Остров и мостик для водной черепахи

Акватеррариумы, аквариумы, освещение, обогрев, температура, фильтры
Ответить
Alex2003
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Александра
Ваш город и страна: Ростовская область

Сообщение Alex2003 » 07 фев 2018, 08:21

Дмитрий Д, спасибо большое за подробный ответ! Отменила заказанный аквариум с высокими стенками, теперь думаю над съемным островом (по-американски). Думаю сам аквариум сделать высотой 50 см. А вот остров пока смутно представляю. Буду изучать форум =)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 07 фев 2018, 09:44

Alex2003 писал(а):
07 фев 2018, 08:21
Думаю сам аквариум сделать высотой 50 см. А вот остров пока смутно представляю.
50 см - больше воды и не нужно. Остров лучше сверху, на предыдущей странице есть мой вариант - из вагонки ПВХ. "Мель" лучше в другом месте, не под спуском с мостика - можно под самим мостиком сделать. Самая простая мель - большая мыльница на присосках, но ее нужно укреплять - присосок нужно четыре, и я еще - поставил прозрачную папочку, в дырочки в ней входят присоски, а верх - прижат сверху стекла ограждением.

Alex2003
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Александра
Ваш город и страна: Ростовская область

Сообщение Alex2003 » 07 фев 2018, 11:32

Алексей Alex-Raduga, спасибо за ответ! Ваш вариант американского острова понравился, еще нравится вариант Livia (из оргстекла). Буду узнавать цены и выбирать.

sacho
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Александр Вячеславич
Ваш город и страна: Москва

Сообщение sacho » 13 фев 2018, 19:24

PlastronX, у нас вот такой, может как то поможет.
Ширина у вас большая, можно сделать без выступа. Описание есть в моем дневнике
Изображение

Oonegin
Ваше настоящее имя: Евгений

Сообщение Oonegin » 23 фев 2018, 00:56

Можно ли сделать мостик из глины?
хочу слепить дерево . Черепаха трионикс

эванс
долгожитель
долгожитель
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 23 фев 2018, 13:48

Oonegin писал(а):
23 фев 2018, 00:56
Можно ли сделать мостик из глины?
хочу слепить дерево . Черепаха трионикс
Необработанная глина точно раскиснет.
Только если обжечь гончарную глину - тогда это керамика получится. Но это не в домашних условиях, нужна специальная мастерская с муфельной печью для обжига, и опыт.
Есть еще в продаже полимерная цветная глина для поделок. Но обжиг в кухонной духовке на даст нужной температуры и результата. И еще не понятен состав этих новых глин.

Jane58
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: Пенза

Сообщение Jane58 » 23 фев 2018, 14:01

И у триониксов ещё о-очень нежная кожа (просто не знаю, какой будет на ощупь мостик из глины).

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваш город и страна: Черкассы

Сообщение Stargazer » 25 фев 2018, 18:41

Alex2003 писал(а):
07 фев 2018, 08:21
теперь думаю над съемным островом (по-американски).
К весне пора будет пересаживать моей бусе попу в новый аквас - подросла уже бусинка :)

Хочу делать съемный остров, но пока не знаю, как - то ли из поликарбоната или чего-то подобного лепить. То ли сделать деревянный на основе ольхи - из нее в банях и саунах всякие штуки делают. Якобы, почти не гниючее дерево. Еще о водостойкости термодерева слышал. Но нету его в наших краях. :shy:

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 26 фев 2018, 13:04

Stargazer писал(а):
25 фев 2018, 18:41
то ли из поликарбоната или чего-то подобного лепить. То ли сделать деревянный на основе ольхи - из нее в банях и саунах всякие штуки делают. Якобы, почти не гниючее дерево
Лучше из "чего-то подобного".
Поликарбонат нужно как ни будь доработать чтоб не скользил скользил. И возможен такой момент, что греющая лампа зеркалка, может точечно нагревать такой бережок. Не расплавит конечно , но размягчит и запах жженой пластмассы может появится. Тут от конкретной плотности поликарбоната зависит и от лампы.
На счет деревянного бережка: тут тоже есть момент - тут в идеале "или - или". В общем дерево должно быть, либо полностью погружено в воду, либо полностью высыхать лишь периодически намокая. А то на грани соприкосновения с водой (на границе вода - воздух) в общем по этой черте древесина начнет гнить. Хотя лично я думаю что выделяемые замоченной древесиной дубильные вещества не повредят черепахе, и на пару лет мостика из дерева хватит.
Подождите, может еще Павел из Красноярска ответит - по моему он как то сооружал себе деревянный бережок, не помню чем там закончилось.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 28 фев 2018, 14:08

эванс писал(а):
26 фев 2018, 13:04
Поликарбонат нужно как ни будь доработать чтоб не скользил скользил.
Может, травицу искусственную приклеить ?

эванс писал(а):
26 фев 2018, 13:04
И возможен такой момент, что греющая лампа зеркалка, может точечно нагревать такой бережок. Не расплавит конечно , но размягчит и запах жженой пластмассы может появится.
Вы, похоже, перепутали поликарбонат с полистиролом (или чем-нибудь еще). Чтоб поликарбонат размягчить (не расплавить даже, а размягчить) - его надо строительным феном до 220 градусов нагреть. А полистирол - тот действительно и в кипятке расплавится.

Немного не по теме: кстати, можно другой раз услышать следующий миф: якобы, если повесить ПЭТ- бутылку с водой над костром, то бутылка не расплавится до тех пор, пока не выкипит вода. Так вот: ответственно заявляю, что это полная ерунда. А кто не верит - пусть нальет горячей воды из только что закипевшего чайника в пластиковую бутылку из-под минералки :evil:

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 28 фев 2018, 15:57

Stargazer писал(а):
28 фев 2018, 14:08
Вы, похоже, перепутали поликарбонат с полистиролом (или чем-нибудь еще). Чтоб поликарбонат размягчить (не расплавить даже, а размягчить) - его надо строительным феном до 220 градусов нагреть. А полистирол - тот действительно и в кипятке расплавится.
Да согласен. сейчас вот вспоминал, поликарбонат - им же теплицы и беседки обшивают! Видать я тупанул по тому - ну в общем была у меня как то прозрачная панелька с ребрами жесткости - так он он рядом с отражателем потускнел. (тогда черепахи еще не было)
Хм. соглашусь, зря классический поликарбонат забраковал, признаю! У меня же блин у самого из орг стекла бережок, а это практически тоже самое.
Я берег мелкой галькой обклеил, а совсем раньше керамический островок был.

Stargazer
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Stargazer » 28 фев 2018, 17:37

эванс писал(а):
28 фев 2018, 15:57
Видать я тупанул по тому - ну в общем была у меня как то прозрачная панелька с ребрами жесткости - так он он рядом с отражателем потускнел. (тогда черепахи еще не было)
А что у Вас установлено было в тот отражатель? Вообще, поликарбонат не очень любит интенсивное воздействие ультрафиолета, но не думаю, что в террариумных ультрафиолетках такая адская интенсивность. Да и если из него делать островок, то всё равно по любому какое-то покрытие на нем надо будет делать.

А оргстекло в строгом понимании - это плексиглас. У него температура плавления намного ниже, чем поликарбоната, но всё равно - чтоб оно раплавилось надо градусиков до 150 нагреть. Так что в качестве берега подойдет, думаю, аж бегом. Его еще в остеклении на поршневой авиации применяли. На сверхзвуковой классический плексиглас без добавок уже не подходил, т.к. из-за больших скоростей нагрев от трения о воздух был выше температуры плавления. Кстати, плексиглас (оргстекло) бензостоек (поэтому из него еще делали смотровые окошки на карбюраторах старых пепелацев типа 21-й Волги), а вот поликарбонат как бы не очень. Так что не все прозрачные пластики одинаково везде полезны.
эванс писал(а):
28 фев 2018, 15:57
Я берег мелкой галькой обклеил, а совсем раньше керамический островок был.
А чем приклеивали гальку? :)

