Описание: Длина карапакса до 12,5 - 14,1 см. Черный карапакс с желтыми лучами. Желтые лучи более узкие, чем у других видов этого рода. Лучи могут иметь красно-оранжевый оттенок. Карапакс выпуклый, спинные щитки, особенно позвоночные, сильно выпуклые, конические, загривковый щиток маленький или его может не быть. Бедренные шпоры могут быть, а могут и отсутствовать.
Psammobates tentorius tentorius - На пластроне имеется отчетливый рисунок, состоящий из центрального пятна, иногда с некоторыми выступами по швам, но не образующими лучей. На карапаксе обычно по 13 краевых щитков. На каждом позвоночном щитке 8-12 черных лучей. На реберных - по 12-14, а на краевых – по 3-4.
Psammobates tentorius trimeni - На пластроне четкий рисунок с центральным пятном, пересеченным желтыми лучами, с вкраплениями землистого цвета. На карапаксе не более 12 краевых щитков с каждой стороны. Позвоночные щитки конически приподняты. На каждом позвоночном и реберном щитке по 4-8 черных лучей, а на краевых – по 3-4.
Psammobates tentorius verroxii - Пластрон желтого цвета и обычно без рисунка. Если же пятна на пластроне есть, то они расположены беспорядочно. Краевых щитков на карапаксе не более 12 с каждой стороны. Позвоночные щитки плоские. На каждом позвоночном и реберном щитке по 5-6 черных лучей, причем передние из них на одном щитке соприкасаются с задними на щитке лежащем впереди, образуя характерные «глазки».
Обитание: Южная Африка от юга Намибии через Большой Намакваленд на юго-восток Капской провинции (ЮАР). Населяет песчаные и каменистые пустыни и аридные вельды.
Пища: Зелень, цветы, овощи, дикорастущие травы, богатые клетчаткой. Необходим кальций и витамины. В природе черепахи поедают свой и чужой кал. Необходимость этого в неволе не доказана.
Размножение: В кладке 1-3 яйца размером 27-35 х 21-28 мм. Срок инкубации около 220 дней. Размер новорожденных 25-30 мм.
Террариум: Сухой террариум с увлажненным грунтом под укрытиями с температурой воздуха 25-30С. В качестве грунта подходит гравий. Можно также разместить крупные камни для лазанья, комнатные растения в качестве укрытий и УФ лампа Репти-Гло на 40 Вт. Также нужна хорошая вентиляция.
Дополнительно: Чрезвычайно редкие исчезающие черепахи. Они строго охраняются законом и не разрешены для содержания в частных коллекциях. В зоопарк попадают обычно в результате конфискации при нелегальном провозе через границу.
Фото вида: