Акватеррариум по-американски

Акватеррариумы, аквариумы, освещение, обогрев, температура, фильтры
Ответить
эванс
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Алтайский край г. Славгород.

Сообщение эванс » 03 апр 2018, 20:39

......
Последний раз редактировалось эванс 03 апр 2018, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Все мои слова ИМХО, никому ничего не навязываю.

Дмитрий Д
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Дмитрий
Ваш город и страна: Курск

Сообщение Дмитрий Д » 03 апр 2018, 21:26

Алексей Alex-Raduga, вот цитата с ЭТОГО сайта: “ А вот у хищных водных черепах витамин Д3 поступает из внутренностей съеденных ими животных, поэтому они могут усваивать витамин Д3 из пищи без ультрафиолета, но все равно его применение желательно для них.“
Последний раз редактировалось Дмитрий Д 03 апр 2018, 22:43, всего редактировалось 2 раза.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 03 апр 2018, 21:29

..................
Последний раз редактировалось эванс 03 апр 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Д
юный черепах
юный черепах

Сообщение Дмитрий Д » 03 апр 2018, 21:31

,.....,....................
Последний раз редактировалось Дмитрий Д 03 апр 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

эванс
долгожитель
долгожитель

Сообщение эванс » 03 апр 2018, 21:50

........................

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Сам все удалил. Могут читатели не так понять.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 10 июн 2018, 13:24

Процесс создания мостика и ограждения для контейнера Самла из Икеи, со всем размерами : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.ph ... 53#p727553
И фото результата :

Omicronus
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Александр
Ваш город и страна: Люберцы, Россия

Сообщение Omicronus » 07 янв 2019, 20:47

Всем привет, решил и я похвастаться своим рукоделием.
Купил на Авито б/у аквариум на 70л, снял размеры и принялся строить 3D модель американки, т.к. конструкция по моей задумке получилась довольно сложная и требовала точность. Основные требования к конструкции были следующие: полностью из стекла (эстетика), простота обслуживания, надежная фиксация на аквасе при этом легкий демонтаж, жесткость конструкции, спальное место под трапом, места для внедрения шлангов фильтра.
Стекло решил нарезать сам, хоть раньше этого никогда не делал, толщина 4 мм кроме основной полки (6 мм). Сначала попробовал резать роликовым стеклорезом - полная хрень: стекло под роликом крошится и летит во все стороны, края рваные, ломается черти как, усилия нужно прикладывать большие и из-за этого сложно выдерживать размеры. Если будете резать - берите самый простой алмазный (до 100 руб), им в разы легче работать, обязательно одевайте перчатки (!!!), порезаться проще простого и повсюду будет мельчайшая стеклянная пыль, тоже учтите. Сам процесс резки и прочие ньюансы есть на Ютубе. Самое сложное было вырезать фигурные стенки, это было ожидаемо, поэтому начинал резать с них, запорол две заготовки - не страшно, обломки пошли на более мелкие детали.
Склеивал всё где-то в 5-7 этапов "Герментом" аквариумным, швы разглаживал шпателем из ненужной пластиковой карты. Единственное где лоханулся - малярный скотч по краю шва нужно было снимать сразу, а не через сутки после застывания, думал просто ровненько прорежу силикон лезвием по краю ленты, на практике получилось рваньё)).
На бережке предыдущего акватеррариума была силиконом приклеена искусственная трава - не очень практичная вещь: черепах постоянно ее грыз с краю и ел, чистится плохо, цвет выгорает от уф-лампы, да еще и начали водоросли расти в воздушных карманах между стеклом и подложкой травы. Изначально не хотел намертво приклеивать покрытие берега и думал, что идеальным покрытием будет противоскользящий силиконовый коврик с присосками для ванной. Плохая идея - присоски не держатся, спустя 2 дня та часть коврика, что погружена в воду помутнела (коврик прозрачный), но самое главное силикон быстро покрывается слизью и становится очень скользким, спасало только то, что коврик был отформован под узор гальки и между "камнями" присутствовали большие отверстия, за которые можно зацепиться когтями. В итоге купил пластиковый коврик для обуви и закрепил винтами к гайкам (пластине), которые уже приклеил к стеклу. Металлические поверхности (подводные) также покрыл герметиком, чтобы не окислялось (кроме рабочей части резьбы).
Далее вырезал и приклеил скотчем фон со старого акваса и повесил лампы. Уф-лампа ZooMed Reptisun 10.0 UVB на 13 Ватт, мощность маленькая из-за близкого расположения. Выбирал лампу по статье этого сайта, писали хорошая, наверное когда-то так и было, на самом деле плохая (!), чуть ниже поподробнее расскажу. На обогреве сначала была обычная накалка, потом купил зеркальную накалку, которая накрылась через месяц. У нас вообще в квартире часто накалки перегорают или взрываются, не знаю с чем связано, в общем поставил опять обычную накалку и начал искать ИК-лампу. Нашел Arcadia Deep Heat Projector 50W, дорогая но крутая - греет приятно, не светит (меньше водорослей), черепах стал меньше чесаться греясь, кожа не пересыхает и не шелушится. Нить накаливания толстая, по идее должна долго прослужить. Так как опять же лапму высоко повесить не могу, а греет она как обычная накалка на 100 Вт, подключил светильник через диммер, крепящийся к проводу, где-то в 2 раза мощность снизил, в самой горячей точке берега 35 градусов. Покупать ездил лично в офис Aquarium Systems & Arcadia Lighting на м. Кожуховской. Там то и вскрылась правда о лампах ZooMed. В магазине есть приборы, измеряющие UVA и UVB спектры, и я лично увидел, что ZooMed такая же хрень, как и ReptiGlo, не пустышка, но показания раз в 5-10 ниже чем написано на упаковке. Как сказал продавец, последние год или два эти лампы начали делать в Китае, со всеми вытекающими последствиями. Для сравнения мне включили лампу Arcadia, а потом лампу фирмы Aquarium Systems (компания-владелец Аркадии, эти лампы только начали завозить). Там уже показания соответствовали упаковке. Ближе к весне опять поеду к ним и куплю уф-лампу уже нормальную, с проверкой прибором. Админ, если ты читаешь это, я не прошу снижать оценку лампам ZooMed в статье про УФ-лампы только по моему отзыву, но возьми на заметку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дмитрий Д
юный черепах
юный черепах