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 28 фев 2018, 18:57

Stargazer писал(а):
28 фев 2018, 17:37
А что у Вас установлено было в тот отражатель?
Да простая лампа накаливания. мудрил как то с декорациями и инженерными приблудами.
Stargazer писал(а):
28 фев 2018, 17:37
А чем приклеивали гальку?
Эпоксидной смолой.

sacho
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Александр Вячеславич

Сообщение sacho » 15 мар 2018, 08:54

Stargazer писал(а):
28 фев 2018, 14:08
Немного не по теме: кстати, можно другой раз услышать следующий миф: якобы, если повесить ПЭТ- бутылку с водой над костром, то бутылка не расплавится до тех пор, пока не выкипит вода. Так вот: ответственно заявляю, что это полная ерунда. А кто не верит - пусть нальет горячей воды из только что закипевшего чайника в пластиковую бутылку из-под минералки
[
Стоит для начала попробовать, прежде чем делать ответственные заявления))))
СпойлерПоказать

Свет1980
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Светлана
Ваш город и страна: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Свет1980 » 07 апр 2018, 00:04

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, купила новый аквариум для красноухой черепашки на 100 л, мостик на высоте 26 см, она не может у меня залезть на этот мост, хотя лесенка есть. Только сама ее туда сажаю. Вот переживаю не много ли воды для нее, размер в длину 11 см, раньше жила в маленьких аквариумах и не вылезала на островок. Но когда высаживаю ее туда сама, она сидит под лампой с удовольствием. Вот не знаю, что делать. То ли островок надо пониже сделать, чтобы она залезала, то ли воды еще больше наливать. Не сможет ли утонуть, если не вылезает на островок и воды много налито? Подскажите, пожалуйста, кто знает. И еще, как долго можно под лампой им греться? Потому как, если я ее высаживаю под лампу, она там может сидеть часами. Спасибо!

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 07 апр 2018, 07:09

Свет1980, Здравствуйте. Смотрите, как она плавает, если хорошо - то лучше налить больше воды, чтобы было удобнее вылезать. Если она раньше не могла плавать вообще - лучше приучать постепенно, тогда понизить уровень воды и опустить остров. Может сразу не вылезать - еще не привыкла. А сидеть они там могут почти весь день, мои иногда и спят ночью на острове.
И еще надо сделать "мель" - чтобы она могла на ней сидеть в воде, высунув голову наружу. Обычно они на них спят ! Проще всего - взять мыльницу на присосках (присосок лучше 4, т.е. купить 2 мыльницы и поставить на одну).
По конструкции - сделайте фото, подскажем, что нужно.

Свет1980
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Свет1980 » 07 апр 2018, 19:45

Спасибо за ответ) За мыльницу - хорошая подсказка, спасибо попробую...)

fallen8rwtf
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Константин
Ваш город и страна: Таллинн

Сообщение fallen8rwtf » 17 апр 2018, 21:58

День добрый! Подскажите как можно сделать островок-мель для черепах? Оргстекло отпадает, так как не держится на силиконе. Стекло может выйти дорого - резка,шлифовка и отсутствие опыта в этом. Что насчёт поликарбоната или кафельной плитки? Может ли их приклеить к стёклу силиконом и будут ли держаться?
Нужна довольно большая плоскость сразу, так как черепашки спят вместе :)

Свет1980
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Свет1980 » 17 апр 2018, 23:57

sacho, у вас очень красивый аквариум. Скажите, а растения внутри черепашка не ест и где она спит в вашем аквариуме?

fallen8rwtf
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Константин
Ваш город и страна: Таллинн

Сообщение fallen8rwtf » 19 апр 2018, 08:24

Подскажите, пожалуйста, получится ли закрепить кусок оргстекла на прочную двустороннюю ленту (предназначена для уличного использования, по виду напоминает силикон) к стеклу? Нужно сделать мель для черепах, а вот со стеклом совсем не умею работать. Есть кусок оргстекла для мели, двусторонняя лента и желание сделать мель под водой для черепах. Совсем ли это глупо или идея имеет место быть?
Или к примеру каким образом можно присоединить оргстекло и присоски? Так возможно надежнее было бы, да и съемная конструкция была бы

Ответить