Размеры акватеррариума и террариума

Акватеррариумы, аквариумы, освещение, обогрев, температура, фильтры
Ответить
poliphonic
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Полина
Ваш город и страна: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение poliphonic » 12 июл 2018, 02:49

tortik, щас пока 10 л) у меня сейчас очень маленький аквариум, видимо, детский черепаший)
Я жду большой, тогда смогу точнее говорить)
Взрослой черепашке надо 40-50 в ширину + 40-50 в "вышину", чтоб черепаха могла плавать и переворачиваться в воде. В длину чем больше, тем лучше, плавать свободнее) а в высоту моему надо точно не 35, это маловато, тем более, что я покупаю с установленным берегом. Но у меня 16 см черепашка)
Это не столько на вырост, сколько "навсегда") Вряд ли одной красноушке потребуется больше 150 л в принципе. Если ширина не 10 см, я такой видала на авито) Это для рыбок) Черепашке надо много воды для плавания (не скажу точно, но, наверное, от 50 л) + берег, где она целиком может обсушиться)

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Алексей
Ваш город и страна: Серпуховский район

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 12 июл 2018, 07:05

tortik, одной черепахе нужно от 120л воды (лучше больше). Т.е. если мостик сверху - то сам аквариум от 120л. Берите 140-150л.

Шуррикат
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Шурик
Ваш город и страна: Россия, Тольятти

Сообщение Шуррикат » 17 окт 2018, 15:11

Подскажите размеры, пожалуйста, для содержания двух красноухов. Панцири 22х16 (ДхШ), весят 1,9кг. Я дилетантски посчитал 120х55х60 (ДхШхВ), заранее спасибо.

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 17 окт 2018, 17:07

Шуррикат, здравствуйте! Я позову в тему Алексей Alex-Raduga, он занимается клейкой аквариумов и сможет Вас сориентировать.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 18 окт 2018, 08:57

Шуррикат писал(а):
17 окт 2018, 15:11
Подскажите размеры, пожалуйста, для содержания двух красноухов. Панцири 22х16 (ДхШ), весят 1,9кг. Я дилетантски посчитал 120х55х60 (ДхШхВ), заранее спасибо.
Этот размер подойдет. Если налить не меньше 200-240л. Если полный - то будет еще лучше !
Для таких размеров нужно стекло 12мм (или делать стяжки и ребра и 10мм.) Полный объем получается - 364л.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
χελώνα писал(а):
18 окт 2018, 07:27
я где то на сайте нахадил счетчик террариумов, может-кто знает где он?
на сайте не знаю, вот здесь есть таблица размеров стекла : https://aquariuma.net/akvariumyi/rasche ... riuma.html

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 18 окт 2018, 12:57

χελώνα писал(а):
18 окт 2018, 12:53
я видел именно где вводишь размер ерепахи а тебе говорит рамер терра
Так черепаха-то растет ! :-) На этом сайте для многих видов указан размер для взрослой, для красноухой например - минимум 120л. воды. Какие будут пропорции - не так важно, конечно очень узкий делать не нужно.

DNK
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Денис
Ваш город и страна: Россия, Кинешма
Контактная информация:

Сообщение DNK » 26 ноя 2018, 09:08

Добрый день.
Подскажите, для маленькой черепахи (растущей) какой уровень должен быть в аквариуме? Полный? Или такой чтобы черепаха стоя на лапах могла высунуть нос из воды? И какой длины и ширины нужен аквариум? У меня пока длина 25 см. Нужно ли удлинять?
Лучше идти к цели со скоростью черепахи, чем со скоростью света придумывать оправдания, почему ты стоишь на месте. Бодо Шефер

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 26 ноя 2018, 09:16

DNK писал(а):
26 ноя 2018, 09:08
Подскажите, для маленькой черепахи (растущей) какой уровень должен быть в аквариуме? Полный? Или такой чтобы черепаха стоя на лапах могла высунуть нос из воды? И какой длины и ширины нужен аквариум? У меня пока длина 25 см. Нужно ли удлинять?
Если хорошо плавает - можно налить полный, если еще неуверенно - то именно так, чтобы стоя на дне могла высунуть голову. Тогда добавлять, когда хорошо будет плавать.
25см аквариум - маловато, сколько у вас объем получается, если полный налить ? Если черепаха хорошо плавает - нужно от 30л, это для самой маленькой, когда начинает расти - от 50л. Дорастет до 10см длины панциря - можно уже как взрослой, от 100л. воды. В это время они уже очень активные и обычно хорошо и много плавают.

DNK
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сообщение DNK » 26 ноя 2018, 10:04

Алексей Alex-Raduga, плавает хорошо, но вижу по поведению что испытывает потребность вставать и высовывать голову наружу. Очень часто так делает, особенно когда есть хочет.
Лучше идти к цели со скоростью черепахи, чем со скоростью света придумывать оправдания, почему ты стоишь на месте. Бодо Шефер

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 26 ноя 2018, 16:23

DNK, тогда можно налить немного больше, НО : сделать "мель", место где она находясь под водой могла подышать, не всплывая. В начале можно положить камень, потом, когда уровень воды будет еще выше - годится мыльница на присосках (ее лучше перевернуть и добавить еще 2 присоски, например от второй мыльницы).

