Skip to main content

Выпуск на волю болотных черепах

Болотная черепаха обитает на территории России от Смоленской области по границе с Беларусией и Украиной на юг, в верховьях и нижнем течении Дона, на средней Волге, левобережье реки Урал, в Прикаспийской низменности, на Кавказе. Также черепаха встречается в Польше, Литве и в соседних теплых странах. Эти хищные пресноводные черепахи достигают длины 20 см, живут в различных водоемах, выходят греться на камни, коряги или на берег в солнечную теплую погоду. Черепахи питаются рыбой, водными растениями, земноводными, моллюсками и насекомыми. Зимой они зарываются в ил и уходят в спячку, летом часто выползают на берег и могут далеко уйти от водоема в поисках новых мест и партнеров противоположного пола.

Часто люди находят черепах на улице, либо черепах привозят в подарок детям рыбаки с Краснодарского края и Астраханской области. Болотные черепахи могут зимовать в Московской области и соседних областях, но северное лето слишком холодное для выведения яиц черепах, поэтому потомства они оставить не могут.

Команда Помощи Черепахам уже не первый год помогает найденным болотным черепах в различных городах России и Украины с выпуском в пригодные для них места обитания на юге. 

Куда можно выпускать болотных черепах

  • Если черепаха найдена в местах обитания болотных черепах (в идеале от Ростова-на-Дону и Южнее, но и в Подмосковье болотные черепахи зимуют), но далеко от воды: в таком случае черепаху отвозят к ближайшему водоему и выпускают.
  • Если черепаха привезена из мест обитания (известно откуда) в более северные части страны: после проверки здоровья черепахи по внешним признакам, черепаху надо отвезти в ее родные края и выпускать именно там.
  • Если происхождение черепахи неизвестно, то рекомендуется не смешивать их с природными популяциями на юге, а оставлять на доживание в аквариуме. Но в связи с тем, что таких черепах находят много десятков каждое лето, то КПЧ отвозит черепах на выпуск в дальние водоемы на юге Краснодарского края.

Для выпуска черепах подходят водоемы (реки, пруды, озера), которые удовлетворяют следующим характеристикам:

  • Водоем достаточно крупный, глубокий и не промерзнет полностью зимой;
  • Поблизости нет жилищ людей и по расположению - максимальное удаление от больших городов;
  • В этом водоеме водится рыба, но нет или совсем мало рыбаков;
  • В этом водоеме люди не купаются или почти не купаются;
  • Берега желательно должны быть заросшими камышом, русло широкое и глубокое, должен быть пологий выход на берег.

Если вы не уверены в выборе водоема для выпуска черепахи - вы можете передать найденных болотных черепах нашим спасателям или (если их нет в вашем городе) уточнить на форуме подходит ли определенный водоем (опишите его и желательно выложите фотографии) для выпуска.

Выпускать черепах в природу можно начиная с мая и до начала сентября, когда температура держится несколько дней больше 20 С. 

Черепахи, даже проведя много времени в неволе, помнят свободу и смогут к ней адаптироваться, если не имеют сильных увечий или не разучились есть самостоятельно и погружаться.

Как подготовить черепаху к выпуску

  • Черепах всю зиму надо держать без обогревателя;
  • Кормить болотных черепах надо только натуральной пищей (улитки, черви, рыба, наскомые), не давать им сухой корм;
  • Черепаха должна уметь самостоятельно добывать пищу. Причем поиск пищи не значит способность виртуозно ловить рыбу - в природе черепахи редко догоняют здоровую рыбину, как правило едят снулую или больную, главное, чтобы когда хочет кушать, понимала, что надо рыться в грунте, искать под корягами.
  • Болотная черепаха должна уметь хорошо плавать и погружаться на дно;
  • У черепахи не должно быть сильных видимых повреждений и проблем со здоровьем;
  • У черепахи должна быть хорошая реакция на предполагаемую опасность, т.е. способность спрятаться, укрыться;

Спячка - не самое главное для выпускаемой черепахи, поскольку в природе к ней по-любому будет стимулировать постепенное снижение температуры, и если черепаха выпущена в достаточно глубокий, непромерзающий водоем, где есть ил - она перезимует. Вообще столь долго живущих в неволе хорошо бы "тестировать" на пригодность к выпуску хотя бы месяца два в искусственном водоеме под наблюдением...