Размножение сухопутных: спаривание, яйца, инкубация.

Повадки, спячка, условия, внешний вид, гигиена, купание, активность, поведение, размножение
Ответить
danuta664
специалист
специалист
Ваше настоящее имя: Алла
Ваш город и страна: Санкт-Петербург

Сообщение danuta664 » 30 янв 2019, 07:52

Miladyad писал(а):
30 янв 2019, 00:59
поэтому получалась недостаточная т-ра
Температура в 28°С считается нормальной, дольше инкубация будет только. Меньше 26°С это уже проблема.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Miladyad писал(а):
поставили лампу нагрева над контейнером
Если яйца инкубируются закрытым способом (закопанные в грунт), то так можно обогревать. Но для открытой инкубации (яйца сверху грунта) такой способ не подойдёт. Яйца должны инкубироваться в темноте.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Miladyad писал(а):
Сейчас убрали водный нагреватель
Вся фишка в этом самодельном инкубаторе, как раз в том, чтобы нагревать именно воду. От нее идёт и температура и влажность. Если обогрев будет осуществляться сверху, то эта ёмкость с водой внизу получается бесполезной и конструкция инкубатора кардинально поменяется.
Не обязательно покупать термошнур или коврик, можно поставить контейнер на батарею, например. Или сверху террариума, где расположены лампы. Т.е. любое теплое место. Я, например, боюсь сочетание электричества и воды, поэтому в воду принципиально не опускаю электрические приборы (нагреватели). А термошнур у меня работает по 8-9 месяцев в году беспрерывно. Они очень надёжные.

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ
Ваше настоящее имя: Милана
Ваш город и страна: Москва

Сообщение Miladyad » 30 янв 2019, 17:30

danuta664, лампа керамическая, не светит, только греет.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 1.1.0, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 1.1.0, Rhacodactylus ciliatus 0.2.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri 1.1.0
В личке не консультирую.

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 31 янв 2019, 07:41

Miladyad писал(а):
30 янв 2019, 17:30
лампа керамическая, не светит, только греет
А, тогда нормально. Не подумала о ней 😉

SunLight
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: США, Arizona, Sedona
Контактная информация:

Сообщение SunLight » 31 янв 2019, 21:47

Я тут увидела в начале темы реккомендации про зимовку, которая сиимулирует процесс размножения.

У меня две самки живут 14 лет без зимовок! Самцы у меня поменьше, но тоже ни разу не зимовали.
Размножение началось как только появмлся первый самец в нашем гареме. Имею 9 черепашат от 3-х самок, народившихся за эти три года. Могло быть и больше, но у самок не всегда есть возможность пробщаться с самцами. Хотя одна самка у меня уже полтора года и умудрилась народить 2-х малышей в разное время без контакта с самцами вообще пока находится у меня. Единствнюенное, яйца, а соответсвенно и малыши получились очегь мелкие, но крепенькие тьфу-тьфу-тьфу. Видимо, сперма хранится у нее долго. Я ее не ссаживала с самцами, потому что мне покаазалось, что ее размер маловат еще для размножения. И она еще очень пугливая ко мне попала. И полгода я ее держала с новорождеными, потоому как она,всех и всего боялась. Видимо, там, у заводчика, ее держали с очень агрессивным самцом :((
Среднеазиатские черепахи: Глория (Ж) c 28 февраля 2007 г; Седона (Ж) c 7 апреля 2007 г.; Черрик (М) с 1 апреля 2015; Фрэнк (М) с 4 июня 2015 г.; Ариэль вылупилась 29 марта 2016 г.; Тара вылупилась 16 апреля 2016 г.; Жасмин вылупилась 4 июня 2016 г.; Малинка (Ж) с 31 октября 2016 г.; Маруся (Ж) с 15 ноября 2016 г.
СпойлерПоказать

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 02 фев 2019, 19:48

Мои греческие черепахи тоже спокойно размножаются без зимовки. Я думаю, в этом плане она не обязательна. Скорее всего зимовка для здоровья самой черепахи полезна. Для продления ее века. Мы, блокируя, игнорируя этот полезный цикл, укорачиваем жизнь своим питомцам, как ни крути.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Самки, однажды покрытые самцом, могут долго хранить сперму самца. Я даже слышала от одного заводчика, что до 5-6 лет, однако, с каждым годом хранения качество спермы ухудшается. Мои самки лишь один раз в год, весной, сидят с самцом, а яйца несут дважды в год.

SunLight
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: США, Arizona, Sedona
Контактная информация:

Сообщение SunLight » 03 фев 2019, 07:30

Да, видимо, поэтому мои мелкие такие, что сперма старая.
Хотя тут больше походе на другой феномен. Беременная самка имея оплодотворенные яйца в теле, перекрывает им доступ кислорода и таким образом как бы "замораживает" процесс развития зародыша, если условия окружающей среды ей не нравятся. И, когда условия становятся благоприятными, она может пролоджить процесс развития и отложить жизнеспособные яйца. Я, правда, не уверена сколько времени она может их так удерживать. Но, то что у моей самки оба яейца очень мелкие, похоже на прерывание цикла ращвития.
По поводу зимовки. По мне так лучше не зимовать, если нет хорошей грамотной подготовки и уверенности в абсолютном здоровье и откормленности питомца. Иначе, это может не удлинить, а резко сократить его жизнь.
Среднеазиатские черепахи: Глория (Ж) c 28 февраля 2007 г; Седона (Ж) c 7 апреля 2007 г.; Черрик (М) с 1 апреля 2015; Фрэнк (М) с 4 июня 2015 г.; Ариэль вылупилась 29 марта 2016 г.; Тара вылупилась 16 апреля 2016 г.; Жасмин вылупилась 4 июня 2016 г.; Малинка (Ж) с 31 октября 2016 г.; Маруся (Ж) с 15 ноября 2016 г.
СпойлерПоказать

danuta664
специалист
специалист

Сообщение danuta664 » 04 фев 2019, 12:55

Согласна с зимовкой. Не нужно это делать профанам. Практически все черепахи, находящиеся на руках российских киперов имеют те или иные отклонения в здоровье, и процентов 80 погибнут у них при первой же зимовке. Однако, факт остаётся фактом: зимовка это естественный и нужный процесс в жизни черепахи.

Kelemanna
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ann

Сообщение Kelemanna » 18 мар 2019, 00:00

Всем доброго времени суток! Пока не могу восстановить доступ к своему акку, что то не пускает. Я - владелица первого (я так думаю) Вуглускра на форуме и Жоржетты, которая стала Жоршем впоследствии. Так вот. Буквально с час назад муж меня огорошил тем, что у Вуги и Жорша вроде как случилось прям спаривание! Жорш "клеился" к соседу.соседке уже оч давно, несколько лет. И все никак - его толкали в стену, переворачивали и т.п. А тут у Вуги не получалось отцепиться от Жорша даже при движении по терру. В связи с этим вопрос: могут ли это таки быть 2 самца или все-таки Вуги оказался самкой? К чем и как скоро готовиться?

Отправлено спустя 25 секунд:
И да - могут ли самцы случайно спариться или это исключено у черепах вообще?

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 18 мар 2019, 00:35

Kelemanna, самцы могут спариваться, как и возможно спаривание с другими видами, с камнями, кроссовками и "не той стороной черепахи". Надо по их хвостам смотреть и сравнивать.
Sternotherus odoratus 1.1.0, Sternotherus carinatus 1.1.0, Geochelone elegans 1.1.0, Terrapene Carolina 1.1.0, Rhacodactylus ciliatus 0.2.0, Brachypelma smithi 0.1.0, Bufo viridis 0.0.1, Chamaeleo calyptratus 0.1.0, Elaphe obsoleta lindheimeri 1.1.0
В личке не консультирую.