DNK
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сообщение DNK » 26 ноя 2018, 16:29

Алексей Alex-Raduga писал(а):
26 ноя 2018, 16:23
DNK, тогда можно налить немного больше, НО : сделать "мель", место где она находясь под водой могла подышать, не всплывая. В начале можно положить камень, потом, когда уровень воды будет еще выше - годится мыльница на присосках (ее лучше перевернуть и добавить еще 2 присоски, например от второй мыльницы).
Да, спасибо, Алексей, я при присоски уже думал, видел в вашем альбоме. Но у меня 25 см аквариум там просто некуда. Островок у меня сделан из камней, черепаха забирается на него и места для чего-то другого мало остается + нагреватель почти у самого дна.

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 26 ноя 2018, 16:34

DNK, тогда мой совет на будущее - когда будет больше места, а сейчас пока хватит мостика, точнее его трапа - он сможет на нем сидеть, у вас сделано чтобы ему вылезать удобно было ? Если поднимаете уровень воды - то и мостик поднимать тоже.

DNK
крошка-черепах
крошка-черепах
Контактная информация:

Сообщение DNK » 26 ноя 2018, 18:45

Алексей Alex-Raduga писал(а):
26 ноя 2018, 16:34
DNK, тогда мой совет на будущее - когда будет больше места, а сейчас пока хватит мостика, точнее его трапа - он сможет на нем сидеть, у вас сделано чтобы ему вылезать удобно было ? Если поднимаете уровень воды - то и мостик поднимать тоже.
Да она забирается на широкие камни у меня их несколько лежит наподобие ступенек и лежит там, но не часто

grinstas
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Стас
Ваш город и страна: Норильск

Сообщение grinstas » 17 янв 2019, 06:04

нашёл ровненький металокаркас 100*50*35 см. Думаю: делать или нет для взрослой черепахи. По объёму вроде- бы нормальный, если полный. Не тесно ли будет 35см минус полка уголка и стекло = 33см? Будет ли чувствовать себя тесно чепа?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 17 янв 2019, 07:43

grinstas, объем вроде нормальный, но : зачем каркас ? Для каркаса нужно стекло толще, т.к. дно будет висеть. Силикон прочнее стекла, сейчас каркас не делают.

grinstas
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Стас
Ваш город и страна: Норильск

Сообщение grinstas » 19 янв 2019, 17:45

Сэкономить охота. Мне кажется, что стекло понадобится тоньше, т.к. в каркасе остатки старого стекла: большие 6мм, торцевые 3 или 4мм. Стёкла вставляются изнутри, за счёт жёсткости каркаса можно стекло потоньше, поэтому висеть ничего не должно. Дно нержавейка! Я заказывал 2 года назад нормальный бассейн для старой чепы 10мм_ обошёлся 12тыр. Цена, восновном, это- стёкла. За работу берут около 2тыр. Если стёкла будут тоньше -не 10, а 6 мм, то м.б. хотя бы в половину дешевле. Вот какие соображения. Если рассуждения не правильные, прошу меня исправить. Единственное, что меня смущает- теснота 33 см: если ласты вытянет поперёк, то от стены до стены достанет м.б.

Dante
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Евгений
Ваш город и страна: Россия, Горно-Алтайск

Сообщение Dante » 19 янв 2019, 19:36

grinstas, меньше 40 см ширину вообще нет смысла делать. Я склеил банку 70х40х40. И то мало, на мой глаз. 80х50х40 или 80х50х50. Мы ж не полный льем.

Ksytta74
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Ксения
Ваш город и страна: Миасс

Сообщение Ksytta74 » 24 янв 2019, 05:53

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меняем дом для черепахи. Мастер предложил сделать 200 л. 8 мм стекло, 1000 на 500 и 400( это высота). Это нормальные размеры? Хватит ей на всю жизнь? Или нужно больше. Остров планировали сделать корягой посередине, чтоб побеги были не возможны и воды наливать больше. И по фильтру смотрю на тетруно не понимаю нужен 800 или 1200?

Алексей Alex-Raduga
КПЧ
КПЧ

Сообщение Алексей Alex-Raduga » 24 янв 2019, 10:55

Ksytta74, здравствуйте.
При этих размерах - это 187л. Хватит ей на всю жизнь, даже если будет совсем большая. Высоты 40см тоже достаточно.
Фильтр берите Тетра ЕХ-1200+, 800-й будет мало (есть опыт, но у меня в таком объеме было 2 черепахи, правда небольшие).
Остров из коряги - неудобно, корягу можно использовать как мель, а остров - сделать сверху с одной стороны (тогда нужно над ним чем-то загородить на 30см высоты - например, из панелей ПВХ или оргстекла).

Ответить