Сообщение Дмитрий Д » 08 янв 2019, 07:12

Omicronus, хорошо получилось. Конструкция отличная. Очень понравилась отмель под островком и легкосьемность. Скажите пожалуйста, Вас не беспокоит большой вес конструкции, который будет давить на аквариум? Мне кажется такую конструкцию надо было делать из оргстекла.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 08 янв 2019, 11:18

Omicronus, а покрытие острова достаточно мягкое? не царапает кожу?

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
про лампы Zoomed спасибо, уже второй отзыв, что испортились :(

Omicronus
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Александр
Ваш город и страна: Люберцы, Россия

Сообщение Omicronus » 08 янв 2019, 13:21

Дмитрий Д писал(а):
08 янв 2019, 07:12
Скажите пожалуйста, Вас не беспокоит большой вес конструкции, который будет давить на аквариум? Мне кажется такую конструкцию надо было делать из оргстекла.
Вес по ощущениям получился около 5-6 кг, боковые стенки акваса служат подпорными балками для американки и работают на сжатие вдоль своей плоскости. Короче тут влияние минимальное, в отличие от распирающей силы воды, которая старается выгнуть стенку, давя на нее уже сбоку.
С оргстеклом не захотел связываться, мне почему-то кажется, что со временем оно покроется мелкими царапинами и помутнеет.
moth писал(а):
08 янв 2019, 11:18
а покрытие острова достаточно мягкое? не царапает кожу?
Так каждый "шипик" закруглен на кончике, не должно царапать. По крайней мере сейчас провел тыльной стороной ладони по коврику - не поцарапался.

Когда писал про резку стекла, забыл добавить - острые кромки обязательно нужно припилить наждачкой. Но только кромки, так как если зашкурить поверхность под склеивание, то герметик отвалится.

Ответить