Kelemanna
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Kelemanna » 19 мар 2019, 00:57

Ух ты! Нет, про то, что приставать могут друг к другу - в курсе. Просто вчера совсем неоднозначно было. Муж решил, что самец самцу "присунуть" реально не сможет, а тут как бы вроде смог... Я в растерянности... Хотя, по хвосту Вуглускр до сих пор имеет короткий и широкий хвостик, а у Жорша длиннющий хвостяра и все причиндалы самца имеются - он их и демонстрирует частенько, чаще после обильной трапезы... Ладно, буду наблюдать, но на всякий подготовлю все для инкубатора в домашних условиях. Черепахи такие непредсказуемые... Спасибо за ответ! :love:

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 19 мар 2019, 01:05

Kelemanna, если Вуглускр больше 10-11 см, а хвост все еще короткий и широкий, то он скорее всего девочка.
В личке не консультирую.

Kelemanna
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Kelemanna » 22 мар 2019, 00:37

Да, все так... Блин... Надо готовить инкубатор...

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
В наш осмотр герпетолога, когда они еще мелкие были - врач сказала, что возможно Вуги - самец, а Жоржетта - самка. Потом мы переименовали "девочку", ибо негоже мальчику быть Жоржеттой... Эх. Будет теперь Вуги, в честь буги-вуги - шустрая она и сильная. Сначала самца Жорша на лопатки клала, а потом "жалела" и обратно пинала, на ноги.) Если разнополые - то буду готовиться уж. В принципе, хотелось бы разводить черепах и присвоить им уже статус домашних и законных. Но и за них страшно - не угадаешь же?...

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 22 мар 2019, 14:19

Kelemanna, законными даже их детей не сделать, т.к. они изначально должны быть с документами, к сожалению.
В личке не консультирую.

Kelemanna
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Kelemanna » 24 мар 2019, 00:23

А есть варианты сделать документы на этот вид животных вообще? Они просто у меня пусть не с рождения, и приобретены из недовольных рук... Но шанс то должен быть хотя бы у их потомства?

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 24 мар 2019, 08:15

Kelemanna писал(а):
24 мар 2019, 00:23
А есть варианты сделать документы на этот вид животных вообще?
Среднеазиаты занесены в список СИТЕС . Вам нужно будет доказать, что не Вы их выловили в природе.

Kelemanna
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Kelemanna » 17 апр 2019, 12:24

Всем привет. Короче, Вуглускра сегодня снесла первые два яйца... Одно лопнуло - полагаю, во время кладки. Второе целое. Сейчас переложила в пластиковый контейнер с вермикулитом, поставила в емкость с водой и убрала на полочку в шкафу в туалете недалеко от трубы (на градуснике температура примерно 28-29 в шкафу)... Все верно или что то не так?

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 17 апр 2019, 16:52

Kelemanna, влажность надо тоже замерять термогигрометром и верх яйца отметить карандашом датой или крестиком.
В личке не консультирую.

Kelemanna
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Kelemanna » 17 апр 2019, 21:31

Miladyad, про гигрометр в курсе, купить сегодня не смогла - в ближайшем зоо разобрали, как и простые термометры. А я как то не ждала яиц так быстро... Завтра после работы в другие зоомаги забегу. Попозже яйцо хочу еще просветить - с утра на работу собиралась, не успевала, а сейчас тока пришла. Может, вообще жировое - поди знай.

Miladyad
админ, КПЧ
админ, КПЧ

Сообщение Miladyad » 17 апр 2019, 23:20

Kelemanna, да, обязательно просветите, но не переворачивайте его, главное. Лучше просвечивать раз в 1-2 недели, чтобы наблюдать изменения.
В личке не консультирую.

Kelemanna
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Kelemanna » 18 апр 2019, 05:33

Miladyad, и что то вчера вечером опять просматривала темы инкубации - и потеряла, какая должна быть влажность. Подскажите, пожалуйста, а то последняя цифра, найденная мной, была аж 90%. Не много? У меня пока, кажется, меньше. Гигрометр сегодня планирую купить уже, температура ровные 29 держится.

Ответить