:
Вы готовы нарушить хрупкий биобаланс Краснодарского края из-за своих любимых, но абсолютно заморских, красноушек? :crazyT:
ЧЕРТЯГА и звездное трио
Балканские на Кипре и Балканах
Вылупление. Способ для нетерпеливых

— Из чего твой панцирь, черепаха? —
Я спросил и получил ответ: 
— Он из пережитого мной страха 
И брони надежней в мире нет

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 07 мар 2019, 11:33

Алексей Alex-Raduga, тут только найти какого-то местного биолога/заолога, в общем, человека в теме. Потому что таким сюжетам по тв и аналогичным статьям в сети я не очень верю. Одно только упоминание гибридов красноухой и болотной черепахи чего стоит. Если бы они начали друг от друга размножаться - работники зоопарка первыми бы отловили эти плоды любви для коллекции как минимум и всем желающим показывали бы.

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 07 мар 2019, 11:39

07 мар 2019, 08:38
Если они выживут, но размножаться не смогут - опасности для болоток они не представят, по размерам и темпераменту они одинаковые, а еды всем хватит.
Наблюдения лишь пару десятилетий идут. А эволюционный процесс намного длинней. Конечно большинство красноух умирает, но ведь и есть те что выживают, зимуют. Мож и плодится смогут, это не известно.
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 07 мар 2019, 17:28

Чанчара, moth, эванс, да, нужны биологи и исследования ! Проводил ли кто исследования ? Во всяком случае, большого количества красноушек вроде никто у нас не встречал. И в числе инвазивных видов они у нас пока не значатся...
Ведь получается - если взрослые красноушки выживают, но не будут размножаться - то их можно спасти, отправив в такое место ! Только место нужно точно знать, предгорье Кавказа это или Черноморское побережье. Или какую-то долину на самом Кавказе выбрать, чтобы если начнут размножаться - не разбежались везде ! Думаю, что основная Кубань - все-таки вряд ли... Больше в России вариантов для них нет.

Ответить